Победители премии “Наше Подмосковье 2015”

Вот и подошла к концу конкурсная часть премии «Наше Подмосковье 2015». В понедельник 7 декабря конкурсная комиссия опубликовала список победителей по номинациям, ознакомиться с которым вы можете далее:

Автор проекта Наименование проекта Наименование муниципального образования Московской области
1 2 3 4
Номинация «Спасибо Деду за Победу»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Макарова

Александра Валерьевна

Поисковый отряд «Скиф» Городской округ Фрязино
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Абрамова

Инна Олеговна

Военный фестиваль

«Поле боя»

Волоколамский муниципальный район
Акимов

Сергей Александрович

Наш первый танк Ленинский муниципальный район
Антимонов

Александр Александрович

Мы ничего не знаем о войне Городской округ Лосино-Петровский
Архиереева

Эльвира Кронидовна

Помните, не забывайте! Ногинский муниципальный район
Березина

Ирина Васильевна

Клуб «Патриот» Сергиево-Посадский муниципальный район
Боярченков

Андрей Викторович

Клуб военно–прикладной подготовки «Волкодав» Городской округ Коломна
Бузданов

Виктор Федорович

Мемориал памяти «Они приближали Победу» Городской округ Егорьевск
Быстрова

Наталья Андреевна

Собаки помогают старикам Можайский муниципальный район
Вавилова

Наталья Владимировна

Ежегодная премия

«Виват–Победа»

Красногорский муниципальный район
Волкова

Лилия Петровна

Книга «Они родом не из детства – из войны» Можайский муниципальный район
Гацко

Михаил Федорович

Наши Герои Городской округ Королев
Герасимов

Александр Алексеевич

Могила Неизвестного солдата Городской округ Егорьевск
13. Гергая

Алиса Георгиевна

Персональная выставка живописных портретов Ветеранов Великой Отечественной войны «…чтобы помнить, чтобы не забыть», посвященная 70-летию Великой Победы Городской округ Ивантеевка
Голоднов

Евгений Яковлевич

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой Городской округ Орехово-Зуево
Данченкова

Татьяна Анатольевна

Джульбарс Городской округ Бронницы
Демидова

Вера Геннадьевна

Мой Город – Город Воинской Славы Наро-Фоминский муниципальный район
Дударев

Андрей Борисович

«Танк» – мемориал

к 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне

Пушкинский муниципальный район
Забрускова

Галина Васильевна

Год 41–й, начало июня.

Все еще живы…

Городской округ Звездный городок
Измайлов

Ильдар Рашидович

Победа многонационального советского народа

в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Городской округ Орехово-Зуево
20. Кирьянов

Юрий Иванович

Памятник самолету–истребителю ЯК-9 Городской округ Кашира
Кокорина

Марина Сергеевна

Конкурс граффити «Цвета Победы» Чеховский муниципальный район
Комаровский

Альберт Витальевич

Молодежное военно-патриотическое объединение «Слава» Городской округ Серпухов
Кононов

Александр Михайлович

Книга Памяти ветеранов Южных электрических сетей (1928–2014 гг.) Городской округ Подольск
Корастылева

Елена Юрьевна

Бессмертный полк Подольских курсантов Городской округ Подольск
Косенков

Антон Игоревич

Мемориал.в-сети Городской округ Шаховская
Косолапова

Анастасия Валерьевна

Никто не забыт, ничто

не забыто

Подольский муниципальный район
Коченков

Владимир Алексеевич

Военно-патриотическое объединение «Память» Городской округ Подольск
Логвин

Петр Павлович

Мемориалы Славы Звенигорода Городской округ Звенигород
Луганский

Андрей Станиславович

Памятник Герою Советского Союза И.Ф. Пескову и жителям деревни Аверкиево, не вернувшимся с Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Павлово-Посадский муниципальный район
Маркусь

Ольга Николаевна

Интерактивно-игровой проект «Реконструкция сражений Великой Отечественной войны

в декабре 1941 года»

Истринский муниципальный район
Мизерный

Юрий Сергеевич

Военно-патриотический клуб «Богатырь» Павлово-Посадский муниципальный район
Морозкин

Константин Алексеевич

Братская могила Городской округ Подольск
Мощалков

Павел Олегович

Конный поход Москва – Берлин Сергиево-Посадский муниципальный район
Николаева

Раиса Васильевна

Дмитров – Город воинской славы Дмитровский муниципальный район
Осипенко

Николай Павлович

Акция «Боевые медали» Городской округ Электрогорск
Патрушев

Николай Владимирович

Встреча с Героем Городской округ Бронницы
Перетокина

Елена Анатольевна

Радиоспектакль «Летопись военного Раменья» Раменский муниципальный район
Плешакова

Татьяна Борисовна

Юность–время отваги! Городской округ Котельники
Постникова

Любовь Григорьевна

Специальный выпуск историко-краеведческого альманаха «Красногорье», посвященный 70–летию Великой Победы Красногорский муниципальный район
Потапова

Ольга Александровна

Детство в кандалах Щелковский муниципальный район
Ратчин

Ярослав Андреевич

Марафон «Голосуем

за Победу!»

Городской округ Долгопрудный
Рахманова

Светлана Григорьевна

Родные лица Великой Победы Городской округ Бронницы
Рыжкова

Надежда Александровна

Подвиг дедов – внукам

в наследство

Городской округ Подольск
44. Савчук

Надежда Михайловна

Мемориал в память о погибших в  годы Великой Отечественной войны односельчанах и бойцах 102-й стрелковой дивизии, ведущей бои на подступах к Москве Истринский муниципальный район
Сафонов

Андрей Валерьевич

Они сражались за Родину! Городской округ Звездный городок
Сафронов

Владимир Вячеславович

Реконструкция стелы мемориала «В  память землякам – жителям Талдомского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны», расположенного в парке Победы города Талдома Талдомский муниципальный район
Софинова

Екатерина Владимировна

Эстафета Памяти Наро-Фоминский муниципальный район
Стружанова

Ольга Викторовна

Поклонимся великим тем годам! Городской округ Коломна
Суница

Анна Андреевна

Телепрограмма «Чтобы помнили…» Павлово-Посадского телевидения «Радуга» Павлово-Посадский муниципальный район
50. Сурикова

Елена Николаевна

Военно-исторический фестиваль «Бой после Победы», посвященный

70-летию Великой Победы

Ступинский муниципальный район
51. Суханов

Михаил Иванович

Выставка фронтовых работ Люберецкий муниципальный район
52. Терентьев

Алексей Владимирович

Поисковый отряд «Отечество» Шатурский муниципальный район
53. Титов

Валерий Олегович

Лица Победы Городской округ Химки
54. Ткачук

Андрей Владимирович

К 70-летию Великой Победы Одинцовский муниципальный район
55. Топало

Игорь Валентинович

Военно-патриотический спортивный блок «Великая Отечественная… Никто не забыт и ничто не забыто!» Одинцовский муниципальный район
56. Тришкова

Анна Алексеевна

Блокадный Ленинград.

70 судеб. 70 историй

Городской округ Балашиха
57. Трофимов

Сергей Александрович

Автопробег поисковых объединений Московской области «Помним имя твое, СОЛДАТ!» Сергиево-Посадский муниципальный район
58. Трухин

Николай Анатольевич

Парад военной техники Городской округ Краснознаменск
59. Трушин

Владимир Иванович

Полеты в бессмертие Можайский муниципальный район
60. Федотов

Константин Сергеевич

Поклонимся великим

тем годам…

Одинцовский муниципальный район
61. Хакимова

Ольга Анатольевна

25 тысяч жизней и столько же смертей, достойных вечной памяти Городской округ Лобня
62. Ходак

Никита Максимович

Роспись фасадов многоэтажных домов

в городе Одинцово в честь 70-летия Победы

Одинцовский муниципальный район
63. Чубарев

Сергей Борисович

Интерактивная площадка «Землянка» Талдомский муниципальный район
64. Шилкин

Александр Викторович

«Глобус памяти» в честь Великой Победы над фашизмом и 75-летия его разгрома под Москвой Волоколамский муниципальный район
65. Шленсков

Владимир Михайлович

Историко-поисковый отряд «Исток» Городской округ Домодедово
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Алабина

Юлия Алексеевна

Выпуск журнала мытищинской молодежи «Свежий ветер», посвященный 70–летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне Городской округ Мытищи
2. Алейникова

Жанна Сергеевна

Конкурс ультракоротких фильмов «Микрокино» Городской округ Серпухов
3. Алексашкина

Надежда Егоровна

Фронтовые Деды Победы Городской округ Рошаль
4. Арзамасцев

Эдуард Владимирович

Ногинск в военные годы Ногинский муниципальный район
5. Асташкина

Екатерина Ивановна

Сохраним память

о Великом подвиге народа

Городской округ Химки
6. Ахметзянова

Гулнар Равиловна

«Афганистан… незаживающая рана» Ленинский муниципальный район
7. Байдаков

Эдуард Михайлович

Они погибли в битве под Москвой Рузский муниципальный район
8. Баранов

Иван Владимирович

Мемориал «Вечный огонь» в городе Воскресенске Воскресенский муниципальный район
9. Баранова

Ирина Ивановна

Прорыв Ногинский муниципальный район
10. Баталина

Людмила Павловна

Лестеховцы – воины, ученые, конструкторы – Победе Городской округ Мытищи
11. Беляев

Павел Викторович

«Братство Пересвета» – межрегиональная военно-патриотическая и духовно–нравственная программа обучения и воспитания в формате международных летних полевых сборов для «трудных» подростков и детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов Городской округ Коломна
12. Бердыев

Андрей Александрович

Мы живем благодаря им – Герои Солнечногорска Солнечногорский муниципальный район
13. Бирюков

Владимир Геннадьевич

Поисковый отряд Городской округ Молодежный
14. Бобинов

Сергей Николаевич

Наша память о войне! Волоколамский муниципальный район
15. Борисов

Алексей Михайлович

Памятник односельчанам, не вернувшимся с войны 1941–1945 годов Городской округ Домодедово
16. Борисова

Ксения Александровна

Спасибо, солдат, за Победу! Городской округ Коломна
17. Букушян

Лусине Грачиковна

Вечная память Городской округ Королев
18. Буланова

Вера Алексеевна

Открытая интерактивная выставка «В  лесу прифронтовом» Городской округ Бронницы
19. Булгакова

Елена Вячеславовна

Вехи истории. Вехи доблести и славы Городской округ Коломна
20. Бушмакин

Сергей Викторович

Они погибли в Битве под Москвой. 1941–1942 гг. ONLINE-версия Книги Памяти Московской области Раменский муниципальный район
21. Вахтерова

Надежда Николаевна

Знать и помнить, чтобы потомкам жить! Ленинский муниципальный район
22. Вдовиченко

Максим Валентинович

Поисковое объединение Городской округ Долгопрудный
23. Веремеенко

Александра Львовна

Поклонимся Великим тем годам Городской округ Балашиха
24. Веретенников

Андрей Викторович

Напутствие наследникам Победы Одинцовский муниципальный район
25. Визильтер

Вилий Семенович

1 фильм: «Ашукинская эстафета».

2 фильм: «И вечный бой…»

Пушкинский муниципальный район
26. Волков

Николай Борисович

Музей современной военной техники под открытым небом Раменский муниципальный район
27. Вьюнов

Алексей Иванович

Отряд «Поиск» – возрождение истории русского народа в Великой Отечественной войне Городской округ Шаховская
28. Гавриков

Алексей Петрович

Отечества верные сыны Дмитровский муниципальный район
29. Галицкая Галина Егоровна Они живут в памяти народной Городской округ Климовск
30. Галушко

Анна Сергеевна

Потомок Сергиево-Посадский муниципальный район
31. Гаранина

Екатерина Алексеевна

Патриотическая акция «Знамя Победы – в каждый дом!» Солнечногорский муниципальный район
32. Гармонов

Александр Александрович

Создание Центра подготовки молодежи

к экспедиционной деятельности в Арктике и прохождению воинской службы в  Арктических войсках РФ

Пушкинский муниципальный район
33. Гелевера

Анна Алексеевна

Автопробег

по историческим местам

Раменский муниципальный район
34. Глимчер

Михаил Гиршович

Раздел музея «Еврейская Малаховка», посвященный участникам Великой Отечественной войны Люберецкий муниципальный район
35. Глумова

Анна Андреевна

Дорогами Победы Люберецкий муниципальный район
36. Глуханкина

Анна Васильевна

Часовня в честь Георгия Победоносца и памяти воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Орехово-Зуевский муниципальный район
37. Глушкова

Галина Викторовна

Создание кадетского класса Городской округ Балашиха
38. Голосова

Ольга Валентиновна

Спектакль «Я еще не хочу умирать» Серпуховский муниципальный район
39. Гонзалез

Лучинин Георгий

Граффити к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Знамя Победы

над Рейхстагом»

Одинцовский муниципальный район
40. Грибкова

Елена Викторовна

Квадропробег

по удаленным памятникам боевой славы «Никто не забыт…»

Одинцовский муниципальный район
41. Григорян

Владимир Владимирович

Ветераны города Серпухова Городской округ Серпухов
42. Грицина

Валентин Иванович

Создание передвижной музейной экспозиции Ногинский муниципальный район
43. Долгова

Светлана Юрьевна

Мемориал Солнечногорский муниципальный район
44. Доронина

Елена Игоревна

Ретрофотопроект «Весна Победы» Солнечногорский муниципальный район
45. Дрождин

Виктор Михайлович

Клуб юных знатоков военной истории Павлово-Посадский муниципальный район
46. Душечкина

Ксения Витальевна

Девочки войны. Евдокия. Софья. Мария Городской округ Мытищи
47. Егорова

Елена Викторовна

Победителям-землякам посвящается Городской округ Дзержинский
48. Емельянов

Юрий Владимирович

Военно-патриотическое объединение

«Альфа Дубна»

Городской округ Дубна
49. Жаркой

Владимир Владимирович

Нам память досталась

в наследство

Красногорский муниципальный район
50. Жданова

Екатерина Юрьевна

Ожившие картины военных лет Одинцовский муниципальный район
51. Журавлева

Людмила Валентиновна

Книга-сборник «Касаясь неба и земли…», посвященная 70-летию Великой Победы Городской округ Химки
52. Загреков

Валерий Викторович

В памяти навечно… Городской округ Мытищи
53. Заруцкий

Алексей Петрович

Телефон Победы Одинцовский муниципальный район
54. Захаренкова

Юлия Валерьевна

Книга памяти Городской округ Рошаль
55. Зыков

Анатолий Викторович

Военно-патриотический клуб юных моряков «Юнга» Павлово-Посадский муниципальный район
56. Иванов

Михаил Сергеевич

Патриотическая акция «Свеча памяти» Красногорский муниципальный район
57. Ивлев

Владимир Анатольевич

Эхо войны… Ленинский муниципальный район
58. Ильин

Дмитрий Александрович

Победа ради жизни. Ветераны Подольска Городской округ Подольск
59. Ильин

Евгений Витальевич

Отчизны верные Сыны Ленинский муниципальный район
60. Ионова

Юлия Дмитриевна

Женщины войны Наро-Фоминский муниципальный район
61. Исаева

Софья Владиславовна

Георгиевские встречи Городской округ Подольск
62. Карачевцев

Константин Валерьевич

Московский рубеж Городской округ Коломна
63. Киняева

Елена Михайловна

Патриотическая стена памяти граффити-рисунков Луховицкий муниципальный район
64. Киреев

Николай Иванович

Фестиваль боевых единоборств, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Городской округ Орехово-Зуево
65. Клименко

Николай Анатольевич

Пробег Памяти Пушкинский муниципальный район
66. Ковинский

Александр Андреевич

Автопробег в Звездном городке Городской округ Звездный городок
67. Козин

Павел Александрович

Забота о ветеранах Великой Отечественной войны Ленинский муниципальный район
68. Козлов

Сергей Викторович

Создание музея моделей военной техники

и вооружения

Ногинский муниципальный район
69. Колесникова

Елизавета Андреевна

Дороги войны Истринский муниципальный район
70. Колмогоров

Алексей Владимирович

Помним, гордимся! Раменский муниципальный район
71. Колыманов

Алексей Алексеевич

Рекорд Победы – 2015 Раменский муниципальный район
72. Комиссаров

Игорь Иванович

Сталинские юнкера Городской округ Подольск
73. Коневцев

Алексей Николаевич

Православный военно-патриотический лагерь

на заставе «Дмитровский пересвет»

Дмитровский муниципальный район
74. Кононенко

Михаил Ильич

Помни! Гордись! Будь достоин! Ленинский муниципальный район
75. Коришева

Валентина Тарасовна

Памятник бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей Воскресенский муниципальный район
76. Королько

Юрий Александрович

Ступинская ежегодная выставка стендового моделизма и военно-исторической миниатюры Ступинский муниципальный район
77. Кочеткова

Нина Александровна

Комплексный историко-патриотический проект «Вглядитесь в эти лица…» Подольский муниципальный район
78. Красновид

Павел Евгеньевич

Слава Вам, шагнувшим

в бессмертие! Создание в г. Климовске мемориального комплекса, посвященного подвигу курсантов Подольских военных училищ

Городской округ Климовск
79. Кришевич

Игорь Дмитриевич

Помним, гордимся, чтим! Щелковский муниципальный район
80. Крыльцов

Андрей Сергеевич

С признательностью

к поколению победителей

Ступинский муниципальный район
81. Крымов

Виталий Сергеевич

Нам дороги эти позабыть нельзя! Городской округ Коломна
82. Кузнецов

Александр Николаевич

Мы помним. Мы гордимся Городской округ Долгопрудный
83. Кузнецова

Наталья Михайловна

Память Городской округ Долгопрудный
84. Кузьмин

Валерий Викторович

Каждый исполняет свой долг… Городской округ Шаховская
85. Лазарев

Александр Юрьевич

Роспись памятной стены

к 70–летию Победы

Городской округ Дубна
86. Лапшин

Николай Владимирович

«65» Красногорский муниципальный район
87. Лобанова

Надежда Ивановна

Поисковый отряд «Беркут» Городской округ Бронницы
88. Лощагин

Иван Анатольевич

Мини–музей Московской оборонительной линии времен Великой Отечественной войны

в  Мытищах на Дружбе

Городской округ Мытищи
89. Лящук

Татьяна Сергеевна

Концерт-акция «Никто

не забыт, ничто не забыто»

Городской округ Ивантеевка
90. Мажуга

Владимир Михайлович

Коломна – 1945 Городской округ Коломна
91. Мамедова

Майя Нусрат кызы

Герой Советского Союза Шерстнев Владимир Павлович Городской округ Реутов
92. Масоликов

Алексей Владимирович

Подземка Солнечногорский муниципальный район
93. Матвеев

Петр Алексеевич

Военно-исторический клуб «Звезда» (город Жуковский) Городской округ Жуковский
94. Межберг

Александр Юрьевич

Ветерану – достойную жизнь Наро-Фоминский муниципальный район
95. Мягкий

Андрей Тихонович

Молодежь России, помни, не забудь – Подвиг наших дедов и Победы путь! Одинцовский муниципальный район
96. Наумова

Ирина Владимировна

Международный флешмоб, посвященный 70–летию Победы в Великой Отечественной войне Раменский муниципальный район
97. Немцева

Лилия Анатольевна

Судьба Особого бронепоезда № 1: героическая и трагическая Городской округ Коломна
98. Нестеров

Евгений Александрович

Наши земляки – участники Великой Отечественной войны Городской округ Домодедово
99. Нестеров

Андрей Евгеньевич

Фотовыставка – Поколение Победы Городской округ Электрогорск
100. Никитин

Антон Анатольевич

Мы помним историю Городской округ Долгопрудный
101. Никитин

Андрей Анатольевич

Найти рядового Кройтора Городской округ Ивантеевка
102. Новикова

Людмила Васильевна

Помним! Гордимся! Красногорский муниципальный район
103. Орлова

Светлана Владимировна

Портрет ветерана Городской округ Звенигород
104. Печенегин

Александр Сергеевич

70 шагов к Победе Ногинский муниципальный район
105. Плетнева

Людмила Петровна

Создание книги

«Я помню, я горжусь»

Ногинский муниципальный район
106. Пономаренко

Юрий Григорьевич

Сборник архивных материалов «Бессмертный полк Софринского артиллерийского полигона» Городской округ Красноармейск
107. Постнов

Владимир Николаевич

МиГ–3: помню и горжусь! Раменский муниципальный район
108. Постол

Егор Николаевич

Старый солдат Городской округ Шаховская
109. Потехина

Елена Александровна

Создание цикла фильмов «Дорогами войны»

по материалам поисковых экспедиций

Городской округ Шаховская
110. Пудовкин

Михаил Николаевич

Поисковый отряд «Отечество» Солнечногорский муниципальный район
111. Пустырев

Павел Валерьевич

Сайт «365 стрелковая дивизия» (365sd.ru) Клинский муниципальный район
112. Рахманкулов

Рамиль Раисович

Современная патриотическая деятельность мусульман Москвы и  Московской области Люберецкий муниципальный район
113. Ресницкий

Юрий Петрович

Мемориальный комплекс памяти воинам-авиаторам Щелковский муниципальный район
114. Решетов

Павел Анатольевич

Военно-патриотическое общество «Клен» Воскресенский муниципальный район
115. Рыбаков

Сергей Станиславович

Прикоснись к подвигу Дмитровский муниципальный район
116. Рыннова

Надежда Владимировна

Знамя Победы на Эльбрусе Городской округ Бронницы
117. Рысляева

Екатерина Сергеевна

Видеофильм о ветеране Великой Отечественной войны Якове Матвеевиче Щедринском Шатурский муниципальный район
118. Рябинина

Галина Петровна

Спасибо Вам, родные,

за Победу!

Воскресенский муниципальный район
119. Савельева

Евгения Александровна

Не прервать связь поколений Городской округ Дубна
120. Савинская

Инна Владимировна

Имя в истории Городской округ Коломна
121. Самуйлов

Сергей Анатольевич

На руках пронесем через года – в века тех парней, что лежат без фамилий пока… Чеховский муниципальный район
122. Сансызбаева

Нигара Толыбаевна

«2 дня и 4 года» – 2 сезон Хит–парада конкурса «Я – артист города Лобня» 2015 Городской округ Лобня
123. Семенихина

Ольга Владимировна

Военно-патриотический клуб «Смелый» Волоколамский муниципальный район
124. Семенов

Эдуард Евгеньевич

Установка памятного знака «Не  вернувшимся

с боевого задания»

в городе Жуковский

Городской округ Жуковский
125. Смирнов

Антон Олегович

Рекорд Победы. Красногорск Красногорский муниципальный район
126. Смирнов

Константин Серафимович

Межрегиональная поисковая экспедиция «Бельский плацдарм» Сергиево-Посадский муниципальный район
127. Смирнова

Дарья Алексеевна

Документальный фильм

о ветеранах и  участниках Великой Отечественной войны «Живая память»

Городской округ Орехово-Зуево
128. Солдатов

Константин Викторович

Фильм-концерт 70–летию Победы посвящается Городской округ Краснознаменск
129. Софинов

Ильдар Энверович

«Они погибли под Москвой» – создание списка и электронной базы данных уроженцев Татарской АССР, погибших при обороне

г. Москвы осенью 1941 г. – весной 1942 г., похороненных

на территории Подмосковья

Наро-Фоминский муниципальный район
130. Степанова

Анна Анатольевна

Ничто не забыто, никто

не забыт

Пушкинский муниципальный район
131. Стукалов

Михаил Юрьевич

Выставка «Незнаменитая прелюдия к Победе. Битва на Колле. 1939-1940 гг.» Сергиево-Посадский муниципальный район
132. Субботин

Сергей Михайлович

Наше Наследие Городской округ Электросталь
133. Сурхаева

Санубар Зияфет кызы

Детский конкурс рисунков, песни, стихов, посвященный 70-летию Великой Победы Городской округ Мытищи
134. Суходолова

Елена Павловна

Блокадный хлеб – горький вкус долгожданной Победы Раменский муниципальный район
135. Сухомлинов

Дмитрий Александрович

Спектакль о Великой Отечественной войне

«Мы о войне не говорим»

Одинцовский муниципальный район
136. Сушкова

Ирина Владимировна

Обеспечение участия

в гражданских акциях «Свеча Памяти» воспитанников патриотических клубов

Одинцовский муниципальный район
137. Тарасов

Валерий Николаевич

Наше Подмосковье Сергиево-Посадский муниципальный район
138. Тарыгина

Галина Анатольевна

Никто не забыт, ничто

не забыто

Городской округ Королев
139. Федоров

Илья Вячеславович

Южный форпост Московии, виртуальный музей Великой Отечественной войны – интернет-технологии МастерГрада Городской округ Серпухов
140. Федотова

Ольга Владимировна

Пока память жива… История создания

и развития Центральной женской школы снайперской подготовки (Героический подвиг выпускницы школы, Героя Советского Союза Татьяны Николаевны Барамзиной)

Городской округ Подольск
141. Филаткина

Лидия Тимофеевна

Военно-патриотический клуб «Патриоты Отечества» Городской округ Домодедово
142. Фомичева

Лариса Анатольевна

Чтобы помнил мир спасенный… Городской округ Подольск
143. Фохтин

Владимир Георгиевич

Кубинка в миниатюре Городской округ Красноармейск
144. Фролов

Владимир Сергеевич

Военно-историческая карта г. Мытищи Городской округ Мытищи
145. Харитонов

Федор Сергеевич

Граффити к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Одинцовский муниципальный район
146. Худолей

Андрей Александрович

Отряд «Кречет» Городской округ Коломна
147. Цапов

Игорь Николаевич

Партизанские тропы Серпуховский муниципальный район
148. Чеков

Анатолий Анатольевич

Увековечение памяти бойцов, погибших

в д. Хомяки осенью

1941 года

Одинцовский муниципальный район
149. Чуйков

Иван Николаевич

Трудовая-Северная – поселок воинской славы Городской округ Мытищи
150. Чухнина

Валерия Александровна

Никто не забыт, ничто

не забыто!

Городской округ Химки
151. Шабловский

Александр Евгеньевич

По зову сердца… Талдомский муниципальный район
152. Шалаева

Лариса Леонидовна

У войны не женское лицо Ногинский муниципальный район
153. Шатаева

Анна Родионовна

Видеокнига памяти Дмитровский муниципальный район
154. Шевлякова

Татьяна Анатольевна

Помнить, чтобы жить:

клуб «Землянка» вчера, сегодня, завтра

Городской округ Балашиха
155. Ширченко

Екатерина Федосеевна

Военно-спортивный клуб «Спарта» Городской округ Дубна
156. Ширшикова

Татьяна Ефимовна

Книга «Родом из Победы» (семь бесед

с В.Я. Азаровым) – живой

и яркий пример воспитания патриотизма

и  нравственности

у молодежи

Красногорский муниципальный район
157. Шишкина

Лариса Анатольевна

Виртуальный музей Великой Отечественной войны «Красный бастион» Городской округ Серпухов
158. Штрекер

Надежда Алексеевна

Патриотическое воспитание молодых инвалидов города Подольска на базе Клуба «Эдельвейс» Городской округ Подольск
159. Юрченко

Вячеслав Федорович

Никто не забыт и ничто

не забыто

Городской округ Коломна
160. Ямщикова

Светлана Артуровна

Свет в окне Городской округ Жуковский
Номинация «Творческое Подмосковье»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Тишков

Андрей Николаевич

В городском саду играет духовой оркестр Городской округ Лобня
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Абязова

Зинфира Хамитовна

Студия интуитивной живописи Городской округ Егорьевск
Агапов

Алексей Валерьевич

Волшебная шкатулка Городской округ Дубна
Александрова

Луиза Ивановна

Ежегодный фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова Щелковский муниципальный район
4. Апачев

Евгений Сергеевич

Социальные танцы – способ позитивных изменений в городе Ступинский муниципальный район
Басина

Елена Михайловна

Сувениры ручной работы детей с ограниченными возможностями Городской округ Егорьевск
Богданов

Александр Анатольевич

Детско–юношеское кинообъединение «Студия Тигренок» Городской округ Балашиха
Болотов

Валерий Николаевич

Клуб Истринских гармонистов «Муравушка» Истринский муниципальный район
Воронова

Антонина Владимировна

Культурно-просветительский клуб «Культурный шок» Городской округ Долгопрудный
Гергель

Наталья Павловна

Рождественский фестиваль детских самодеятельных кукольных коллективов «Свет звезды» Городской округ Краснознаменск
Григорьев

Геннадий Михайлович

Какая песня без баяна Городской округ Дубна
Давыдкин

Константин Викторович

Жуковский киноклуб Городской округ Жуковский
12. Дудник

Станислав Александрович

Кинофестиваль «ПРОдвижение» Люберецкий муниципальный район
Ефимова

Наталья Константиновна

Театр начинается

с вешалки

Городской округ Восход
Журавлев

Алексей Игоревич

«Робототехника» – детский кружок Городской округ Балашиха
Залипаева

Анна Александровна

Мы танцуем, чтобы жить! Городской округ Подольск
Зверева

Олеся Валерьевна

Танцевальная ритмика, праздник после уроков Городской округ Лобня
Зубенина

Надежда Александровна

Большой сводный хор города Городской округ Коломна
Изория

Нонна Методиевна

Центр культурного развития Городской округ Химки
Капаклы

Татьяна Степановна

Русские ремесла

и старинные народные промыслы

Городской округ Озеры
Коваленко

Юлия Сергеевна

«БибАрт»: библиотека

как центр мультикультурной коммуникации

Ступинский муниципальный район
Козина

Марина Владимировна

Путеводитель по Ногинску Ногинский муниципальный район
Костин

Владислав Борисович

Кукольная кухня Люберецкий муниципальный район
Лик

Дмитрий Сергеевич

Студия военно-патриотической песни «Офицеры России» Городской округ Коломна
Минкин

Михаил Евгеньевич

Детский духовой оркестр Орехово-Зуевский муниципальный район
Михалев

Игорь Александрович

Театральный клуб «Зеркало» Красногорский муниципальный район
Новиков

Руслан Васильевич

Путь 100 городов за год Городской округ Орехово-Зуево
Овчарова

Любовь Олеговна

Театр ХОБОТ (Художественный оригинальный бродячий Одинцовский театр) Одинцовский муниципальный район
Оголяр

Валерий Аркадьевич

Школа Главного Конструктора Городской округ Королев
Павлов

Павел Федорович

Интерактивная программа «Неизвестное ледовое побоище» Одинцовский муниципальный район
Перминова

Валентина Борисовна

Культурное наследие через народный костюм Ногинский муниципальный район
Поставничий

Сергей Анатольевич

Духовой оркестр «Эскадрон» Люберецкий муниципальный район
Прокопенко

Геннадий Васильевич

Подарок городу Апрелевка от ветерана Наро-Фоминский муниципальный район
Селезнев

Дмитрий Сергеевич

Молодежное фото-видео агентство. Климовск Городской округ Подольск
Середа

Евгения Сергеевна

Театр пластики рук Городской округ Подольск
Сивцова

Елена Николаевна

Ансамбль «Знаменские Барабанщики» Красногорский муниципальный район
Сиротин

Константин Евгеньевич

Роботы. Камины Городской округ Электросталь
Смирнов

Сергей Владимирович

Детская цирковая студия «13 метров» Городской округ Балашиха
Солодов

Иван Александрович

Фестиваль средневековой культуры «Красное поле» Сергиево-Посадский муниципальный район
Султанов

Фуад Фейзрахманович

Ежегодный общегородской татарский национально–культурный праздник «Сабантуй» в городском округе Домодедово Городской округ Домодедово
Тимонина

Оксана Валериевна

СлингоМагия Городской округ Коломна
Тоненькова

Татьяна Алексеевна

Благотворительный концерт «Крылья надежды» Городской округ Егорьевск
Трубино

Валентин Андреевич

Книга Городской округ Орехово-Зуево
43. Трусова

Светлана Дмитриевна

Танец жизни Серпуховский муниципальный район
Худорожков

Михаил Юрьевич

Село и Большой город – взаимные доноры Орехово-Зуевский муниципальный район
Чеботарева

Елена Валерьевна

Фолк-арт-проект «Мода от народа» Городской округ Подольск
Чигарев

Валентин Васильевич

Изба крестьянского быта Городской округ Химки
Шаров

Дмитрий Витальевич

Театральная галерея Городской округ Домодедово
48. Шестаков

Виталий Валерьевич

Летопись Подмосковья Раменский муниципальный район
Шутилин

Кирилл Сергеевич

Этнофестиваль

под отрытым небом «Музыка над рекой»

Городской округ Подольск
50. Яковлев

Владимир Алексеевич

Джаз в Клину Клинский муниципальный район
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Абдуллаев

Аслан Сарастан оглы

Мугам – музыка Азербайджана Люберецкий муниципальный район
2. Авдеева

Ольга Геннадьевна

Большое театрализованное представление «Чтобы знали, чтобы помнили» Городской округ Орехово-Зуево
3. Адамия

Ия Отариевна

Видное Радио Ленинский муниципальный район
4. Анисимова

Ярослава Станиславовна

Рождественский бал Клинский муниципальный район
5. Анохина

Светлана Викторовна

Народный театр Городской округ Долгопрудный
6. Антонова

Екатерина Александровна

Творческое объединение «Лестница» Городской округ Коломна
7. Арутюнянц

Карен Давидович

Книга, сделанная детьми Городской округ Черноголовка
8. Ахматовский

Олег Юрьевич

Иллюзионно–акробатический театр

«Ах-шоу»

Городской округ Королев
9. Барабанов

Александр Сергеевич

Взгляд через объектив Городской округ Коломна
10. Барановский

Роман Сергеевич

Гид и инструмент организации мастер-классов – KnowUp Одинцовский муниципальный район
11. Батуев

Владислав Владимирович

Подъезд – это тоже наш дом! Одинцовский муниципальный район
12. Белова

Мария Дмитриевна

Конкурс граффити «Краски Наска» Ногинский муниципальный район
13. Биатова

Любовь Михайловна

АРТ–студия – социокультурная адаптация детей средствами изобразительного искусства Городской округ Королев
14. Билецкий

Александр Владимирович

Центр традиционного искусства и ремесла «Сень» Истринский муниципальный район
15. Богданова

Маргарита Александровна

Студия журналистики «Абзац» Одинцовский муниципальный район
16. Богданович

Мария Владиславовна

Клуб любителей театра «Арт-люди» Городской округ Лобня
17. Броудо

Владимир Борисович

Литературно-поэтический клуб военного городка «ЛитКлуб Трудовая» Дмитровский муниципальный район
18. Буланцева

Марина Анатольевна

Цикл фильмов

«Не умершие поэты»

Городской округ Климовск
19. Бурдаев

Алексей Иванович

Кадрили и бытовые танцы для молодежи Городской округ Химки
20. Быковская

Екатерина Владимировна

Творчество, созидающее личность Городской округ Электросталь
21. Бычин

Алексей Алексеевич

Музыкальные сезоны Рузский муниципальный район
22. Васильев

Михаил Геннадьевич

Нет ничего невозможного Подольский муниципальный район
23. Васильев

Евгений Владимирович

Absurd inc. Волоколамский муниципальный район
24. Винокурова

Любовь Тимофеевна

Каширская народная глиняная свистулька (мастер-класс) Городской округ Кашира
25. Волков

Илья Игоревич

Студия современной музыки Городской округ Ивантеевка
26. Волков

Владимир Владимирович

ЮНОСТЬ Одинцовский муниципальный район
27. Воробей

Анастасия Станиславовна

RUSECOMODA Пушкинский муниципальный район
28. Воробьев

Алексей Юрьевич

Концепция развития Загорянской детской школы искусств имени Ю.А. Розума Щелковский муниципальный район
29. Воробьев

Валерий Владимирович

журнал АРТПОСАД Сергиево-Посадский муниципальный район
30. Воронежская

Вера Денисовна

Музыкальные фестивали: «Барочная музыка

в Подмоклово»,

«Святки в Подмоклово»

Городской округ Пущино
31. Врагова

Галина Викторовна

Организация культурно–массовых мероприятий, проведение дворовых праздников, творческих вечеров, праздников села

и православных праздников

Городской округ Рошаль
32. Галкин

Александр Егорович

Гармонь собирает друзей Одинцовский муниципальный район
33. Глухов

Вячеслав Николаевич

Музей мусорного искусства Городской округ Егорьевск
34. Голенских

Евгений Николаевич

Ветровские чтения

на Загорянке

Щелковский муниципальный район
35. Голиней

Галина Михайловна

Внутренняя динамика цвета и линий Городской округ Реутов
36. Горбунова

Лидия Яковлевна

Занятия творчеством – «лекарство» от всех болезней Раменский муниципальный район
37. Гордеева

Любовь Юрьевна

Через театр кукол – в мир книги Городской округ Дубна
38. Горинова

Анжелика Владимировна

Рождественская елка «Вифлеемская звезда» Раменский муниципальный район
39. Гринева

Ирина Николаевна

Студия журналистики «Юные Химки» Городской округ Химки
40. Денисов

Иван Геннадьевич

Молодежный Театр

«Art School»

Наро-Фоминский муниципальный район
41. Дианова

Анастасия Валерьевна

Театр рук «Феерия» Городской округ Домодедово
42. Добролюбова

Тамара Ивановна

Театр народной моды «Подмосковье» Ленинский муниципальный район
43. Докин

Владимир Сергеевич

СУШКА в Чехове Чеховский муниципальный район
44. Донченко

Анастасия Максимовна

Благотворительный Пасхальный фотодень Сергиево-Посадский муниципальный район
45. Дубицкий

Александр Павлович

FAKIR SHOW. Коллектив огня и света Ступинский муниципальный район
46. Дука

Николай Викторович

Нам песня жить и летать помогает Городской округ Лобня
47. Егорова

Дарья Сергеевна

Химкинское фотографическое сообщество Городской округ Химки
48. Ежова

Валентина Михайловна

Рукам работа – сердцу радость Зарайский муниципальный район
49. Ермакова

Елена Александровна

Я танцевать хочу Городской округ Ивантеевка
50. Задорина

Юлия Сергеевна

Театр ПушОрга Пушкинский муниципальный район
51. Зайцева

Елена Николаевна

Любительский театр «Сказка» Зарайский муниципальный район
52. Иванова

Валентина Евгеньевна

Валяшки Городской округ Дзержинский
53. Игнатова

Ольга Николаевна

Психологический портрет поколения Красногорский муниципальный район
54. Игнатьев

Андрей Евгеньевич

Искусство из яичной скорлупы Рузский муниципальный район
55. Калужина

Евгения Игоревна

Фестиваль-конкурс «Парад колясок» Сергиево-Посадский муниципальный район
56. Каменская

Елена Анатольевна

Арт–аллея свободных художников Чеховский муниципальный район
57. Капаклы

Татьяна Валерьевна

Мастерицы из Маклакова Талдомский муниципальный район
58. Капцов

Дмитрий Александрович

Фотоклуб «HORIZON» Чеховский муниципальный район
59. Карасева

Светлана Валерьевна

Жизнь в танце Ступинский муниципальный район
60. Кислякова

Инна Николаевна

Исцеление через творчество Городской округ Ивантеевка
61. Климай

Александр Петрович

Моноспектакль

«Онегин и княгиня N.»

Городской округ Долгопрудный
62. Колобова

Елена Владиславовна

Арт–фестиваль

«Белое озеро»

Воскресенский муниципальный район
63. Кольцова

Ирина Андреевна

Строки молодости Городской округ Лобня
64. Копцев

Иван Васильевич

Арт-фестиваль ZvenFest Городской округ Звенигород
65. Корехова

Анна Леонидовна

Школа журналистики Городской округ Егорьевск
66. Корниенко Сергей Викторович Ансамбль эстрадного танца «ФРИСТАЙЛ» Пушкинский муниципальный район
67. Кудрявцев

Дмитрий Сергеевич

«Городок Искусства» (воплощение современного стрит-арт-искусства) Пушкинский муниципальный район
68. Кузаков

Александр Юрьевич

ФОТО SUSHKA Городской округ Егорьевск
69. Кулешов

Сергей Николаевич

Интернет–радио

«Серебро Слов»

Луховицкий муниципальный район
70. Курбатова

Майя Юрьевна

Пластилиновые фантазии Ногинский муниципальный район
71. Кухтина

Мария Сергеевна

Увлекательный мир Lego Городской округ Химки
72. Лайков

Игорь Николаевич

Семейный фольклорный коллектив «Ромашинская слободка» Одинцовский муниципальный район
73. Ледовская

Екатерина Алексеевна

Кукольный театр «Солнечный город».

Дети – детям!

Павлово-Посадский муниципальный район
74. Леонова

Анна Валентиновна

Городской проект Пушкино Пушкинский муниципальный район
75. Леонова

Галина Георгиевна

Основы поэтического мастерства по электронной почте Ступинский муниципальный район
76. Лукина

Анна Евгеньевна

Творческий фестиваль рукоделия

«Школа ремесел»

Городской округ Орехово-Зуево
77. Лукьянчук

Валерий Владимирович

Нам, Берсеневцам, все по плечу Солнечногорский муниципальный район
78. Ляпкова

Лариса Степановна

Волшебное тесто Городской округ Ивантеевка
79. Макарова

Анастасия Николаевна

Первое иллюстративное издание книги, посвященной художнику–анималисту Д.В. Горлову Ступинский муниципальный район
80. Макарова

Светлана Михайловна

Арт–терапия как метод психологической помощи

в профилактике синдрома эмоционального выгорания у работников социальной сферы

Ступинский муниципальный район
81. Макарова

Светлана Александровна

Студия декоративно–прикладного творчества «Мастерята» Ленинский муниципальный район
82. Маргарян

Тигран Рубенович

Твори добро Городской округ Звенигород
83. Матвеева

Галина Николаевна

Фестиваль национальных культур Городской округ Коломна
84. Матюшкин

Юрий Вячеславович

Первая в истории сельских поселений выставка художников Каширского района Городской округ Кашира
85. Медведев

Владислав Владиславович

Авиамоделизм, «воздушный бой»

на радиоуправляемых моделях самолетов

Рузский муниципальный район
86. Мелков

Александр Александрович

Стихи и песни, посвященные 70-летию Победы Дмитровский муниципальный район
Мещеркин

Геннадий Сергеевич

Научись играть вживую Городской округ Лобня
Микишанова

Анна Юрьевна

Клуб для мам и малышей «Вместе» Одинцовский муниципальный район
Монахова

Юлия Александровна

Студия нетрадиционного театра «Окно» Городской округ Егорьевск
Мусатова

Ирина Борисовна

Мы знаем, где живет сказка Шатурский муниципальный район
Никифорова

Элина Евгеньевна

Волшебство классического балета Городской округ Котельники
Ноздринова

Елена Александровна

Родной подъезд – ты лучший самый! Городской округ Балашиха
Орлов

Павел Константинович

Молодежный фестиваль «Odani» Одинцовский муниципальный район
Павлова

Наталия Игоревна

Арт-мастерская «Золотое сечение» Городской округ Серпухов
Петров

Евгений Игоревич

Интернет-канал

«ALL THE TIME»

Городской округ Подольск
Пилицина

Анфиса Владимировна

Интересно и доступно

о великом

Солнечногорский муниципальный район
Потоцкая

Галина Валерьевна

Больше, чем увлечение Городской округ Лобня
Прокопчук

Эльвира Шахбубовна

Развивающие книги детям Сергиево-Посадский муниципальный район
99. Пустовалов

Виталий Алексеевич

Песенная страница Клина Клинский муниципальный район
Рагимова

Салият Кадашевна

Творческая мастерская Карусель Люберецкий муниципальный район
Савикин

Роман Владимирович

Целый мир помнит

их в лицо

Городской округ Химки
Савина

Ольга Вячеславовна

Семейный праздник «Парад колясок» в городе Одинцово Одинцовский муниципальный район
Савушкин

Сергей Васильевич

Абрамцево-кудринская резьба Зарайский муниципальный район
Садигов

Руслан Яшарович

Ежегодный молодежный танцевальный фестиваль современных уличных направлений May Emotions (Майские Эмоции) Люберецкий муниципальный район
Саламатова

Марионилла Владимировна

Индиго: кубовая набойка Сергиево-Посадский муниципальный район
Салий

Олег Александрович

Театральная студия Городской округ Краснознаменск
Сапелов

Кирилл Анатольевич

Богородский резчик Сергиево-Посадский муниципальный район
Светикова

Юлия Сергеевна

Молодежная литературная студия «Акцент» при районном литературном объединении им. Ф.С. Шкулева Ленинский муниципальный район
Семенова

Ирина Евгеньевна

Межрегиональный фестиваль современного танца «Своя темА» Городской округ Лыткарино
Синцерова

Светлана Дмитриевна

Пробуждение интереса

у детей к самобытному русскому народному творчеству

Сергиево-Посадский муниципальный район
Сиухина

Елена Михайловна

Свадебный бум! Клинский муниципальный район
Скрипнюк

Татьяна Владимировна

Творческая площадка «Вишневый Лес» Городской округ Дзержинский
Слепова

Екатерина Викторовна

Танцы для мам

с малышами

Городской округ Дубна
Соболев

Иван Владимирович

К-фест Красногорский муниципальный район
Соколова

Елена Габдельхаковна

Народное радио Коломенский муниципальный район
Старцев

Дмитрий Александрович

Клоун Дима Городской округ Ивантеевка
Старшова

Елена Ивановна

Выставка «Наше особое счастье» Городской округ Подольск
Сухов

Дмитрий Юрьевич

НЛО Люберецкий муниципальный район
Тарасова

Ольга Гавриловна

Красиво жить

не запретишь!

Городской округ Мытищи
Теренков

Александр Борисович

I открытый фестиваль фотографии в Сергиевом Посаде Сергиево-Посадский муниципальный район
Терехова

Анастасия Валерьевна

Театр на английском языке Городской округ Химки
Ткаченко

Оксана Ивановна

Конкурс граффити

в Коломне, посвященный

70-летию Победы «Целый мир помнит их в лицо»

Городской округ Коломна
Тлеуов

Александр Айнурович

Цикл симфонических концертов в Мытищах Городской округ Мытищи
Тюпин

Альберт Николаевич

Театральная студия пенсионеров Городской округ Химки
Федулкина

Вероника Андреевна

Проект организации детской комнаты

для творчества в ГБУЗ МО МОНИКИ

им. М.Ф. Владимирского

Люберецкий муниципальный район
Федулова

Прасковья Григорьевна

Даль синеокая Наро-Фоминский муниципальный район
Фриденберг

Александр Владимирович

Детская школа кино Городской округ Дубна
Фролова

Наталия Владимировна

Создание мультфильма непрофессиональными методами Городской округ Жуковский
Хабарова

Елена Ивановна

Музыкальный абонемент «Звучащий музей музыкальных инструментов» Павлово-Посадский муниципальный район
Хмель

Михаил Юрьевич

Танцы в центральном парке города Долгопрудного Городской округ Долгопрудный
Чемоданов

Михаил Алексеевич

Фотоцех братьев Люмьер Ногинский муниципальный район
Чижова

Светлана Павловна

Театр без границ Городской округ Королев
Чижова

Наталья Максимовна

Зарисовка в библиотеке Городской округ Королев
Чистов

Павел Дмитриевич

Город мастеров Городской округ Мытищи
Шарнин

Андрей Леонидович

Развитие циркового искусства в Истринском муниципальном районе Истринский муниципальный район
Шерегова

Галина Юрьевна

Поэтический конкурс-фестиваль «Нет, весь я не умру…» Павлово-Посадский муниципальный район
Шишунов

Иван Викторович

Творческое объединение «Квашенки Пикчерс» Талдомский муниципальный район
Шоричева

Ольга Викторовна

Детский конный театр-студия Красногорский муниципальный район
Щербакова

Татьяна Евгеньевна

Фестиваль народного творчества «Мастерство

и ремесло Раменья»

Раменский муниципальный район
Щетинина

Евгения Григорьевна

Создание видеофильма

по произведениям подмосковного поэта Григория Осипова

Воскресенский муниципальный район
Номинация «Доброе сердце»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Герасименко

Екатерина Евгеньевна

Ничейный случай Одинцовский муниципальный район
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Безвербная

Лариса Евгеньевна

Чудо может дарить каждый Городской округ Краснознаменск
Белова

Евгения Михайловна

Фестиваль безграничных возможностей «Страна Мечты» Городской округ Долгопрудный
Беляев

Игорь Николаевич

Профилактическая программа «Дети улицы»

в Можайской воспитательной колонии Управления ФСИН России по Московской области

Ступинский муниципальный район
Блинкова

Ксения Николаевна

«Зримые звуки» – серия концертов для слабовидящих и слепых Рузский муниципальный район
Гиль

Виктория Олеговна

Доброе Дело Ногинский муниципальный район
Гогина

Вера Николаевна

Благотворительная группа «Вера в будущее» Городской округ Долгопрудный
Голубев

Алексей Вячеславович

Интернет–сервис поиска волонтеров для инвалидов Городской округ Балашиха
Гончарова

Дарья Петровна

Центр оказания бесплатной гуманитарной помощи Солнечногорский муниципальный район
Грибова

Вера Михайловна

Старости-нет.рф Городской округ Лыткарино
Григорьев

Максим Сергеевич

Проект поддержки приемных семей «Ванечка» Солнечногорский муниципальный район
11. Дворецкий

Артур Владимирович

Танцуют ВСЕ Ступинский муниципальный район
Диряев

Юрий Владимирович

Каждый ребенок должен быть счастливым! Щелковский муниципальный район
Жирова

Елена Сергеевна

Шаг во мрак Наро-Фоминский муниципальный район
14. Житенева

Анастасия Евгеньевна

Дети – детям Ногинский муниципальный район
Жулина

Елена Алексеевна

Инвалидность – не приговор! Серпуховский муниципальный район
Звягина

Валерия Андреевна

Верные друзья Клинский муниципальный район
Зеленский

Максим Владимирович

Единый центр помощи Подмосковья «Служба розыска детей» Ногинский муниципальный район
Ибрагимов

Эльшан Мустафа оглы

Благотворительность Истринский муниципальный район
Илюшкин

Виталий Николаевич

Дед мороз – детям войны! Сергиево-Посадский муниципальный район
20. Каменев

Игорь Олегович

Интернет-технологии

на службе развитию физической культуры, спорта и пропаганде активного образа жизни!

Городской округ Бронницы
Ковалева

Наталия Владимировна

Медико-просветительский центр «ЗАрождение» Городской округ Фрязино
Комова

Татьяна Сергеевна

Шанс на жизнь Городской округ Химки
Корнева

Виктория Александровна

Хвостатые целители Городской округ Электросталь
Кувалдин

Евгений Валентинович

Одинцово HELP Одинцовский муниципальный район
Кузнецова

Мария Александровна

Сказочный марафон «Сказка в каждый дом» Городской округ Мытищи
Литовка

Дмитрий Иванович

Православное молодежное движение «Дари Добро» Солнечногорский муниципальный район
Лукичева

Светлана Ивановна

Клуб «Ассорти» Зарайский муниципальный район
Макаров

Олег Владимирович

Раскрасим мир в веселые тона Городской округ Королев
29. Машков

Николай Семенович

Мастерская Раменский муниципальный район
Милевская

Людмила Владимировна

«Нам жизнь дана на добрые дела…» Городской округ Балашиха
Мокринская

Яна Викторовна

Пилотный проект

«Лавка добрых дел Holy wood»

Пушкинский муниципальный район
Нарышкина

Наталья Валентиновна

«Якоря» Антикризисная служба Воскресенский муниципальный район
33. Нестерова

Валерия Владимировна

Автоволонтеры – Подольск Городской округ Подольск
Никитина

Ангелина Валерьевна

Маленький друг Городской округ Котельники
Новоселова

Светлана Алексеевна

Возраст жизни не помеха! Городской округ Лосино-Петровский
Поздняков

Юрий Вячеславович

Адресная помощь людям Донбасса Щелковский муниципальный район
Поляков

Юрий Владимирович

Доступное телевидение

для всех

Городской округ Власиха
Прусова

Надежда Петровна

Милосердие Дмитровский муниципальный район
Рыбянец

Александр Петрович

Крым, Донбасс, Гуманитарная Городской округ Лобня
Рыкина

Надежда Алексеевна

Шаг настречу Городской округ Серебряные Пруды
Савченко

Алексей Александрович

Кулинарная мастерская

для детей с особенностями развития

Городской округ Ивантеевка
Семенова

Марина Анатольевна

«Помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» Орехово-Зуевский муниципальный район
Сурхаев

Зияфет Булуд оглы

Праздник в Дедовском коррекционном школе-интернате Городской округ Мытищи
Татулова

Юлия Витальевна

Подарок неблизкому человеку Городской округ Егорьевск
Тогочеев

Артем Сергеевич

Благотворительная акция «Подари улыбку детям» Рузский муниципальный район
Усачева

Татьяна Александровна

Дети – наше будущее. Поможешь им – сохранишь будущее! Рузский муниципальный район
Фарафонова

Мария Николаевна

Осенние годы чудесные… Городской округ Орехово-Зуево
Чиликин

Андрей Георгиевич

Поделись своей добротой Серпуховский муниципальный район
Ширяева

Наталья Серафимовна

Коррекционно-развивающее обучение взрослых инвалидов I и II групп с задержкой психического развития «Хочу учиться!» Городской округ Егорьевск
50. Шмакова

Екатерина Олеговна

Мы вместе Городской округ Подольск
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Агольцова

Ирина Викторовна

И станет мир добрее Городской округ Бронницы
2. Алекина

Ольга Владимировна

Будем жить! Истринский муниципальный район
3. Анисимов

Борис Федорович

Советы старейшин Дмитровский муниципальный район
4. Анисимова

Любовь Николаевна

Время действовать Сергиево-Посадский муниципальный район
5. Астахова

Галина Ивановна

Капля добра Городской округ Долгопрудный
6. Атрошкин

Николай Титович

Издержки трудовой малоподвижности и их преодоление Красногорский муниципальный район
7. Баршева

Антонина Павловна

Найди меня, хозяин Дмитровский муниципальный район
8. Белкова

Светлана Александровна

«Радуга семьи» – апробация нестандартных видов и форм социально-культурной работы

с семьей

Ступинский муниципальный район
9. Белоусов

Илья Алексеевич

Православная служба компьютерной помощи Орехово-Зуевский муниципальный район
10. Белякова

Ирина Вальтеровна

Сайт «Химкинский колосок» Городской округ Химки
11. Бобкова

Светлана Николаевна

Ровесники Городской округ Химки
12. Богданова

Татьяна Алексеевна

Учимся творить добро Городской округ Лосино-Петровский
13. Богомолова

Любовь Владимировна

Поэтическая терапия Городской округ Дзержинский
14. Борисова

Татьяна Николаевна

Физкультурно-адаптивная гимнастика «Бодрость» Городской округ Химки
15. Бурцева

Татьяна Вячеславовна

Строительство новых вольеров в  частном Шереметьевском приюте (Благотворительный фонд «В добрые руки») Городской округ Химки
16. Бутузова

Светлана Викторовна

Вместе мы сила! Луховицкий муниципальный район
17. Вазикова

Мария Валерьевна

Благотворительный велопробег «Цветы жизни» Зарайский муниципальный район
18. Вдовина

Валентина Павловна

Благотворительность Подольский муниципальный район
19. Вдовина

Екатерина Владимировна

Благотворительный проект «Хочу помочь» Городской округ Балашиха
20. Веденеева

Марина Александровна

Здоровье ребенка – это не мелочь! Клинский муниципальный район
21. Вознесенский

Алексей Юрьевич

Больница, которая живет Солнечногорский муниципальный район
22. Вологин

Павел Вячеславович

Благотворительный фонд «Страна чудес» Городской округ Ивантеевка
23. Володькина

Лариса Анатольевна

Б@буля онл@йн Коломенский муниципальный район
24. Воронкова

Татьяна Сергеевна

«Радуга» – подари свое тепло и улыбки детям Городской округ Мытищи
25. Воронова

Галина Анатольевна

Поверь в добрую сказку Подольский муниципальный район
26. Герасимова

Светлана Владимировна

Клуб «Житейская мудрость» Подольский муниципальный район
27. Глушко

Анастасия Аркадьевна

Детский спортивно–досуговый центр Воскресенский муниципальный район
28. Глушкова

Софья Яковлевна

Волонтерское движение «Дорогою добра» Городской округ Домодедово
29. Гомозова

Елена Сергеевна

Картонный городок Городской округ Ивантеевка
30. Гончаренко

Ольга Сергеевна

Его Величество Аккордеон Городской округ Фрязино
31. Горшенев

Сергей Юрьевич

Поделись радостью Дмитровский муниципальный район
32. Гробова

Екатерина Александровна

Дарить людям добро

и радость

Люберецкий муниципальный район
33. Громова

Ирина Александровна

Другое детство Сергиево-Посадский муниципальный район
34. Грязнов

Павел Олегович

«Капитошка» – это капля доброты Городской округ Электрогорск
35. Давыдова

Анна Владимировна

У НАС ПАПЫ (ТОЧКА) НЕТ – помощь

и  поддержка для одиноких матерей

Сергиево-Посадский муниципальный район
36. Давыдова

Татьяна Владимировна

Страна здоровья Городской округ Химки
37. Доманская

Марина Николаевна

Городской фестиваль творчества детей

«от Сердца к Сердцу»

Городской округ Электросталь
38. Дрыгина

Инна Андреевна

Семейный клуб взаимопомощи одиноким матерям «Воскресение» Городской округ Звенигород
39. Дудакова

Анастасия Дмитриевна

Общественная награда

«За вклад в  укрепление межконфессиональных отношений»

Одинцовский муниципальный район
40. Егоров

Евгений Олегович

Юный медик–спасатель Ногинский муниципальный район
41. Егоров

Сергей Сергеевич

Сказочное детское отделение Волоколамский муниципальный район
42. Елисеева

Валентина Леонидовна

Мой девиз «Один за всех

и все за одного»

Пушкинский муниципальный район
43. Ермакова

Людмила Федоровна

Доноры Подмосковья Городской округ Звенигород
44. Жамалиев

Феликс Фаляхович

Беда на Юго-Востоке Украины – моя личная беда Ленинский муниципальный район
45. Жданов

Станислав Юрьевич

Ворота в жизнь Городской округ Электросталь
46. Зайцева

Светлана Алексеевна

Дарите тепло Шатурский муниципальный район
47. Захаров

Сергей Геннадьевич

Тортик на день рождения Городской округ Ивантеевка
48. Захарова

Юлия Александровна

Игровой комплекс

для детей с ограниченными возможностями

Городской округ Звенигород
49. Зверева

Мария Александровна

Волонтерское движение «Добрая Дубна» Городской округ Дубна
50. Зеленцова

Екатерина Валерьевна

Люди как люди, только

с синдромом Дауна

Городской округ Королев
51. Зеленченко

Екатерина Владимировна

Праздники для детей

с  ограниченными физическими возможностями

в сенсорной комнате Дворца культуры Власиха, организуемые ежемесячно общественной организацией «Содружество поколений»

Городской округ Власиха
52. Зубова

Валентина Федоровна

Активное долголетие Городской округ Кашира
53. Зубренко

Полина Евгеньевна

Межнациональный праздник «Единый народ» Городской округ Домодедово
54. Игнатов

Иван Викторович

Программа трудовой реабилитации в АНО «Надежда» Городской округ Коломна
55. Исаков

Кирилл Андреевич

Волонтерское движение Наро-Фоминского района Наро-Фоминский муниципальный район
56. Каменская

Елена Владимировна

Чужих детей не бывает Подольский муниципальный район
57. Каширцева Элла Владиславовна Жизнь – в твоих руках! Можайский муниципальный район
58. Киселева

Ирина Александровна

Если не мы, то кто? Сергиево-Посадский муниципальный район
59. Клюева

Елена Борисовна

Ежегодная благотворительная акция «Подари портфель ребенку» Городской округ Орехово-Зуево
60. Ключевская

Екатерина Михайловна

Свет в окошке! Луховицкий муниципальный район
61. Кобашова

Валентина Александровна

Дари добро на сей земле, дари добро другим

во благо…

Городской округ Химки
62. Кобыленко

Андрей Александрович

Давайте вместе играть

в Жульбак

Серпуховский муниципальный район
63. Коваленко

Владимир Александрович

Отметим Победу вместе Дмитровский муниципальный район
64. Корушова

Ирина Юрьевна

Программа волонтерского отряда «Молодежь XXI века» «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому» Истринский муниципальный район
65. Красина

Ольга Владимировна

Вместе мы можем больше Городской округ Балашиха
66. Красноперова

Вера Михайловна

Хэндбайк – идеальное движение. Руковелопривод – путь в активную жизнь Городской округ Долгопрудный
67. Круглян

Сергей Петрович

Никто кроме нас! Талдомский муниципальный район
68. Кузнецов

Илья Сергеевич

Помощь людям

от Климовск.Онлайн

Городской округ Климовск
69. Кузнецова

Елена Александровна

Даром получили – даром давайте Раменский муниципальный район
70. Кулешова

Ирина Борисовна

Благотворительный проект «Дари Добро» Одинцовский муниципальный район
71. Курносов

Александр Владимирович

Любовь победит все! Городской округ Электросталь
72. Лебедева Юлия Андреевна Центр развития традиций благотворительности

и культуры «Юла»

Городской округ Электросталь
73. Левина

Юлия Борисовна

Быть добру! Пушкинский муниципальный район
74. Липатова

Наталья Александровна

У камина Городской округ Подольск
75. Липкис

Ирина Евгеньевна

Уютный дом Клинский муниципальный район
Лобацевич

Виктория Валерьевна

Конюшни Подмосковья Истринский муниципальный район
Макеева

Ирина Андреевна

Улыбка в подарок Городской округ Егорьевск
Максимова

Лидия Федоровна

Век живи, век учись Городской округ Лыткарино
Малицкая

Ирина Алексеевна

Ищу дом! Городской округ Жуковский
Мандрыкина

Вера Сергеевна

Наше хобби – помогать, просто так! Ленинский муниципальный район
81. Маркина Ирина Владимировна Собаки для детей Сергиево-Посадский муниципальный район
Мартьянов

Иван Олегович

Студенчество – сила добра Истринский муниципальный район
Марьина

Светлана Викторовна

Росток дарит добро детям

с особенностями развития

Городской округ Балашиха
Матвеев

Михаил Викторович

Здоровье детям – шаг

в будущее

Щелковский муниципальный район
Меньшиков

Александр Эдуардович

Компьютерная грамотность для лиц третьего возраста Городской округ Подольск
Моисеев

Денис Владимирович

Фестиваль добра и друзей «ДоброДело» Павлово-Посадский муниципальный район
Молчанова

Татьяна Геннадьевна

Быть добру! Серпуховский муниципальный район
Мухина

Анна Александровна

Солнечные объятия Сергиево-Посадский муниципальный район
Нестерова

Анна Николаевна

Группа волонтеров «Гномики» Городской округ Лобня
Носова

Светлана Валерьевна

Волонтерское движение «Дети – детям» Городской округ Рошаль
Овсянников

Владимир Васильевич

Спешим делать добро! Чеховский муниципальный район
Овчаренко

Татьяна Световна

Город равных возможностей Городской округ Краснознаменск
Оглинда

Анна Викторовна

Приют для бездомных животных «Лапы и хвост» Городской округ Балашиха
Петринко

Елена Геннадьевна

Окно в мир Наро-Фоминский муниципальный район
Петрова

Светлана Александровна

Протяни руку помощи Городской округ Королев
Погосьян

Юлия Борисовна

Желтая линия Ленинский муниципальный район
Полищук

Полина Николаевна

Беда не бывает чужой:

дети – беженцы

Пушкинский муниципальный район
Поморина

Анастасия Алексеевна

Соревнования по ездовому спорту Красногорский муниципальный район
Пушкарева

Тамара Евгеньевна

Школы мастерства

и здоровья

Городской округ Химки
Пчелинцева

Карина Степановна

Волонтерский центр «ДОМ» (Досуговое объединение молодежи) Ступинский муниципальный район
Пьянкова

Елена Валерьевна

Шалопаи Севера Истринский муниципальный район
Разгуляева

Гулондон Мадаминовна

Сразу станет цветным мир Клинский муниципальный район
Рахманина

Елена Васильевна

Помоги соседу! Городской округ Мытищи
Резниченко

Алена Александровна

Центр помощи диким птицам «Swamp Bottom» Ногинский муниципальный район
Рогозин

Алексей Викторович

Другие люди Сергиево-Посадский муниципальный район
Роженко

Нонна Николаевна

Волонтерское движение «Милосердие» Сергиево-Посадский муниципальный район
Рольщикова

Лидия Васильевна

Благотворительность Городской округ Балашиха
Ростовцева

Оксана Николаевна

Поверь в Мечту! Коломенский муниципальный район
Ртищева

Валентина Петровна

Крылья ангела Городской округ Домодедово
Самарская

Анна Михайловна

Кино для слепых и глухих Ногинский муниципальный район
Серегина

Алсу Сяяровна

Добрый навигатор: территория возможностей Городской округ Балашиха
Соколик

Валентина Ивановна

Ветеранам Байконура Одинцовский муниципальный район
Стрекалова

Татьяна Владимировна

Сделай свое хобби благотворительным проектом! Одинцовский муниципальный район
Сулимов

Денис Вячеславович

Спасибо за мирное небо Раменский муниципальный район
Сусенко

Игорь Николаевич

Милосердие Солнечногорский муниципальный район
Тарновская

Анна Дмитриевна

Дари добро, и оно обязательно к тебе вернется. Центр социальной поддержки «Дари добро» при  Александро-Невском храме города Красноармейска Городской округ Красноармейск
Тенишев

Святослав Александрович

Снежные крепости Городской округ Жуковский
Титова

Елена Александровна

Протвинский Дару–Дар «Много деток хорошо» Городской округ Протвино
Ткачев

Алексей Николаевич

Музей корнепластики Владимира Парфенова Коломенский муниципальный район
Тогушева

Елена Вадимовна

Круг Добра – портал социальных проектов Щелковского района Щелковский муниципальный район
Тульская

Юлия Евгеньевна

Медико-православное сестринское общество «Белая Лилия»

при  Пантелеймоновском храме города Дмитрова

Дмитровский муниципальный район
Тхорик

Инна Назимовна

Нам в 2016 году 10 лет! Городской округ Котельники
Удалова

Ксения Андреевна

Дароярмарка Одинцовский муниципальный район
Усик

Иван Михайлович

Волонтерское движение

«Я с тобой»

Городской округ Краснознаменск
Филимонова

Надежда Александровна

Клуб инвалидов детства «Сильные духом» Рузский муниципальный район
Фокина

Лидия Алексеевна

Обучение ветеранов управлению

Интернет-магазином

Солнечногорский муниципальный район
Хлоповский

Юрий Анатольевич

«Завтра начинается сегодня» Городской округ Мытищи
Ходунова Елизавета Викторовна Самое ценное – дети Клинский муниципальный район
Черненькова

Анастасия Игоревна

Акция «Я – Донор» Щелковский муниципальный район
Чернова

Анна Мартиновна

Воспитание собак-поводырей

в волонтерских семьях

Городской округ Балашиха
Чупрына

Светлана Ивановна

Волонтерский центр

АГЗ МЧС России

Городской округ Химки
Шагова

Людмила Александровна

Сообщество особых семей «Мы вместе» Шатурский муниципальный район
Шибанова

Надежда Павловна

От сердца к сердцу Городской округ Егорьевск
Шигаева

Елизавета Викторовна

Благотворительный проект «Любимые вещи» Щелковский муниципальный район
Шпагина

Надежда Павловна

От сердца к сердцу Городской округ Озеры
Шувалова

Жанна Дмитриевна

Театральная студия «Лицедеи» Орехово-Зуевский муниципальный район
Шуллер

Светлана Николаевна

Спасательный круг Раменский муниципальный район
Щекин

Александр Викторович

Программа «Соучастие» Чеховский муниципальный район
Яковлева

Ольга Степановна

Ты и я – мы с тобой друзья Можайский муниципальный район
Ясный

Вячеслав Сергеевич

Инвалид на коляске организовал велофонд помощи детям многодетных семей Павлово-Посадский муниципальный район
Номинация «Наследие Подмосковья»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Шмелев

Дмитрий Юрьевич

Клуб «Русская морская традиция» Истринский муниципальный район
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Акимов

Андрей Михайлович

Сохраним культурное наследие потомкам! Городской округ Лосино-Петровский
Алексеева

Лилия Владимировна

Фестиваль национальных культур «Радуга цветов» Городской округ Дубна
Архипова

Людмила Ивановна

Домашний музей Людмилы Архиповой открыт для всех Городской округ Ивантеевка
Багров

Виктор Юрьевич

Удивительное рядом Сергиево-Посадский муниципальный район
Барышникова

Екатерина Анатольевна

Гений места Ступинский муниципальный район
Бобрышев

Александр Сергеевич

Большие Выходные Городской округ Егорьевск
Болотина

Наталья Сергеевна

ОзерыГЕО Городской округ Озеры
Булычева

Владислава Ивановна

Можайские мемуары Можайский муниципальный район
Ватрунина

Ирина Евгеньевна

Настольная игра «Путешествие по городу Одинцово» Одинцовский муниципальный район
Волков

Юрий Александрович

Авторский издательский проект «Царские сказки» Городской округ Пущино
Волокитин

Игорь Юрьевич

Пятый открытый (международный) фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» Зарайский муниципальный район
Герасимюк

Ирина Владимировна

От чистого истока Коломенский муниципальный район
Гыштемулте

Ефросиниа Николаевна

Женщина мигрант – пятая стихия Городской округ Подольск
14. Епанчинцева

Анастасия Сергеевна

Свистуха. Связь времен Дмитровский муниципальный район
Ибрагимова

Ольга Владимировна

Очарование русской провинции Пушкинский муниципальный район
Иванов

Никита Сергеевич

Военно–спортивная игра для  подростков

и молодежи

Городской округ Лосино-Петровский
Иванова

Екатерина Николаевна

Календарь толерантности Городской округ Мытищи
Кабанов

Антон Владимирович

Летняя православная школа «Вертоград 2015» города Пущино Городской округ Пущино
Ким

Эрнест Николаевич

Международный автопробег «Россия–Корея 2014» Городской округ Реутов
Козлова

Мария Николаевна

Сербия, Россия – две сестры родные Городской округ Долгопрудный
Котешова

Ольга Васильевна

Этногостиная

«Русская изба»

Городской округ Домодедово
Лаврентьев

Александр Леонидович

Издание книги о  достопримечательностях Южного Подмосковья. Организация пеших туристических маршрутов (Серпухов, Протвино, Пущино, Серпуховский район) Городской округ Протвино
23. Лившиц

Сергей Анатольевич

История здравоохранения Богородского края Ногинский муниципальный район
Лозовой

Андрей Витальевич

Создание уникальной звонницы плоских колоколов (бил) «Поющая бронза в Звенигороде» Городской округ Звенигород
Ломакин

Владимир Михайлович

Спасение от утилизации научно–исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» Городской округ Королев
Максутова

Юлия Борисовна

Раскраска для дошколят

и младших школьников «Узнай историю родного края!»

Ногинский муниципальный район
Маслова

Вероника Борисовна

С нами оживает история Истринский муниципальный район
Маслова

Галина Николаевна

Святой источник – на радость людям Клинский муниципальный район
Матюшкина

Анна Александровна

Семейный православный лагерь «СВЕЧА» Шатурский муниципальный район
Минин

Андрей Викторович

Восстановим храм вместе Городской округ Серебряные Пруды
Нефедьев

Денис Александрович

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кривандино Шатурского района Московской области Шатурский муниципальный район
Пронин

Петр Михайлович

Возрождение Успенского храма Городской округ Серебряные Пруды
33. Разумов

Вадим Андреевич

Летопись Русской усадьбы Ногинский муниципальный район
Седова

Наталья Васильевна

Все мы – Россия! Городской округ Мытищи
Секункова

Татьяна Михайловна

Военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях» Чеховский муниципальный район
Селищев

Виталий Евгеньевич

Живая история Сергиево-Посадский муниципальный район
Сергеева

Екатерина Владимировна

Фестиваль исторических клубов «Воиново поле» Серпуховский муниципальный район
Синяков

Анатолий Николаевич

Восстановление знамени

209-пехотного Богородского полка

Ногинский муниципальный район
Скрипель Александр Федорович Международный патриотический клуб дружбы народов Беларуси и  России Городской округ Серпухов
Слащева

Любовь Михайловна

От иголки до машинки Городской округ Подольск
Соломатин

Юрий Васильевич

Разработка и внедрение мультимедийных пособий по краеведению

в образовательный процесс

Серпуховский муниципальный район
Столяров

Андрей Станиславович

Морозовский клуб

в Орехово-Зуево «Благо Отечества – наше благо»

Городской округ Орехово-Зуево
Толкачев

Николай Николаевич

На волнах времени Городской округ Электросталь
Тынкина

Надежда Александровна

Открытый спортивно–игровой комплекс

для детей и молодежи в сельской местности «Свободный взлет»

Орехово-Зуевский муниципальный район
Ханова

Галина Петровна

«Пусть памяти костры не гаснут у ваших правнуков

в сердцах…»

Городской округ Рошаль
46. Харитонова

Ольга Александровна

Русский народный флешмоб Одинцовский муниципальный район
Худолей

Марина Андреевна

Реконструкция похода Дмитрия Донского

на Куликово поле

Городской округ Коломна
Шевцова

Галина Петровна

Военно-историческая игра «Дорога испытаний» Городской округ Реутов
49. Шутова

Людмила Петровна

Автопробег журналистов Подмосковья Городской округ Лыткарино
50. Юркевич

Владимир Сергеевич

Восстановление истории города Зарайска в макетах Зарайский муниципальный район
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Аботуров

Юрий Владимирович

Стратегическая операция «Анадырь» навсегда останется яркой страницей в истории Городской округ Власиха
2. Агафонов

Алексей Андреевич

Литературно–краеведческое ежегодное издание «Подольский альманах» Городской округ Подольск
3. Алексеева

Валентина Егоровна

«Мы сердце людям отдаем…» – краеведческие очерки о профессии, людях, событиях развития культуры Серпуховского края Серпуховский муниципальный район
4. Амоков

Владимир Борисович

Развитие деятельности

в области образования, творческое самовыражение в области искусства

Чеховский муниципальный район
5. Амосов

Михаил Анатольевич

Коломенские монеты: эпоха становления независимого Русского Государства Коломенский муниципальный район
6. Анашкина

Татьяна Владимировна

Возрождение Воскресенского храма Талдомский муниципальный район
7. Андреева

Анна Михайловна

Видео книга памяти Городской округ Кашира
8. Артюшенко

Ирина Васильевна

Народная школа эмалевой мозаики Андрея Манджоса. Новый вид национального искусства и новое ремесло Подмосковья Волоколамский муниципальный район
9. Асабина

Галина Борисовна

Талдом ретро-град Талдомский муниципальный район
10. Баранов

Александр Михайлович

Музей – как связь времен, как хранилище истории Красногорский муниципальный район
11. Баркина

Анастасия Витальевна

Рождественский праздник двора Истринский муниципальный район
12. Баскаков

Юрий Владимирович

Возрождение вырезания по дереву в Московской области Городской округ Домодедово
13. Безрукова

Наталья Владимировна

Тайны Старого города Коломенский муниципальный район
14. Белко

Владимир Кузьмич

Интернет-сайт «Электронная Одинцовская энциклопедия» Одинцовский муниципальный район
15. Беляев

Адиль Бакиевич

Историческая генеалогия татарского народа. Родственные династии и их роль в истории семьи, нации и государства Наро-Фоминский муниципальный район
16. Березин

Дмитрий Васильевич

Журнал для настоящих пап «Батя» Ленинский муниципальный район
17. Бовшик

Евгения Евгеньевна

Я выбираю Чехов! Чеховский муниципальный район
18. Богомазова

Полина Сергеевна

Районный фестиваль «Сенокос в Дубровках» Талдомский муниципальный район
19. Большедонова

Елена Николаевна

Живая память Победы Щелковский муниципальный район
20. Борисова

Татьяна Юрьевна

Читаем книги Сергиево-Посадский муниципальный район
21. Братчиков

Константин Вячеславович

Стрелецкий двор Воскресенский муниципальный район
22. Булюкин

Сергей Викторович

Историческая память народа: от Подмосковья

до России

Городской округ Лобня
23. Бычкова

Екатерина Владимировна

Город Коломна в годы Великой войны Городской округ Коломна
24. Веремеенко

Марина Александровна

Музей Богородичных икон в честь иконы «Неувядаемый цвет» Солнечногорский муниципальный район
25. Ветлин

Сергей Алексеевич

Мытищинское междуречье. Очерки по истории Мытищ Городской округ Мытищи
26. Викторович

Владимир Александрович

Коломенский текст Городской округ Коломна
27. Виноградова

Илона Александровна

Краеведческий мини–музей «МУЗЕЙчик» в фотоателье Городской округ Долгопрудный
28. Власенко

Галина Алексеевна

Планетарий в городе Кашира Городской округ Кашира
29. Водопьянова

Любовь Солытбаевна

Эколого-краеведческий пеший туризм Раменский муниципальный район
30. Воробьева

Елена Львовна

Мемориальный частный музей

А.С. Новикова-Прибоя

Пушкинский муниципальный район
31. Герлинский

Николай Борисович

Музей истории жилищно-коммунального хозяйства Коломны Городской округ Коломна
32. Глазкова

Антонина Александровна

Малая родина Воскресенский муниципальный район
33. Горбачевский

Станислав Ульянович

Книга «Солдаты Великой Победы» Чеховский муниципальный район
34. Горохова

Светлана Александровна

Я горжусь тобой, древний мой город Можайск! Можайский муниципальный район
35. Горячева

Элина Игоревна

Народы России. Единство в  многообразии Наро-Фоминский муниципальный район
36. Грозданов

Феликс Тодорович

В гости к гениям: мемориальные музеи Подмосковья Щелковский муниципальный район
37. Гуреева

Яна Эльхановна

Фестиваль танцев народов мира Можайский муниципальный район
38. Гурьянов

Дмитрий Николаевич

Мытищи век минувший.

В воспоминаниях, фотографиях и документах

Городской округ Мытищи
39. Дегтярева

Екатерина Григорьевна

Мы – Россияне Люберецкий муниципальный район
40. Джимшелеишвили

Нугзар Варламович

Межрегиональный, межнациональный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества

«Новые имена–2015»

Городской округ Химки
41. Докучаев

Сергей Владимирович

История Руси, как на ладони Рузский муниципальный район
42. Духанов

Сергей Петрович

Без прошлого – нет будущего! Наро-Фоминский муниципальный район
43. Егоров

Сергей Степанович

История Мытищ

с велосипеда

Городской округ Мытищи
44. Елькин

Анатолий Иванович

Восстановление памятника – Часовни в честь 200-летия Победы

в Отечественной войне 1812 года и событий тех лет

Пушкинский муниципальный район
45. Ермилова

Людмила Григорьевна

Хотьковский открытый фестиваль народного творчества «Злато селище» имени преподобного Сергия Радонежского Сергиево-Посадский муниципальный район
46. Зайцева

Ирина Юрьевна

Будущее начинается сегодня Городской округ Химки
47. Захаров

Александр Андреевич

Древнерусская регата Волоколамский муниципальный район
48. Захарова

Ольга Дмитриевна

Пушкинские катастрофы: возвращение истории Пушкинский муниципальный район
49. Захарова

Ольга Михайловна

Сохранение святынь православия Орехово-Зуевский муниципальный район
50. Зенков

Виктор Егорович

Военно-патриотический клуб «Авиатор»

им. Маршала авиации С.А. Красовского

Щелковский муниципальный район
51. Ибрагимов

Владимир Абдулович

Пока мы едины – мы непобедимы Ногинский муниципальный район
52. Калюжный

Владимир Богданович

Усадьба Филатово Истринский муниципальный район
53. Караковский

Константин Александрович

На защите объектов культурного наследия Истринский муниципальный район
54. Карасев

Василий Степанович

Рубежи воинской доблести Дмитровский муниципальный район
55. Киселев

Юрий Анатольевич

Без Бога ни до порога Павлово-Посадский муниципальный район
56. Кожаров

Владимир Ильич

«Малаховка – сердцу милый край» – трилогия

из трех книг. 1 часть,

2 часть и Дачники

Люберецкий муниципальный район
57. Козлов

Павел Геннадьевич

Кремлевский страж Городской округ Коломна
58. Козловский

Денис Андреевич

Фестиваль исторической реконструкции «Боровской курган» Раменский муниципальный район
59. Колягина

Ирина Геннадьевна

Обретенное поколение Городской округ Электрогорск
60. Комиссаров

Сергей Николаевич

Храмово-мемориальный комплекс в память защитников Москвы

в 1941–1942 гг.

Солнечногорский муниципальный район
61. Краевская

Людмила Александровна

Подарок на Рождество Городской округ Котельники
62. Краснопольская

Любовь Наумовна

Ветвь университетской кроны Городской округ Пущино
63. Кувырков

Игорь Владимирович

История великой стройки – канала Москва-Волга Городской округ Лобня
64. Кулакова

Ирина Евгеньевна

Забытая рукопись Рузский муниципальный район
65. Кулешова

Наталья Петровна

Музей древнерусского быта Городской округ Коломна
66. Купцов

Владимир Сергеевич

Волшебное слово сказки Дмитровский муниципальный район
67. Лебедев

Вадим Львович

Жуковские анналы. Коллективный портрет

во времени. Быт, привычки, обычаи, нравы, люди

Городской округ Жуковский
68. Левочкин

Дмитрий Анатольевич

Школа уличного искусства на базе студии ассоциации художников «Revisual» Одинцовский муниципальный район
69. Лесникова

Анна Александровна

Матрешка – символ России Талдомский муниципальный район
70. Линникова

Ирина Викторовна

Книга по истории города Ивантеевки «Из глубины веков до наших дней.

На пороге нового тысячелетия»

Городской округ Ивантеевка
71. Лобанова

Мария Александровна

Голицыно и окрестности

на старых фотографиях

Одинцовский муниципальный район
72. Лобачев

Сергей Николаевич

Туристические краеведческие маршруты по г. Клин и Клинскому району Клинский муниципальный район
73. Ломов

Роман Владимирович

Музей народных инструментов Городской округ Балашиха
74. Макаров

Сергей Игоревич

Возрождение Раменский муниципальный район
75. Макарова

Юлия Викторовна

Наше Подмосковье Городской округ Химки
Максин

Борис Павлович

Восстановление Знаменского храма находящего на территории в/ч 7576 Солнечногорский муниципальный район
Матвеева

Людмила Федоровна

Возвращенные имена Ногинский муниципальный район
Медведева

Людмила Петровна

История в лицах Ленинский муниципальный район
Мигунова

Инна Алексеевна

«Палата народных промыслов и ремесел» – площадка для сохранения исторического наследия Гжели и развития региона как российского центра керамики и внутреннего туризма Раменский муниципальный район
Миронов

Андрей Валерьевич

Преобразование села Ильинский погост

в межкультурный

и самобытный туристический центр

Орехово-Зуевский муниципальный район
Миртов

Андрей Викторович

Маленькая дверка Городской округ Реутов
Михайлов

Александр Сергеевич

Историко-краеведческая книга «Край нежный мой, край отчий, моя зеленая колыбель» Городской округ Краснознаменск
Михеева

Юлия Викторовна

Детская организация «Юные гагаринцы» Городской округ Звездный городок
Мосалев

Виктор Федорович

Популяризация наследия А.П. Чехова Истринский муниципальный район
Муничкин

Павел Анатольевич

Краеведческий музей села Орудьево Дмитровский муниципальный район
Муратова

Татьяна Витальевна

Историческое краеведение – «Край Серебряно-Прудский» Городской округ Серебряные Пруды
Мустафин

Александр Салихович

Сад камней «Путь жизни» в ПКИО им. Л.Н. Толстого городского округа Химки Городской округ Химки
Мяздриков

Леонид Владимирович

«Уездный ежегодник»

(1 выпуск, «Между тремя Отечественными»)

Можайский муниципальный район
Невская

Ирина Владимировна

Дорогами Войны Городской округ Подольск
Никулина

Оксана Сергеевна

Документально–информационный проект «А мы живем

в Котельниках»

Городской округ Котельники
Новохацкая

Анна Васильевна

Тарасковские дворики Городской округ Кашира
Офицерова

Татьяна Григорьевна

Память… есть лучшее,

что можно оставить людям

Городской округ Серпухов
Павлюкова

Наталья Юрьевна

Авторские сувениры ручной работы

с историческими памятниками и символикой города Бронницы

Городской округ Бронницы
Пашкова

Ольга Алексеевна

Парковая библиотека «Время читать» Ленинский муниципальный район
Перфилова

Екатерина Алексеевна

Мечты должны сбываться! Городской округ Кашира
Петров

Валентин Васильевич

Православную культуру

в жизнь

Щелковский муниципальный район
Петрова

Марина Васильевна

Краеведческий музей села Тишково Пушкинский муниципальный район
Петрухина

Галина Ивановна

Да ведают потомки православных Родной земли минувшую судьбу Городской округ Лыткарино
Пименов

Василий Петрович

День в истории: летопись Фрязино Городской округ Фрязино
Пирогова

Людмила Филипповна

«Не зреклися мови й роду» (Не отреклись от языка и рода) Солнечногорский муниципальный район
Пискун

Анна Валерьевна

Подмосковные квесты Щелковский муниципальный район
Пискунова

Татьяна Ивановна

Память благодарных потомков Луховицкий муниципальный район
Попов

Владимир Анатольевич

Победитель едет

на Байконур

Ступинский муниципальный район
Рахова

Екатерина Анатольевна

Помни имя свое Городской округ Лосино-Петровский
Ровнягин

Евгений Николаевич

Павлово-Посадская краеведческая энциклопедия Павлово-Посадский муниципальный район
Родионова

Анастасия Александровна

Забытое фото Городской округ Химки
Романов

Филипп Дмитриевич

Популяризация астрономии в обществе Городской округ Королев
Рослая

Лидия Дмитриевна

Спасая книги Одинцовский муниципальный район
Русинов

Кирилл Евгеньевич

Книга по истории села Успенского (Богородский уезд) Ногинский муниципальный район
Русскова

Екатерина Владимировна

Пущинская кругосветка Городской округ Пущино
Рябцева

Ирина Александровна

Потрогай историю руками Воскресенский муниципальный район
Свиридов

Сергей Анатольевич

Панорамные туры

по г. Бронницы – путешествуй по Бронницам в разные времена года, попади в прошлое города,

и все это – не выходя из дома

Городской округ Бронницы
Симонова

Олеся Валентиновна

Самоварово – возрождение традиций купечества Городской округ Орехово-Зуево
Ситнов

Виктор Феофилактович

Авторский краеведческий альманах «Вохонский край» Павлово-Посадский муниципальный район
Смирнова

Анастасия Александровна

Историко-культурное наследие Подмосковья: интерактивные занятия, квесты и экскурсии на английском языке Городской округ Подольск
Снимщикова

Татьяна Вячеславовна

Не бывает забытых времен Павлово-Посадский муниципальный район
Стенчев

Павел Валерьевич

Архитектура города – «душа и тело» исторического наследия Серпухова Городской округ Серпухов
Степанова

Наталья Александровна

Неизвестные Люберцы Люберецкий муниципальный район
Столярова

Валентина Николаевна

Кумиры отечественного кино Городской округ Кашира
Сунгуров

Роман Николаевич

Экспедиция в прошлое Дмитровский муниципальный район
Сысков

Андрей Викторович

Цикл мероприятий «Русские вечерки

в  Кратово»

Раменский муниципальный район
Тарабукина

Татьяна Николаевна

Городской парк Городской округ Лосино-Петровский
Тимофеева

Маргарита Александровна

Коломенский трамвай желаний Городской округ Коломна
Тихонова

Ольга Павловна

Пишите просто: Нара, Чехову Наро-Фоминский муниципальный район
Трынова

Ольга Владимировна

Возродим наш Храм Орехово-Зуевский муниципальный район
Устинов

Олег Александрович

Сергиево–Посадский народный университет имени А.С. Горловского Сергиево-Посадский муниципальный район
Фадеева

Ангелина Владимировна

Религиозное просвещение и духовная реабилитация детей с ограниченными возможностями Одинцовский муниципальный район
Фальченко

Михаил Геннадьевич

Фестиваль национально–культурных автономий Мытищинского района «Дружба народов» Городской округ Мытищи
Федоткин

Григорий Анатольевич

Клуб исторической реконструкции «Вендский Сокол» Городской округ Власиха
Филиппова

Ольга Юрьевна

Виртуальный тур по Саввино-Сторожевскому монастырю Городской округ Дубна
Хансверов

Рустам Хусаинович

Неделя татарской национальной культуры Люберецкого района Люберецкий муниципальный район
Хорьяков

Вадим Сергеевич

Интернет-портал «Подмосковье выходного дня» Одинцовский муниципальный район
Шариков

Михаил Васильевич

Я в этом времени живу Городской округ Электрогорск
Шаталова

София Владимировна

Я не немая. Я говорю! Люберецкий муниципальный район
Шибанова

Светлана Петровна

Страницы истории Озерских текстильных фабрик Городской округ Озеры
Шивалина

Татьяна Анатольевна

Культурный апгрейд Городской округ Электрогорск
Широченко

Виталий Анатольевич

Фестиваль национальных культур «Добрые соседи» Городской округ Реутов
Шишенин

Владимир Федорович

Музей «Русский трактир»

и «Торговая лавка»

Павлово-Посадский муниципальный район
Шмелев

Анатолий Александрович

О Людях долга и чести Городской округ Королев
Ямбаев

Ильдар Шамилевич

Содействие в сохранении самобытной культуры народов России Городской округ Химки
Номинация «Гражданский диалог»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Худоногов

Юрий Алексеевич

Содействие приведению автомобильной дороги «Сельвачево–аэропорт Домодедово»

в  нормативное состояние

Раменский муниципальный район
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
1. Борисов

Николай Юрьевич

Не могу молчать Можайский муниципальный район
2. Борисов

Александр Владимирович

ЖукЯма Городской округ Жуковский
3. Борисов

Сергей Владимирович

Мониторинг цен

на основные продукты питания

Истринский муниципальный район
4. Булатова

Анастасия Александровна

Диалог с властью Зарайский муниципальный район
5. Буханов

Виктор Алексеевич

Видновское станичное казачье общество Ленинский муниципальный район
6. Васильев

Виктор Петрович

За безопасное

и комфортное проживание

Истринский муниципальный район
7. Гаврилов

Алексей Борисович

Обеспечение общественной и личной безопасности граждан Щелковский муниципальный район
8. Гаджиев

Руслан Ишмурадович

Безопасный город Городской округ Котельники
9. Гончаров

Валерий Валерьевич

Объединенный координационный совет студенческих организаций города Подольска Городской округ Подольск
10. Гориславский

Сергей Михайлович

Нет «автохлама» в городе Одинцовский муниципальный район
11. Громова

Евгения Геннадьевна

Обустройство существующего остановочного пункта

на 174 км федеральной трассы М6 Дон

Городской округ Серебряные Пруды
12. Гундеров

Игорь Александрович

Люди на колясках.

Диалог с властью

Пушкинский муниципальный район
13. Гусев

Михаил Александрович

Добровольная народная дружина Одинцовский муниципальный район
14. Евтушенко

Лариса Ивановна

Сайт Общественной палаты городского округа Балашиха Городской округ Балашиха
15. Иванов

Петр Александрович

Мы за правопорядок! Городской округ Мытищи
16. Игнатьев

Илья Сергеевич

Интернет–портал «Дворы Егорьевска» Городской округ Егорьевск
17. Калашникова

Александра Александровна

Моя хата не с краю! Общественный контроль

в сфере ЖКХ

Одинцовский муниципальный район
18. Кашин

Александр Валентинович

Безопасный город, безопасный лес Дмитровский муниципальный район
19. Климчук

Людмила Валерьевна

Общественный контроль Городской округ Серпухов
20. Клюкин

Алексей Борисович

Симпатрия Городской округ Власиха
21. Ключникова

Татьяна Николаевна

Современник: жить – гореть и не угасать! Пушкинский муниципальный район
22. Копыркова

Раиса Петровна

Предотвратить экологическую катастрофу! Сохранить государственный природный заказник «Озеро Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение» Дмитровский муниципальный район
23. Кошеляевская

Наталия Николаевна

Школа выживания Раменский муниципальный район
24. Кривозерцев

Петр Петрович

Красивая Электросталь Городской округ Электросталь
25. Кузнецов

Денис Максимович

Мы скажем все дружно – СПАСИБО! Дмитровский муниципальный район
26. Кузнецов

Олег Владимирович

Перезагрузка 3.0 Одинцовский муниципальный район
27. Левин

Дмитрий Александрович

Народная дружина городского округа Краснознаменск Городской округ Краснознаменск
28. Михеев

Павел Анатольевич

Мы живем в Щелково –глас народа Щелковский муниципальный район
29. Налепова

Светлана Геннадьевна

Живой диалог Одинцовский муниципальный район
30. Овчаренко

Валентина Дмитриевна

Шаг навстречу Городской округ Краснознаменск
31. Орлова

Инна Александровна

Сохраним доступное профессиональное образование

для инвалидов!

Городской округ Ивантеевка
32. Писарева

Дарья Анатольевна

Как многодетные себе землю искали Городской округ Дубна
33. Протасова

Людмила Викторовна

Патриотами не рождаются – патриотами становятся Городской округ Подольск
34. Прямова

Анастасия Сергеевна

Интернет-издание

«Город Озеры»

Городской округ Озеры
35. Родионова

Надежда Федоровна

Активный диалог+общественный контроль=активное гражданское общество Дмитровский муниципальный район
36. Рубина

Екатерина Владимировна

Клевер – антинаркотическая общественная деятельность Ногинский муниципальный район
37. Русина

Людмила Ивановна

«Если мы гореть не будем, кто тогда рассеет тьму?» Воскресенский муниципальный район
38. Сердюк

Марина Адольфовна

Изменив себя, изменишь мир–2 Наро-Фоминский муниципальный район
39. Смирнова

Зоя Павловна

Забыть нельзя, хоть трудно и поверить… Городской округ Химки
40. Столетов

Анатолий Леонидович

Формирование положительного имиджа Подмосковья посредством установки современных въездных знаков «Московская область» Городской округ Орехово-Зуево
41. Строчилин

Александр Александрович

Информационный портал Кубинка.инфо Одинцовский муниципальный район
42. Тишкарь

Александр Вадимович

Жуковский.Life / «Жуковский – Город для Жизни» Городской округ Жуковский
43. Фесенко

Виталий Николаевич

Десятилетний путь

от руководителя инициативной группы

до председателя совета дома. Получил опыт сам, – обучаю других! Возрождение своего дома – помощь и участие

в восстановлении других, участие в улучшении жизни и быта жителей нашего города

Городской округ Краснознаменск
44. Филиппов

Роман Александрович

Информационный проект Московской области «КомпАс_Мо» Городской округ Балашиха
45. Фоменко

Сергей Владимирович

День соседей Шатурский муниципальный район
46. Фоминых

Елена Евгеньевна

Ассоциация многодетных семей Московской области «Много Нас» Городской округ Реутов
47. Фомичев

Максим Владимирович

Школа личной безопасности Городской округ Электросталь
48. Шевчук

Анастасия Игоревна

Мы против пьяных

за рулем!

Городской округ Коломна
49. Шеина

Татьяна Анатольевна

Народный контролер качества Красногорский муниципальный район
50. Ястребов

Андрей Михайлович

Поиск пропавших людей на севере Подмосковья Клинский муниципальный район
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Абросимова

Наталья Викторовна

Жилищное просвещение жителей Подмосковья Городской округ Балашиха
2. Алексеева

Ирина Анатольевна

Капитальное строительство – по правилам Городской округ Дубна
3. Аптюшева

Наталья Ивановна

Мой двор – чудесный парк Наро-Фоминский муниципальный район
4. Архипова

Александра Антоновна

Диалог власти и общества Городской округ Озеры
5. Аскеров

Эльчин Сахил оглы

Решение проблем города Климовска Городской округ Климовск
6. Астафьев

Николай Павлович

Помощь пчеловодам Шатурский муниципальный район
7. Бакакина

Мария Игоревна

Стоп табак! Дмитровский муниципальный район
8. Баршева

Наталья Михайловна

Общественность на страже законных интересов граждан Дмитровский муниципальный район
9. Белалова

Феруза Минахмедовна

Мой дом – моя крепость Городской округ Орехово-Зуево
10. Березина

Ирина Михайловна

Закон и порядок Клинский муниципальный район
11. Бондаренко

Елена Федоровна

Семья – самое теплое место на земле Одинцовский муниципальный район
12. Ботнев

Николай Иванович

Чистая улица, чистый двор – здоровье планеты Городской округ Химки
13. Бутаков

Никита Владимирович

Красивая Балашиха Городской округ Балашиха
14. Бутурлина

Людмила Васильевна

Информационный портал Солнечногорска «ЯР-Град» Солнечногорский муниципальный район
15. Бучацкая

Валерия Викторовна

Свердловская панорама Щелковский муниципальный район
16. Васильева

Татьяна Вениаминовна

Обеспечение безопасности дорожного движения Истринский муниципальный район
17. Вдовина

Нина Николаевна

Создание Фонда целевого капитала для управления социальными проектами

на базе Товарищества собственников недвижимости

Красногорский муниципальный район
18. Викулин

Ярослав Николаевич

Хроники Дубны Городской округ Дубна
19. Винникова

Юлия Александровна

Общегородской круглый стол «Крепкая семья – здоровое общество» Городской округ Краснознаменск
20. Витальева

Алина Владимировна

Пешком по Ногинску Ногинский муниципальный район
21. Вишневский

Илья Андреевич

VZVENE TV Городской округ Звенигород
22. Власова

Алена Васильевна

Юридическая безопасность молодежи Городской округ Королев
23. Володько

Владимир Владимирович

Минутка безопасности = жизнь без опасности Дмитровский муниципальный район
24. Волченкова

Надежда Ивановна

Экскурсионные маршруты Люберецкий муниципальный район
25. Габдуллин

Надир Ильдарович

Общественный контроль

на выборах в Рошале

Городской округ Домодедово
26. Гаврилов

Алексей Николаевич

Фото – киллеры Луховицкий муниципальный район
27. Гадельшин

Тагир Тальгатович

Контроль пунктов общественного питания

на территории МФТИ

Городской округ Долгопрудный
28. Глубоковских

Вадим Витальевич

Агенты Ленинский муниципальный район
29. Голованова

Инна Альбертовна

Успешная деятельность

в рамках созданных советов многоквартирных домов, контроль

в интересах общества

за деятельностью управляющей компании

Городской округ Королев
30. Горбашов

Игорь Николаевич

Гражданская «оборона» Сходненского леса Городской округ Химки
31. Горбунова

Любовь Петровна

Театр как открытый диалог церкви с обществом Клинский муниципальный район
32. Горшков

Валерий Николаевич

Смокхантер (охотник за курильщиками) Наро-Фоминский муниципальный район
33. Горшкова

Ольга Валерьевна

Разработка и внедрение временной схемы оптимизации дорожного движения на Лихачевском шоссе Городской округ Долгопрудный
34. Губанов

Андрей Юрьевич

Люберецкая народная дружина Люберецкий муниципальный район
35. Гурбанов

Салех Муса оглы

Поздравление Россиян

на национальных языках

Люберецкий муниципальный район
36. Гуреева

Жанна Эльхановна

Правильный ход Можайский муниципальный район
37. Дарьина

Екатерина Семеновна

«Парижская» девчонка 1939 года Павлово-Посадский муниципальный район
38. Дорофеев

Руслан Владленович

Развитие информационного пространства в Интернете

о жизни молодежи Ногинского района

Ногинский муниципальный район
39. Дюбкина

Юлия Юрьевна

Прошу слова! Городской округ Реутов
40. Елизаров

Александр Борисович

«Рядовой для Афганистана» – роман, рассказы, печатное издание Дмитровский муниципальный район
41. Ермолаева

Елена Анатольевна

Дорога Дмитровский муниципальный район
42. Ермошина

Ирина Михайловна

Сообщество новоселов Одинцово Одинцовский муниципальный район
43. Жаринова

Елена Евгеньевна

Кадры «под ключ» Воскресенский муниципальный район
44. Жильцов

Юрий Валерьевич

LosPet Project Городской округ Лосино-Петровский
45. Журавлев

Артем Александрович

Информационные порталы–сообщества

Los–Petros Group

Городской округ Лосино-Петровский
46. Загорская

Анна Николаевна

Балашиха. Удобный двор Городской округ Балашиха
47. Захаров

Денис Андреевич

Такой Можайск – вместе мы делаем город лучше! Можайский муниципальный район
48. Зевеке

Николай Анатольевич

Добрый гражданин Городской округ Балашиха
49. Зимина

Кристина Сергеевна

Акция «Светлый город» Волоколамский муниципальный район
50. Иванов

Сергей Николаевич

Независимый форум жителей мкр. «Новая Трехгорка» и ЖК «Сколковский квартал»

г. Одинцово

Одинцовский муниципальный район
51. Иванов

Дмитрий Юрьевич

Официальный Королев Городской округ Королев
52. Кабанов

Павел Юрьевич

Наш город Фрязино Городской округ Фрязино
53. Казанский

Владимир Петрович

Дед борется с коррупцией

и беззаконием

Пушкинский муниципальный район
54. Каримов

Рим Рамильевич

«Спайс» – это смертельный яд! Люберецкий муниципальный район
55. Карченя

Сергей Михайлович

Город без наркотиков Городской округ Коломна
56. Касатин

Александр Николаевич

Народная дружина Каширского муниципального района Городской округ Кашира
57. Клинов

Михаил Николаевич

Подслушано – Сергиев Посад Сергиево-Посадский муниципальный район
58. Ковалев

Роман Сергеевич

Красивое Орехово-Зуево Городской округ Орехово-Зуево
59. Ковтун

Сергей Александрович

Сайт klinfm.ru Клинский муниципальный район
60. Ковынева

Валентина Алексеевна

Общественный контроль

на выборах в Ленинском муниципальном районе

Городской округ Домодедово
61. Комарова

Вероника Викторовна

Форум общественных организаций Московской области «Гражданская позиция» Ступинский муниципальный район
62. Коновалова

Татьяна Васильева

Уличком в квартале Трахонеево Городской округ Химки
63. Корнеев

Олег Владимирович

Вместе мы сможем многое! Раменский муниципальный район
64. Косарева

Светлана Валентиновна

Дорога в деревне Новоникольское Городской округ Шаховская
65. Крысин

Роман Евгеньевич

Мой Октябрьский Люберецкий муниципальный район
66. Куванова

Галина Николаевна

Создание Общественной палаты сельского поселения Булатниковское Ленинский муниципальный район
67. Кудряшова

Татьяна Николаевна

Только сообща,

и с пониманием того,

что это НАШ дом,

мы добьемся результатов

Городской округ Дзержинский
68. Кузин

Виталий Валерьевич

Социальная интернет–платформа Страна1 Рузский муниципальный район
69. Курзанцев

Дмитрий Александрович

Региональная общественная организация потребителей топлива «Гражданский контроль качества топлива» Городской округ Химки
70. Курушин

Олег Вячеславович

LIFE#ПОДМОСКОВЬЕ Городской округ Домодедово
71. Кутикина

Александра Викторовна

ПУЛЬТИК. Сказка о Президенте Городской округ Мытищи
72. Кухарев

Андрей Николаевич

«Вести Дубны» – самые свежие новости наукограда Городской округ Дубна
73. Кушнарева

Лариса Николаевна

Путешествие по России Городской округ Химки
74. Лавров

Евгений Александрович

Городской паблик Вконтакте «Красногорск онлайн» Красногорский муниципальный район
75. Лазаренко

Сергей Владимирович

Клуб интеллектуальных игр «Прогресс» Городской округ Королев
76. Лебедева

Олеся Вячеславовна

Подольский городской форум Городской округ Подольск
77. Лещинский

Александр Викторович

Информирование

и общение как способ решения социальных проблем

Талдомский муниципальный район
Лушкова

Анна Валериановна

Хрюши Против Подольск Городской округ Подольск
Макеев

Александр Витальевич

Контроль качества Чеховский муниципальный район
Мартынов

Дмитрий Сергеевич

Контроль качества Одинцовский муниципальный район
Марычев

Кирилл Александрович

Дружина Городской округ Лосино-Петровский
Мельник

Денис Васильевич

Городские сообщества

в социальных сетях «Ступино – Любимый город!»

Ступинский муниципальный район
Назарова

Наталья Семеновна

Общественный контроль

за земельными участками

Ленинский муниципальный район
Новиков

Александр Вячеславович

Общество и полиция – всегда вместе Наро-Фоминский муниципальный район
Павлечко

Елена Владимировна

Земля многодетным семьям! Городской округ Мытищи
Перепечаева

Анна Николаевна

Конкурс менеджмента качества «Богородский стандарт» Ногинский муниципальный район
Пестряков

Владимир Евгеньевич

Создание интернет ресурса сайта rnkammo.ru Городской округ Химки
Подадаева

Елена Владимировна

Тосы, как эффективный способ взаимодействия между жителями и властью Городской округ Дзержинский
Политова

Ирина Александровна

Развитие системы молодежного парламентаризма

на территории Московской области

Городской округ Балашиха
Посполитак

Наталья Александровна

Создание безопасной информационно–рекламной среды

для комфортного

и спокойного проживания населения Московской области

Истринский муниципальный район
Постнов

Павел Алексеевич

Движение «За Бор!» Одинцовский муниципальный район
Пугачев

Виктор Евгеньевич

143900 – Балашиха:

вчера, сегодня, завтра!

Городской округ Балашиха
Рахманова

Светлана Борисовна

К ответу! Одинцовский муниципальный район
Рогачева

Марина Израилевна

Зеленая зона Мытищи Городской округ Мытищи
Рокашевич

Анастасия Александровна

Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса на территории Ленинского муниципального района Ленинский муниципальный район
Ромазанова

Вероника Алексеевна

Детские курсы «Знаю ПДД!» Дмитровский муниципальный район
Романцев

Сергей Геннадьевич

Медиа сообщество 2015 Городской округ Балашиха
Сабитов

Руслан Равильевич

Ольгино-инфо. Форум района Ольгино и города Железнодорожный Городской округ Балашиха
Савош

Игорь Васильевич

Безопасность незрячего пешехода на дороге Городской округ Мытищи
Садыралиев

Заирбек Советбекович

Давайте сотрудничать! Талдомский муниципальный район
Салькова

Ирина Валентиновна

Диалог поколений Городской округ Серебряные Пруды
Северин

Оксана Анатольевна

Активный диалог власти

с молодежью

Шатурский муниципальный район
Сергашов

Сергей Анатольевич

Развитие проекта открытого IP–видеонаблюдения «Безопасный Серпухов» Городской округ Серпухов
Сергеева

Инна Ивановна

Современный подъезд

в старых домах

Щелковский муниципальный район
Смирнов

Дмитрий Игоревич

Типичное Одинцово:

мы объединили 50 000 жителей района

Одинцовский муниципальный район
Соколов

Евгений Владимирович

«Маленький.РУ» – сообщество родителей Одинцовского района Одинцовский муниципальный район
Сорокина

Людмила Юрьевна

Инициативная группа жителей жилого комплекса «Левобережный» городского округа Химки Городской округ Химки
Софинова

Елена Михайловна

Создание информационного сайта Региональной общественной организации «Татарский национальный центр в Московской области» по проблемам межнациональных отношений в регионе Наро-Фоминский муниципальный район
Стерликова

Наталья Анатольевна

Агитбригада

«Молодая гвардия»

Рузский муниципальный район
Струков

Константин Викторович

Борьба с розничной продажей тонизирующих напитков на территории Московской области Одинцовский муниципальный район
Тарасова

Лариса Викторовна

Район БезОпасности Городской округ Подольск
Теркина

Валентина Васильевна

Совет МКД Городской округ Серебряные Пруды
Тимонов

Георгий Сергеевич

Колыбель патриота Городской округ Долгопрудный
Травкин

Дмитрий Алексеевич

Есть вопрос – будет ответ Орехово-Зуевский муниципальный район
Трифонова

Надежда Викторовна

Программа «Свободный микрофон» Городской округ Мытищи
Турченков

Дмитрий Алексеевич

Сообщество жителей города Железнодорожный Вконтакте Городской округ Балашиха
Тюрин

Сергей Александрович

Антинаркотический форум Клинский муниципальный район
Ускова

Галина Дмитриевна

От неравнодушия

к безопасности

Городской округ Фрязино
Утеув

Марат Куандыкович

Безопасная деревня Городской округ Егорьевск
Федоров

Вячеслав Борисович

ЩИТ для ветеранов Городской округ Серпухов
Филатов

Дмитрий Олегович

Марафон «Своих не бросаем» Городской округ Озеры
Филатова

Татьяна Павловна

Советы домов Одинцовский муниципальный район
Фролова

Людмила Адольфовна

Прозрение Наро-Фоминский муниципальный район
Харитонова

Наталья Александровна

Посвящение в управдомы Одинцовский муниципальный район
Хворова

Тамара Ивановна

Я патриот своего города Одинцовский муниципальный район
Цыбуляк

Максим Александрович

От диалога к результату Одинцовский муниципальный район
Цыцаркин

Дмитрий Евгеньевич

Спасем Подмосковье

от браконьеров!

Истринский муниципальный район
Цыцаркина

Наталья Александровна

Контроль деятельности управляющих компаний Истринский муниципальный район
Черников

Вячеслав Васильевич

Атмосфера взаимного доверия Городской округ Мытищи
Чеснокова

Светлана Сергеевна

Общественный контроль продажи алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам Солнечногорский муниципальный район
Чибранова

Вероника Алексеевна

Скажи спайсу НЕТ Городской округ Мытищи
Чиняков

Виктор Николаевич

Совет многоквартирного дома – самый лучший его хозяин Городской округ Мытищи
Шевякова

Екатерина Владимировна

Компьютерные курсы

для пенсионеров

Истринский муниципальный район
Шишкин

Александр Павлович

На кого работают ИТП? Городской округ Мытищи
Шлыкова

Раиса Фроловна

Один в поле не воин –вместе мы сможем больше! Ленинский муниципальный район
Штенникова

Яна Владимировна

Очистим город

от автохлама!

Люберецкий муниципальный район
Щербаков

Вадим Сергеевич

Типичное Щелково Щелковский муниципальный район
Щетинина

Светлана Эдуардовна

Привет, сосед–муниципалитет! Солнечногорский муниципальный район
Яковлев

Александр Федорович

Эх, дороги… Городской округ Мытищи
Яльцев

Андрей Владимирович

Объединенный уличный комитет Городской округ Лобня
Номинация «Облик Подмосковья»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Гаврицкая

Оксана Сергеевна

Семейный сквер Солнечногорский муниципальный район
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Андреева

Ирина Александровна

Наш любимый двор Городской округ Балашиха
Андреев

Никита Александрович

Цветы у дома Наро-Фоминский муниципальный район
Баркова

Татьяна Петровна

Новый облик деревни Хлопово Наро-Фоминский муниципальный район
Батьков

Сергей Владимирович

Граффити роспись стен забора центральной городской больницы Городской округ Королев
Болтенков

Александр Анатольевич

Забота о земляках Солнечногорский муниципальный район
Бондарева

Ольга Владимировна

Уголок русской избы Ногинский муниципальный район
Бондаренко

Светлана Гиндуловна

Добро – всем миром Городской округ Котельники
Борисенков

Алексей Вячеславович

Городские легенды Городской округ Дзержинский
Борисов

Александр Васильевич

Бадминтон на летних площадках города Городской округ Дубна
10. Бурмистров

Владимир Николаевич

Хорошо соседям – мне хорошо вдвойне! Одинцовский муниципальный район
Воробьев

Вадим Васильевич

Организация строительства канализации в районе

«2-го поселка»

Городской округ Ивантеевка
Гальцев

Кирилл Андреевич

Граффити на остановках – путь к повышению культурного уровня Подмосковья Городской округ Ивантеевка
Голубятников

Иван Яковлевич

Поддержание

и реставрация памятника истории и культуры, исторического регулярного парка князей Мещерских XVIII–XIX века в поселке Лотошино

Лотошинский муниципальный район
Дроздовская

Анна Трофимовна

Общество цветоводов–любителей «Шизантус»

г.  Хотьково

Сергиево-Посадский муниципальный район
Ерофеев

Михаил Анатольевич

Красногорск – город будущего.

Лучший город Земли!

Красногорский муниципальный район
Иванов

Анатолий Николаевич

Обеспечение доступности территории общего пользования Городской округ Домодедово
Игнатов

Роман Геннадьевич

Благоустройство

и безопасность придворовой территории

Городской округ Ивантеевка
Ипатов

Игорь Евгеньевич

Окрасим радужными красками родной город! Серпуховский муниципальный район
19. Казанцев

Сергей Сергеевич

Центр изящных искусств «Гармония» Истринский муниципальный район
Карпухин

Александр Викторович

Каштановый сквер реутовских спортсменов Городской округ Реутов
Кириченко

Сергей Васильевич

История нашего города

в граффити

Городской округ Озеры
22. Ковалева

Татьяна Александровна

Благоустройство придомовых территорий, обустройство детских площадок Коломенский муниципальный район
Колодинский

Александр Витальевич

Что нам стоит мост построить Городской округ Фрязино
Кондратов

Максим Александрович

Площадка для детей

и взрослых

Одинцовский муниципальный район
Кузнецов

Антон Валерьевич

Акция на Одинцовских курганах Одинцовский муниципальный район
Кузнецова

Ольга Вячеславовна

Храм – необходимость

для верующих

Талдомский муниципальный район
27. Кушнер

Ксения Анатольевна

Красота спасет мир!

От помойки и болота к … культурной зоне деревни «Жабкино»

Ленинский муниципальный район
Лапкина

Ирина Александровна

Создание зоны отдыха

для взрослых и детей «Таинственный остров»

Шатурский муниципальный район
Летуновский

Сергей Александрович

Новый Знаменский храм

в деревне Голубое

Солнечногорский муниципальный район
Лузгинов

Александр Георгиевич

Безопасный дом и двор Люберецкий муниципальный район
Макеева

Елизавета Вячеславовна

Безбарьерный мир Истринский муниципальный район
Мартынец

Богдана Сергеевна

Мы вместе Сергиево-Посадский муниципальный район
Михайлов

Александр Михайлович

Дом в котором мы живем, двор в котором мы играем! Истринский муниципальный район
Мурашов

Николай Петрович

Во благо родного города Городской округ Лобня
Николаев

Михаил Михайлович

Снежная сказка Талдомский муниципальный район
Петяев

Андрей Александрович

Сквер Славы русского оружия – гордость нашего города Городской округ Краснознаменск
Подлыткин

Андрей Николаевич

Зона отдыха «Солоница» Городской округ Серебряные Пруды
Пожидаев

Федор Николаевич

Благоустройство территории возле заброшенного пруда Городской округ Шаховская
Рудягина

Светлана Юрьевна

Галерея портретов детей – жителей микрорайона Городской округ Химки
Салогуб

Александр Владимирович

Крытый спортивный дворовый миникомплекс «Бункер» Сергиево-Посадский муниципальный район
Седов

Николай Константинович

Связь времен Городской округ Домодедово
Стеблевская

Анастасия Ивановна

Уютный подъезд Городской округ Домодедово
Фашаян

Роман Олегович

Парковая скульптура Солнечногорский муниципальный район
Цветков

Анатолий Иванович

Деревянная горка

для детворы

Солнечногорский муниципальный район
Чистова

Анна Владимировна

Дорога своими руками Щелковский муниципальный район
Шаменева

Елена Ивановна

Благотворительный проект «На пути к возрождению» Городской округ Озеры
Швецова

Евгения Евгеньевна

Монино – наш дом Щелковский муниципальный район
Шипачева

Лина Владимировна

Дворик детских улыбок «Заповедник Фламинго» Городской округ Подольск
Шорникова

Евгения Владимировна

Назад в будущее Серпуховский муниципальный район
50. Шустаев

Константин Викторович

Все лучшее – детям! Наро-Фоминский муниципальный район
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Шабанов

Вячеслав Иванович

На земле нет рая,

но должны быть райские места

Шатурский муниципальный район
2. Акатьев

Андрей Юрьевич

Наш подъезд, как продолжение квартиры Городской округ Егорьевск
3. Амелина

Марина Дмитриевна

Сказка в гости к нам пришла! Городской округ Балашиха
4. Андреева

Светлана Анатольевна

Экологическая акция «Наша планета» Городской округ Мытищи
5. Андреева

Елена Сергеевна

Мой дом начинается

с подъезда!

Люберецкий муниципальный район
6. Андрюхина

Ирина Борисовна

Создание «Парка сказок» Дома культуры «Манюхинский» Городской округ Мытищи
7. Анопка

Екатерина Николаевна

Лето в парке Воскресенский муниципальный район
8. Анохин

Максим Алексеевич

Дорога без помех Городской округ Егорьевск
9. Архипова

Елена Николаевна

Ключ к сердцам Городской округ Кашира
10. Афанасьев

Сергей Николаевич

Детская площадка своими руками Ногинский муниципальный район
11. Бачинская

Екатерина Николаевна

Проект по озеленению

и благоустройству территории: «Образовательно–досуговая площадка «Улица русской деревни

и огород»

Сергиево-Посадский муниципальный район
12. Бегайкин

Борис Петрович

Облик Подмосковья Ногинский муниципальный район
13. Бигуров

Александр Андреевич

Памятники – наследие культуры Пушкинский муниципальный район
14. Бирюкова

Марина Владимировна

Встречают по одежке Истринский муниципальный район
15. Блашкова

Оксана Александровна

Цветущий парк – в каждый поселок Луховицкий муниципальный район
16. Боговеев

Марат Рафикович

Природная миниатюра Городской округ Дзержинский
17. Богомолова

Елена Петровна

Благоустройство придомовой территории Щелковский муниципальный район
18. Бойко

Юлия Николаевна

Сквер будущего Подольский муниципальный район
19. Букин

Андрей Николаевич

Водный парк «Лотос» Ленинский муниципальный район
20. Букин

Даниил Андреевич

Водоохранная зона = чистые берега! Ленинский муниципальный район
21. Бушуева

Елена Геннадьевна

Детская площадка Городской округ Серебряные Пруды
22. Вакарчук

Кирилл Алексеевич

#любимаяБалашИха Городской округ Балашиха
23. Великанова

Галина Николаевна

Из дома в сказку Городской округ Балашиха
24. Вититина

Анна Валерьевна

Парк природотерапии Городской округ Электросталь
25. Вовк

Лилия Андреевна

Самый уютный двор Наро-Фоминский муниципальный район
26. Воробьев

Виталий Николаевич

Безопасность своей улицы! Наро-Фоминский муниципальный район
27. Воробьева

Раиса Юрьевна

Творчество – это

и жизненная мудрость,

и мастерство, и искусство

Городской округ Лыткарино
28. Гелунова

Валентина Юрьевна

Уникальная развивающая зона «Поляна сказок» Сергиево-Посадский муниципальный район
29. Голицына

Ирина Владимировна

Новая жизнь веранды Городской округ Рошаль
30. Голоднова

Светлана Васильевна

Экология пространства территории детского сада для игры и развития дошкольников Ногинский муниципальный район
31. Гончаренко

Алексей Викторович

Реконструкция танцевальной площадки Городской округ Коломна
32. Грудинин

Павел Николаевич

Зона отдыха в поселке совхоза им. Ленина Ленинский муниципальный район
33. Губерштро

Елена Степановна

Природный комплекс

«По волне моей памяти…»

Красногорский муниципальный район
34. Дворецкая

Ольга Васильевна

Мы и дети Подмосковья Ступинский муниципальный район
35. Дороднова

Ольга Владимировна

Территория добра

и красоты

Коломенский муниципальный район
36. Дробышев

Ян Геннадьевич

Противотанковый ров 1941 Одинцовский муниципальный район
37. Дроздова

Евгения Сергеевна

Турник в каждый двор Клинский муниципальный район
38. Евсенина

Лидия Алексеевна

Дети должны расти

в красоте и безопасности

Городской округ Подольск
39. Елисеева

Вера Михайловна

Городской «Домик в деревне» Городской округ Балашиха
40. Емельянова

Галина Петровна

Наше Подмосковье Городской округ Балашиха
41. Есикова

Ольга Алексеевна

Детская площадка Городской округ Озеры
42. Ефимов

Сергей Николаевич

Театральная площадь поселка Городской округ Восход
43. Жорова

Ирина Дмитриевна

Мой дом – наша гордость Луховицкий муниципальный район
44. Звонов

Владимир Иванович

В гостях у детства Ногинский муниципальный район
45. Зеленко

Ирина Петровна

Чистый красивый город Городской округ Электросталь
46. Ивашкин

Дмитрий Дмитриевич

Создание памятника ветеранам треста «Гидромонтаж» Наро-Фоминский муниципальный район
47. Исайчева

Татьяна Александровна

Двор сказок Городской округ Котельники
48. Камаева

Ирина Владимировна

Посадский дворик Городской округ Коломна
49. Капустина

Татьяна Ивановна

Уютный уголок детства Шатурский муниципальный район
50. Клюзов

Владислав Витальевич

Все нашим детям Щелковский муниципальный район
51. Князева

Александра Ивановна

Цветник Городской округ Власиха
52. Козина

Татьяна Анатольевна

Наш уютный двор Орехово-Зуевский муниципальный район
53. Козлова

Антонида Геннадьевна

Любовь, забота и комфорт Городской округ Власиха
54. Козырева

Людмила Борисовна

Комфортный подъезд

и придомовая территория

Люберецкий муниципальный район
55. Кокорин

Алексей Юрьевич

Туристическая карта Чеховского района Чеховский муниципальный район
56. Кондрашина

Надежда Ивановна

Райский уголок Наро-Фоминский муниципальный район
57. Коновалова

Дарья Руслановна

Для наших малышей Солнечногорский муниципальный район
58. Коптева

Анна Анатольевна

Зеленый город руками детей Городской округ Кашира
59. Корнева

Елена Михайловна

По следам любимых сказок Городской округ Электрогорск
60. Котикова

Любовь Ивановна

Уютный дворик Городской округ Котельники
61. Кочетков

Игорь Витальевич

Красивый Сергиевский Коломенский муниципальный район
62. Кочетов

Денис Владимирович

Безопасный подъезд Городской округ Домодедово
63. Кузьмин

Сергей Юрьевич

Дивный сад Павлово-Посадский муниципальный район
64. Кузьмина

Елена Александровна

Цветочная мозаика Городской округ Власиха
65. Кузьмина

Ирина Анатольевна

Цветущий май Городской округ Балашиха
66. Кузьмичева

Алевтина Михайловна

Благоустройство Истринский муниципальный район
67. Куликова

Анна Львовна

Детские рисунки – украшение города Орехово-Зуевский муниципальный район
68. Курбатова

Елена Александровна

«Мне уголок России мил, мой добрый отчий дом…» Ногинский муниципальный район
69. Куркина

Галина Николаевна

Отдам цветы в хорошие руки Городской округ Лосино-Петровский
70. Куршева

Ольга Алексеевна

Сказка рядом Городской округ Фрязино
71. Лапинская

Надежда Викторовна

Любимый дворик Городской округ Молодежный
72. Ларина

Лидия Геннадьевна

Совместный труд делает

не только город чище,

но и наши сердца

Орехово-Зуевский муниципальный район
73. Липатникова

Анна Сергеевна

Твори добро на сей Земле Сергиево-Посадский муниципальный район
74. Лисовая

Марина Валериевна

Наш любимый школьный двор Городской округ Домодедово
75. Лобачев

Евгений Михайлович

Поклонный крест Ступинский муниципальный район
Логинов

Илья Андреевич

Сделай серое цветным Дмитровский муниципальный район
Макарова

Надежда Александровна

Сказка вокруг нас Городской округ Кашира
Мартынова

Светлана Васильевна

Благоустройство территории Ивантеевского социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок» Городской округ Ивантеевка
Марушко

Юлия Сергеевна

Уголок для отдыха

на производственной территории

Городской округ Подольск
Матвеева

Ольга Валерьевна

Чистый двор Городской округ Звездный городок
Матковская

Татьяна Николаевна

Татьянин мир Ступинский муниципальный район
Михайлова

Елена Сергеевна

Создание великолепного облика поселка Щелковский муниципальный район
Морозова

Оксана Александровна

Красота спасет мир Городской округ Подольск
Мохначева

Екатерина Дмитриевна

Акция «Наш чистый двор» Истринский муниципальный район
Надыкто

Ирина Викторовна

В гостях у «Рябинки» Городской округ Домодедово
Никитина

Валентина Васильевна

Зона отдыха Городской округ Шаховская
Никифорова

Валентина Александровна

Здоровому образу жизни Да! Городской округ Озеры
Никулина

Валентина Александровна

Наш парк Чеховский муниципальный район
Ончуленко

Андрей Васильевич

Аляска ближе, чем Вы думаете Пушкинский муниципальный район
Орешкина

Татьяна Константиновна

Страна смешариков Шатурский муниципальный район
Орлов

Сергей Александрович

Преемственность поколений Городской округ Дубна
Павлов

Константин Евгеньевич

Мой дом, мой двор – лучшая частица Подмосковья Наро-Фоминский муниципальный район
Павловская

Светлана Владимировна

Наш парк Волоколамский муниципальный район
Пескин

Саид Саидович

Дворовая выставка детского рисунка

«От сердца к сердцу»

Городской округ Балашиха
Петрова

Валентина Михайловна

Через красоту в природе

к душевной красоте

Люберецкий муниципальный район
Петрушенко

Валентина Григорьевна

Вдохновение Городской округ Власиха
Пирожников

Виктор Кузьмич

Молодежи Хорлово – доступная спортивная площадка. Вместе меняем облик своего поселения Воскресенский муниципальный район
Преснякова

Любовь Михайловна

Мой двор – моя душа! Шатурский муниципальный район
Привалова

Тамара Ивановна

Не оскверняй цветущий край Ступинский муниципальный район
Протасенко

Светлана Александровна

Любимый дом – наш общий дом! Городской округ Дзержинский
Протопопова

Валентина Вячеславовна

Музейная парковая зона

в стиле «ретро»

Сергиево-Посадский муниципальный район
Рубан

Елена Федоровна

Наш двор в любимом городе Чеховский муниципальный район
Рубцова

Наталья Павловна

Энтузиаст по призванию Наро-Фоминский муниципальный район
Рыбикова

Александра Владимировна

Акция по уборке мусора Солнечногорский муниципальный район
Садакова

Римма Павловна

Дарить радость детям Шатурский муниципальный район
Сазонова

Маргарита Павловна

Наш маленький двор – наш большой мир Ногинский муниципальный район
Самсонова

Анна Викторовна

Обыкновенное чудо флористики Дмитровский муниципальный район
Сапрыкина Ирина Михайловна А у нас во дворе… Шатурский муниципальный район
Саханова

Светлана Викторовна

Здоровье с красотою неразлучны Луховицкий муниципальный район
Свистков

Евгений Владимирович

«Город за 60 секунд» Городской округ Королев
Сергеев

Алексей Васильевич

Молодежные акции

по благоустройству

Городской округ Озеры
112. Сердечная

Анна Егоровна

Благоустройство подъезда Щелковский муниципальный район
Сидорчук

Дмитрий Евгеньевич

Детская площадка «Непоседы» Можайский муниципальный район
Синица

Александр Николаевич

А у нас во дворе… Ленинский муниципальный район
Скуратова

Любовь Николаевна

Аллея Признания в городе Жуковский Городской округ Жуковский
Слезкина

Надежда Николаевна

Красивым делается все то, к чему приложишь старания Городской округ Домодедово
Смирнова

Лариса Андреевна

Мой сад дарит добро Красногорский муниципальный район
Соколова

Татьяна Леонидовна

Мир, в котором я живу: поселок глазами детей Сергиево-Посадский муниципальный район
Старкова

Татьяна Николаевна

Мой уютный уголок Шатурский муниципальный район
Степанян

Артем Владиславович

Граффити-роспись

в память об основателе Апрелевского завода грампластинок

Наро-Фоминский муниципальный район
Суровиков

Александр Сергеевич

Мой дом, мой двор! Городской округ Серпухов
Суханова

Ольга Владимировна

Красота спасет мир! Пушкинский муниципальный район
Тараскина

Надежда Александровна

Станция Ромашково Городской округ Коломна
Тарасов

Константин Валерьевич

Сквер Андреевский Ленинский муниципальный район
Тихонова

Светлана Михайловна

Память людская не должна знать забвенье Городской округ Егорьевск
Трофимов

Леонид Николаевич

Мой двор Одинцовский муниципальный район
Трюшникова

Юлия Юрьевна

Чистота – залог здоровья! Ступинский муниципальный район
Тукмачев

Игорь Аркадьевич

Бренд города Луховицы Луховицкий муниципальный район
Усачев

Антон Сергеевич

Лазерная наружная реклама Городской округ Долгопрудный
Фатеев

Александр Николаевич

Зеленый уголок возле сапожной мастерской Городской округ Долгопрудный
Фоминых

Оксана Александровна

Добро пожаловать Щелковский муниципальный район
Цыганкова

Светлана Владиславовна

Сказочная фантазия Городской округ Власиха
Челахова

Елена Васильевна

Озеленение Заозерной 25 Городской округ Власиха
Черединкина

Светлана Валентиновна

Дети – наше счастье, наше будущее! Городской округ Кашира
Шамина

Лариса Владимировна

Живи деревня, сохраняй Россию Лотошинский муниципальный район
Шарова

Евгения Васильевна

Клуб цветоводов–любителей Коломенский муниципальный район
Шашкин

Алексей Германович

Наш любимый двор Солнечногорский муниципальный район
Шепарнева

Наталья Александровна

Смотр–конкурс «Образцовое содержание жилищного фонда на территории городского поселения Кубинка» Одинцовский муниципальный район
Шиляева

Екатерина Сергеевна

Пятая четверть Городской округ Власиха
Яковлев

Игнат Вадимович

Роспись подъездов и фасадов домов в стиле граффити Городской округ Балашиха
Номинация «Новые возможности»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Чебанов

Максим Сергеевич

Эффективная модель ведения личного подсобного хозяйства Павлово-Посадский муниципальный район
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Андрияшина

Анна Яковлевна

Экологически чистый огород – это просто! Наро-Фоминский муниципальный район
Бадун

Юлия Сергеевна

Арт-пространство «DOM» Одинцовский муниципальный район
3. Белоголовцева

Наталья Юрьевна

Программа «Лыжи мечты» Красногорский муниципальный район
Беляевский

Игорь Станиславович

Любовь – это основа всей жизни, в том числе

и кулинарии (из фильма «1001 рецепт влюбленного кулинара»)

Наро-Фоминский муниципальный район
5. Беркутова

Светлана Михайловна

Отечественный фотополимерный 3д принтер высокой точности EGL3D EGL1 Коломенский муниципальный район
Бондаренков

Станислав Сергеевич

Тренировки с людьми

с ограниченными возможностями

Городской округ Жуковский
7. Брагин

Алексей Владимирович

КардиоЭксперт Дмитровский муниципальный район
Волков

Андрей Анатольевич

Справочно-информационный портал «ИНФОГИД БАЛАШИХА» Городской округ Балашиха
Воронов

Антон Валерьевич

Клуб предпринимателей Луховицкого района Московской области Луховицкий муниципальный район
Глебова

Наталья Ивановна

Газета для сельских жителей «Деревенька Моя» Солнечногорский муниципальный район
Горбунова

Елена Игоревна

Использование элементов программированного обучения в работе по коррекции фонематических процессов у дошкольников с нарушениями речи Городской округ Химки
Губанов

Глеб Анатольевич

Разработка и внедрение специальных гасителей вибраций, повышающих эффективность фрезерования и точения Городской округ Жуковский
Данилов

Николай Николаевич

Наше Подмосковье – 2015 Павлово-Посадский муниципальный район
Демина

Светлана Вадимовна

Разработка и техническое исполнение дизайн-проекта экстерьера учебного стола для людей

с ограниченными возможностями

Городской округ Королев
Десятов

Алексей Владиславович

Двигатель внутреннего сгорания двухтактный Городской округ Королев
Друганин

Александр Николаевич

Аннушкина ферма Можайский муниципальный район
Ершов

Александр Васильевич

Деревяка – робот, который умеет дружить/робот для детей Сергиево-Посадский муниципальный район
Жаворонков

Марат Владимирович

Низкопольный автобус «Вестрон» с выдвижным трапом для перевозки лиц

с ограниченными возможностями

Городской округ Орехово-Зуево
Жаворонкова

Наталья Владимировна

Новые возможности

для людей с ограниченными возможностями

Городской округ Химки
Иванов

Максим Филиппович

Альфафон Ступинский муниципальный район
Калиман

Роман Игоревич

«В ногу со временем» –проект внедрения инновации в повседневную жизнь на примере создания электробайка Городской округ Подольск
Калиновская

Елена Анатольевна

Музей отдаст в хорошие руки старинный бараночный промысел Городской округ Звенигород
Кленин

Владимир Леонидович

Инновационный мобильный противопожарный автоматический комплекс «Гранит» Можайский муниципальный район
Конюшенков

Михаил Евгеньевич

Разработка оборудования для борьбы с природными пожарами Сергиево-Посадский муниципальный район
Коровниченко

Виктор Владимирович

Социальная справочная служба Инфолек – поиск лекарств в аптеках Городской округ Химки
Кравчуновский

Тимофей Алексеевич

КФХ «Эко Ферма Тимохино» Коломенский муниципальный район
27. Купов

Сергей Сергеевич

Пункционное (без разреза) удаление грыж межпозвонковых дисков Городской округ Орехово-Зуево
Лагутин

Александр Анатольевич

Фермерские Дары Луховицкий муниципальный район
Лебедев

Виталий Вячеславович

II Жуковский открытый парафестиваль «Парафест» Городской округ Жуковский
30. Марьев

Владимир Александрович

Через кадр – к новому мировоззрению: «Крылья есть у каждого!» Серпуховский муниципальный район
Мацевитый

Евгений Игоревич

Робототехника. Инженерно–патриотическое воспитание Городской округ Подольск
Михин

Дмитрий Максимович

ДмиФер – единый портал Дмитровского фермерства. Дмитровский муниципальный район
Мухин

Егор Алексеевич

Биокерамические материалы на основе фосфатов кальция и магния Городской округ Мытищи
Пахомов

Александр Сергеевич

Чистое Подмосковье Солнечногорский муниципальный район
Пучков

Василий Игоревич

Школа современного электронного обучения Городской округ Королев
Родин

Станислав Петрович

Новая жизнь Ногинский муниципальный район
Румянцев

Александр Николаевич

Туристическая карта поселка Солнечногорский муниципальный район
Рымша

Владислав Валерьевич

Открой библиотеку

в телефонной будке

Ленинский муниципальный район
Сапожников

Егор Александрович

Молодой разработчик Городской округ Дубна
Семерунин

Михаил Васильевич

Миша – Нина Серпуховский муниципальный район
Сидоренко

Валерий Геннадьевич

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru Городской округ Дубна
Слизкова

Оксана Владимировна

Артель «Песковские мастера» Коломенский муниципальный район
Смирнова

Евгения Александровна

Социальная школа картинга для детей Ленинский муниципальный район
Стативка

Артем Игоревич

Инструмент по выявлению расхождения между базами данных организаций Городской округ Электрогорск
Сударева

Калерия Денисовна

Инновационное решение по оперативной диагностике сепсиса, вызванного бактериями, содержащими ген NDM–1 Городской округ Мытищи
Федорович

Леонид Александрович

Концепция в проектной деятельности – основа

для современного художника, дизайнера

Городской округ Котельники
Цыкалин

Виктор Васильевич

Питомник «Сходненское Подворье». Восстановление

и сохранение исконно русских пород кур

Городской округ Химки
Чуваткин

Евгений Вадимович

Летняя ремесленническая школа кройки и шитья Воскресенский муниципальный район
Широков

Роман Витальевич

Через спорт в жизнь Городской округ Балашиха
50. Шпинталь

Виталий Викторович

Семейный агротуристический комплекс Городской округ Шаховская
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Аблов

Роман Николаевич

Вторая жизнь использованным запчастям! Дмитровский муниципальный район
2. Агафонов

Алексей Васильевич

Спортивный центр

и вейкбордическая школа «Красково Вейк Парк»

Люберецкий муниципальный район
3. Алексеев

Павел Сергеевич

JumpBall (волейбол

на батуте)

Городской округ Подольск
4. Андриенко

Руслан Григорьевич

Экскурсия без экскурсовода Городской округ Химки
5. Арафтений

Михаил Алексеевич

Волосокосилка Ступинский муниципальный район
6. Арбузова

Елена Михайловна

Эко-усадьба как арт-проект Городской округ Коломна
7. Афонькин

Владимир Александрович

Подмосковное крестьянско-фермерское хозяйство «АВКМЮ – Надежда». Не забываем традиции предков, думаем на перспективу. Раменский муниципальный район
8. Бабин

Дмитрий Николаевич

Экодеревня «Бабин Двор» Солнечногорский муниципальный район
9. Белогрудова

Анжелика Анатольевна

Мир LEGO Городской округ Химки
10. Бирюкова

Елена Михайловна

Егорьевск. Страница новостей Городской округ Егорьевск
11. Бобков

Юрий Николаевич

Помощь третьему возрасту Солнечногорский муниципальный район
12. Бойцов

Илья Борисович

Ивантеевский бизнес–инкубатор для молодежи Городской округ Ивантеевка
13. Болдырев

Николай Матвеевич

Резервы – в Жизнь! Городской округ Рошаль
14. Борисенко

Надежда Егоровна

Модифицированный твердый сплав

для обработки композиционных материалов

Городской округ Электросталь
15. Бросалина

Нигина Ортикбаевна

Развитие фехтования

в городском округе Электросталь

Городской округ Электросталь
16. Буров

Игорь Анатольевич

Социальное предпринимательство

как метод работы Центра инновационных проектов

и социальных технологий «Гуманитарные ресурсы»

Городской округ Электросталь
17. Быстрова

Оксана Михайловна

Сделано с любовью

из Подмосковья

Городской округ Химки
18. Верхашинская

Маргарита Павловна

ИНАВТО для людей

со сложной жизненной ситуацией

Люберецкий муниципальный район
19. Владович

Алексей Сергеевич

Вторая жизнь фосфогипса Воскресенский муниципальный район
20. Галицкая

Людмила Алексеевна

Академия бумажных чудес Люберецкий муниципальный район
21. Геращенко

Любовь Владимировна

Мобильный салон красоты Персона mobile – служба помощи людям поддерживать свою красоту не выходя из дома Городской округ Балашиха
22. Гиматдинов

Тимур Валерьевич

Разработка технологии получения активных углей из уплотненного растительного сырья Городской округ Электросталь
23. Гоголева

Елена Валерьевна

Создание доступной среды для реализации потенциала рабочей молодежи Московской области в рамках программы практик и стажировок «Ты – инженер будущего!» Раменский муниципальный район
24. Головушкина

Лидия Владимировна

Социальный гид Подмосковья Городской округ Егорьевск
25. Графова

Екатерина Сергеевна

Выход в город Талдомский муниципальный район
26. Григорьев

Геннадий Васильевич

Создание инновационного сорта картофеля нового поколения «Фиолетовый» для здорового (диетического) питания Шатурский муниципальный район
27. Гришин

Сергей Иванович

Фермерское хозяйство Солнечногорский муниципальный район
28. Грунтов

Николай Васильевич

Вездеходы – людям Солнечногорский муниципальный район
29. Гутникова

Маргарита Арсеновна

Разработка технологии получения высокоэффективного сорбента для систем газоочистки АЭС Городской округ Электросталь
30. Давыденков

Валерий Николаевич

Фармацевтическое производство

ООО «АлексАнн»

Городской округ Долгопрудный
31. Дегтярева

Ирина Вячеславовна

«Перспектива» – коворкинг-центр

в сельской библиотеке

Коломенский муниципальный район
32. Дербенева

Наталья Ивановна

Возрождение производства русского сыра «Мещерский» Рузский муниципальный район
33. Дикий

Сергей Викторович

NERPA Trim Systems Городской округ Жуковский
34. Дмитриева

Елена Николаевна

Экспериментальный театр «Пастила» Городской округ Коломна
35. Доможиров

Дмитрий Станиславович

Мои закладки Люберецкий муниципальный район
36. Донской

Сергей Александрович

Внедрение мероприятий по снижению энергозатрат

и экономии бюджетных средств в части расходов

на электроэнергию

в Одинцовской гимназии

№ 4

Одинцовский муниципальный район
37. Дороднов

Евгений Владимирович

Томатошка Городской округ Реутов
38. Дорофеева

Ольга Владимировна

Виртуальный консьерж Городской округ Подольск
39. Дядюк

Елена Викторовна

Профессиональная практика студентов средних и высших учебных заведений

по специальности «Ветеринария» на базе приюта для бездомных животных и ветеринарной клиники при БФ «Зоозащита-плюс»

Городской округ Серпухов
40. Егоренкова

Юлия Николаевна

Подростки. Попробуй себя в профессии Городской округ Краснознаменск
41. Егоров

Егор Владимирович

Студенческий проект по разработке высокоточных акселерометров

и гироскопов на основе молекулярно электронной технологии

Городской округ Долгопрудный
42. Едлин

Антон Юрьевич

Автономный тепличный комплекс для ЛПХ «Биосферный вегетарий» Люберецкий муниципальный район
43. Еловская

Алина Дамировна

Сделано

в Краснознаменске

Городской округ Краснознаменск
44. Емченко

Татьяна Федоровна

Летний читальный зал «Библиотечный дворик» Сергиево-Посадский муниципальный район
45. Епишина

Екатерина Викторовна

Инновационное устройство для индивидуальной оценки состояния сердечно–сосудистой системы и диагностики заболеваний на ранней стадии развития в домашних условиях – кардиоскоп «РИТМ» Городской округ Дубна
46. Еремина

Елена Александровна

«И когда падали в траву пустые пулеметные ленты, в коробку складывались ленты свежего негатива…» (Н.М. Иезуитов, киновед) Подольский муниципальный район
47. Ефремов

Сергей Валерьевич

Центр сбыта фермерской продукции, создание парковой зоны рядом

с центром

Городской округ Химки
48. Жаворонков

Владимир Иванович

Многофункциональная коммунальная машина «Золушка» Городской округ Орехово-Зуево
49. Жидкова

Валентина Андреевна

Производство Российских скороспелых высококачественных семян томатов собственной селекции Ленинский муниципальный район
50. Жиров

Никита Владимирович

Доступный автоспорт Городской округ Домодедово
51. Загер

Валерий Борисович

Умная теплица

с управлением через интернет

Городской округ Дубна
52. Загоскина

Надежда Геннадьевна

Онлайн–журнал «Местная» Городской округ Мытищи
53. Землякова Людмила Васильевна Организация рабочих мест в библиотеке

для школьников

Городской округ Звенигород
54. Иванов

Вячеслав Александрович

Импортозамещение. Производство ремонтных композиционных материалов (РКМ) Городской округ Подольск
55. Исмаилов

Алибарат Матлаб оглы

Ставка на фермерство! Наро-Фоминский муниципальный район
56. Казаков

Александр Николаевич

Инклюзивные настольные спортивные игры Городской округ Балашиха
57. Каминский

Валерий Наумович

Научно–публицистический журнал «Наукоград Наука Производство Общество» Городской округ Протвино
58. Кириченко

Олег Николаевич

Экоферма по разведению овец Раменский муниципальный район
59. Киселев

Дмитрий Андреевич

Видеоблоггеры Лобни Городской округ Лобня
60. Клименко

Дмитрий Николаевич

Оборудование

для напыления стеклофибробетона

Пушкинский муниципальный район
61. Ковалев

Сергей Александрович

Сайт всегдавстрою.рф Городской округ Жуковский
62. Комолов

Владимир Николаевич

Наша смена Городской округ Химки
63. Кондрашкин

Александр Вячеславович

Современные технологии доступные всем! Красногорский муниципальный район
64. Корнилов

Виталий Борисович

Диспетчер 2.0 Городской округ Подольск
65. Косякова

Александра Владимировна

Клуб общения

для инвалидов

Городской округ Химки
66. Краснобаев

Дмитрий Вадимович

Клуб молодых предпринимателей Серпуховского региона Городской округ Серпухов
67. Кудряшова

Яна Александровна

Профессия в руки Городской округ Дзержинский
68. Кулакова

Анна Владимировна

Детский игровой лего-клуб КубикЛаб Городской округ Королев
69. Куликов

Сергей Александрович

Международная ежегодная молодежная школа «Приборы и методы экспериментальной ядерной физики. Электроника и автоматика экспериментальных установок» Городской округ Дубна
70. Курков

Сергей Викторович

Молодежный акселератор социальных проектов Городской округ Долгопрудный
71. Курочкин

Алексей Алексеевич

Оптимизация процессов токарной обработки молибдена Городской округ Фрязино
72. Куцева

Елена Владимировна

КФХ Наро-Фоминский муниципальный район
73. Кучина

Людмила Борисовна

Как прекрасен этот мир Городской округ Серпухов
74. Лазутин

Николай Николаевич

Поход выходного дня Щелковский муниципальный район
75. Лахтарина

Андрей Валерьевич

Внедрение комплексной системы учета энергоресурсов Городской округ Ивантеевка
Ломаско

Валентин Иосифович

Новый грунт Городской округ Серпухов
Люлькова

Ольга Николаевна

Коррекционно-развивающее обучение детей с расстройствами аутистического спектра

в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида

Городской округ Егорьевск
Малахов

Евгений Викторович

День Бизнеса Городской округ Подольск
Малинин

Антон Сергеевич

Синтавия Щелковский муниципальный район
Махнырь

Кирилл Александрович

Комплекс автономного уличного освещения Лунарино Городской округ Долгопрудный
Мекаев

Виталий Владимирович

МИНИТРАК Городской округ Королев
Мишуков

Артем Игоревич

Красногорск на все 360 Красногорский муниципальный район
Молчанов

Сергей Викторович

Сельское хозяйство Подмосковья – будущее Московской области, будущее России Городской округ Егорьевск
Моргунов

Виктор Григорьевич

Труд инвалида обществу Городской округ Фрязино
Музыкин

Игорь Сергеевич

Мобильное приложение «Мой Желдор» Городской округ Балашиха
Мухтасаров

Рамиль Фаритович

Деловой клуб ДУБНА Городской округ Дубна
Николаева

Анна Никандровна

«Внн-900» – электронный нагреватель Люберецкий муниципальный район
Никольский

Дмитрий Андреевич

Гигиена молочного производства Пушкинский муниципальный район
Овдиенко

Максим Александрович

Меченосец–51 Городской округ Жуковский
Остроухов

Николай Андреевич

Аэросъемка событий

и мероприятий Одинцово

Одинцовский муниципальный район
Пантелеев

Семен Семенович

Мобильная пасека Одинцовский муниципальный район
Пискунова

Татьяна Игоревна

Электронные технологии на благо молодежи Городской округ Орехово-Зуево
Подольский

Владимир Эдуардович

Разработка программно–аппаратной среды

для вычислительной системы нового типа

Красногорский муниципальный район
Поликарпова

Галина Алексеевна

«АгроNEWS» – сделано

в Подмосковье

Одинцовский муниципальный район
Попова

Татьяна Петровна

Монастырское Подворье Талдомский муниципальный район
Приходько

Виктор Григорьевич

Кабинет Доктора Городской округ Фрязино
Прохоров

Александр Владимирович

Приложение WorkOut

для мобильных устройств

Городской округ Химки
Пучин

Сергей Анатольевич

Дубна. Город на ладони Городской округ Дубна
Пышечкин

Николай Петрович

Развитие сельского хозяйства в Чеховском районе на основе использования новых технологий Чеховский муниципальный район
Романова

Валентина Георгиевна

Подвижные игры

на переменах – культура здорового образа жизни

Городской округ Химки
Рыбаков

Дмитрий Александрович

Многофункциональные электрические лампы Рузский муниципальный район
Рысков

Александр Владимирович

В здоровом теле здоровый дух Городской округ Мытищи
Рябошапко

Надежда Борисовна

Детский сад – оазис чистоты, красоты и уюта Городской округ Домодедово
Самойлова

Александра Юрьевна

Helix pomatia Farm (Ферма по выращиванию виноградной улитки) Коломенский муниципальный район
Сарычева

Олеся Станиславовна

Трезвость – норма жизни Городской округ Егорьевск
Семенов

Кирилл Евгеньевич

Онлайн–трансляции праздников в Одинцово Одинцовский муниципальный район
Семенычева

Елена Владимировна

Прищепкины дела Пушкинский муниципальный район
Сидельников

Павел Васильевич

Семейное кафе–кондитерская «Брусника» Раменский муниципальный район
Скворцов

Леонид Сергеевич

Антикафе «Cat in Flat» Городской округ Королев
Скотников

Михаил Юрьевич

Магазин «Три Брата» Городской округ Коломна
Собко

Владимир Сергеевич

Не хлебом единым жив человек Городской округ Реутов
Солодкин

Юрий Карлович

Создание птицеводческой мини-фермы Городской округ Мытищи
Солонкин

Александр Викторович

Корпорация безумных идей Городской округ Кашира
Соснов

Алексей Сергеевич

Крестьянско-фермерское хозяйство «Евтухов А.П.». С думой о земле… Раменский муниципальный район
Степанов Владимир Сергеевич Информационный портал «Вестник» Городской округ Коломна
Столяров

Василий Николаевич

Производство импортозамещающих рентгеновских излучателей высокой мощности Городской округ Протвино
Суворина

Татьяна Петровна

Разработка артериальных

и венозных магистралей для гемодиализа

Городской округ Дубна
Талапова

Надежда Андреевна

Киноклуб для подростков Городской округ Балашиха
Терехина

Светлана Борисовна

Работа – ступенька на пути к независимой жизни Городской округ Балашиха
Тишкин

Алексей Александрович

Создание и изучение мембран для очистки воды Городской округ Красноармейск
Тоняев

Владимир Иванович

Виват, Россия! Городской округ Котельники
Тучина

Мария Евгеньевна

Новости аватар-технологий Городской округ Химки
Удалова

Светлана Михайловна

Дайте выиграть премию! Чтоб открыть пельменную! Одинцовский муниципальный район
Федосов

Роман Вячеславович

Интернет-агентство «Компот» Городской округ Серпухов
Филиппов

Георгий Станиславович

Городской интернет-портал www.infokolomna.ru + мобильное приложение Коломна City Guide Городской округ Коломна
Хохлов

Алексей Михайлович

Мастерская деревянных ванн и душевых кабин Городской округ Лобня
Хрусталев

Андрей Федорович

Я фермер Одинцовский муниципальный район
128. Черников

Вадим Валерьевич

Книжный магазин

«Книги нашего городка»

Городской округ Домодедово
Черникова

Елена Сергеевна

StartUp форум Городской округ Коломна
Чигаев

Руслан Сулумбекович

Горячая линия для малого и среднего предпринимательства Клинский муниципальный район
Чугаев

Антон Евгеньевич

Реконструкция площадки по выращиванию бройлеров Раменский муниципальный район
Шарилин

Александр Николаевич

Изготовление мангала

и шампура длиной более 200 метров

для приготовления самого длинного в мире шашлыка на день города Талдома

Талдомский муниципальный район
Шарый

Александр Владимирович

Комплекс обратной связи

с водителем, предназначенный

для повышения безопасности дорожного движения

Городской округ Жуковский
Шевцов

Максим Анатольевич

Можайск 360 Можайский муниципальный район
Ширяков

Никита Игоревич

3D-печать: технологии будущего Дмитровский муниципальный район
Штанников

Владимир Сергеевич

Открытие производства композитных материалов Красногорский муниципальный район
Шумаева

Ольга Анатольевна

Дополнительное профессиональное образование детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,

с ограниченными возможностями здоровья «Мастер своего дела»

Городской округ Подольск
Юрченко

Константин Анатольевич

Инвестиции в детей, крепкая Россия Городской округ Бронницы
Яковец

Александр Сергеевич

Мастерская

по производству

и разработке спортивных досок для скимбординга

Ya Surf (Я серф)

Люберецкий муниципальный район
Ярцева

Татьяна Николаевна

Летний лингвистический лагерь «STARDOM» (Звездный дом). Городской округ Королев
Номинация «Активное Подмосковье»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Краснов

Сергей Владимирович

Социально-активный проект – Велоклуб

«Крути педали, Королев»

Городской округ Королев
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Архипкин

Константин Васильевич

Гонка по пересеченной местности длиною в жизнь Павлово-Посадский муниципальный район
Аустер

Яков Александрович

Велодвижение в Протвино: лучший способ воспитать здоровую и сильную молодежь Городской округ Протвино
Башкирова

Людмила Иосифовна

Первый районный фестиваль социальной рекламы «Набат». Воскресенский муниципальный район
Белозеров

Андрей Алексеевич

Здоровая молодежь, здоровый поселок, здоровая страна Талдомский муниципальный район
Белоусов

Юрий Алексеевич

Фестиваль боевых искусств «Рыцари ринга Подмосковья» Воскресенский муниципальный район
Благодатин

Василий Юрьевич

Молодежное движение «Кинетика» Наро-Фоминский муниципальный район
Бобков

Константин Дмитриевич

1 открытый чемпионат

по киле «Богатырская сеча»

Городской округ Краснознаменск
Вишняков

Илья Михайлович

Воркаут как альтернатива улице Щелковский муниципальный район
Вяткин

Евгений Анатольевич

Экстремальные велосипедные трассы Щелковский муниципальный район
Гимазов

Руслан Ахнафович

Молодежный ежегодный летний образовательный форум «Хатунь–2015» Ступинский муниципальный район
Грачев

Герман Владимирович

Общественная организация городского округа Реутов «Военно-патриотический центр «Рекрут» имени Гвардии младшего сержанта Остапенко Дениса Сергеевича Городской округ Реутов
Гребенюк

Богдан Валерьевич

Создание Академии настольного тенниса «Угреша» Городской округ Дзержинский
Гришина

Елена Валерьевна

ОСТРОВ Талдомский муниципальный район
Джурик

Александр Сергеевич

КроссФит в Зарайске Зарайский муниципальный район
Евдокимов

Валерий Николаевич

Универсальная спортивная площадка с тренажерами Зарайский муниципальный район
Егоров

Иван Владимирович

Телемарк в Россию Городской округ Долгопрудный
Ефремов

Николай Геннадьевич

Спортивно–туристическая база отдыха «Любляна» Городской округ Егорьевск
Заводиленко

Роман Петрович

Большой семейный праздник яблочного пирога Рузский муниципальный район
Игнатов

Евгений Геннадьевич

Сильный духом Можайский муниципальный район
20. Карабанов

Алексей Иванович

Однодневный православный семейный лагерь для детей

из патронатных семей

Городской округ Озеры
Карепов

Сергей Сергеевич

Регбийный клуб

«Сокол» (Ступино)

Ступинский муниципальный район
22. Корнеева

Татьяна Евгеньевна

Спорт – это движение,

а движение – это жизнь

Наро-Фоминский муниципальный район
Кузьмин

Виталий Викторович

Массовые спортивные мероприятия Городской округ Краснознаменск
24. Куляев

Дмитрий Станиславович

Взгляд через объектив Ленинский муниципальный район
Митин

Федор Андреевич

Велосипедный центр

и инвацентр – Долгопрудный

Городской округ Долгопрудный
Муралев

Максим Сергеевич

Мы – одной крови Сергиево-Посадский муниципальный район
Муромский

Максим Михайлович

Молодежный туристический клуб «Вятич» Городской округ Озеры
Осадчук

Евгений Владимирович

Практика управления

для студентов вузов Московской области

Городской округ Мытищи
Панкратов

Илья Юльевич

Велопробеги по храмам Подмосковья Ленинский муниципальный район
Пахомова

Евгения Геннадьевна

Воспитание патриотических чувств

у детей и родителей в ходе совместных музыкально–спортивных досугов

Одинцовский муниципальный район
Пигрова

Ирина Юрьевна

I Чемпионат Московской области по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» Городской округ Балашиха
32. Пронина

Катерина Евгеньевна

Поисково-спасательный отряд Одинцовский муниципальный район
Прыткова

Елена Алексеевна

Зеленая Ферма Воскресенский муниципальный район
Рыжанушкин

Илья Валерьевич

Молодежный автоспорт Городской округ Черноголовка
Савостьянов

Игорь Николаевич

Fast Cars Dmitrov Дмитровский муниципальный район
Соколов

Валентин Александрович

Воркаут площадки

в каждое село

Коломенский муниципальный район
Соколов

Дмитрий Алексеевич

Это норма Городской округ Королев
Сотникова

Юлия Сергеевна

Трехэтапный экологический марафон «ЭКО – Истра» Истринский муниципальный район
Труфанов

Александр Михайлович

Клуб интеллектуальных игр Городской округ Орехово-Зуево
Туркина

Дарья Владимировна

Фитнес Битва Ногинский муниципальный район
Ульянченко

Иван Викторович

Спортивно–патриотический центр национальных

и олимпийских видов спорта

Солнечногорский муниципальный район
Ушакова

Светлана Александровна

Обучающий семинар для будущих мам Городской округ Коломна
Фомин

Сергей Амиранович

Единство неравнодушных лидеров РКСОО «Рошаль» Городской округ Рошаль
Хохлова

Ирина Александровна

КВЕСТ – пространство Серпуховский муниципальный район
Чаланов

Андрей Олегович

Школьная спортивная площадка Ступинский муниципальный район
Чернецов

Александр Викторович

Чеховское движение

за трезвость

Чеховский муниципальный район
Ческидов

Алексей Николаевич

Титан Городской округ Бронницы
Чижикова

Нина Васильевна

Проведение мероприятий, акций по развитию физической культуры

и спорта на селе среди детей и подростков

Чеховский муниципальный район
Шульженко

Елена Анатольевна

Активная жизнь – через социокультурную реабилитацию Павлово-Посадский муниципальный район
50. Щебнева

Татьяна Николаевна

Через туризм – к качеству жизни Городской округ Балашиха
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Аглямова

Ирина Юрьевна

Общее дело Городской округ Котельники
2. Алешин

Александр Васильевич

Учебно-тренировочная база экстремальных видов спорта (экстрим-парк) «Фристайл» Городской округ Дзержинский
3. Артемьев

Геннадий Валентинович

Лето в городе – для здоровья! Городской округ Долгопрудный
4. Асосков

Дмитрий Сергеевич

Спортивный клуб Щелковский муниципальный район
5. Астахова

Елена Владимировна

Фестиваль «Другой взгляд» Павлово-Посадский муниципальный район
6. Афонина

Юлия Николаевна

Новое движение.

По следам космонавта

Клинский муниципальный район
7. Багинский

Александр Андреевич

Спортивный городок своими руками Чеховский муниципальный район
8. Белозеров

Александр Николаевич

Спортивный клуб «Хотьковский разбег» Сергиево-Посадский муниципальный район
9. Белугин

Никита Александрович

Типичные Химки Городской округ Химки
10. Белышева

Ольга Сергеевна

Клуб интеллектуальных игр «Клевер» Чеховский муниципальный район
11. Бондарева

Юлия Юрьевна

Паралимпийский вид спорта Бочча – детям

с нарушениями развития

Городской округ Домодедово
12. Бондырев

Владимир Владимирович

Наставничеству быть! Городской округ Лобня
13. Брынина

Елена Игоревна

Открытый Кубок

г. Ивантеевки по тхэквондо (ИТФ)

Городской округ Ивантеевка
14. Васильев

Александр Юрьевич

Развитие массового дворового спорта Сергиево-Посадский муниципальный район
15. Вербивская

Марина Владимировна

Фестиваль детства

в Ремарке

Одинцовский муниципальный район
16. Воробьев

Максим Зотикович

Город юного спорта Городской округ Пущино
17. Воронина

Марина Михайловна

Час здоровья Городской округ Фрязино
18. Гашев

Дмитрий Юрьевич

Поддержка бадминтонного спорта на территории Московской области Ленинский муниципальный район
19. Глазунова

Юлия Владимировна

Английский разговорный клуб Talk About Городской округ Балашиха
20. Глушок

Сергей Михайлович

Школа бокса и борьбы «Старт» Красногорский муниципальный район
21. Голиков

Семен Александрович

Спорт как образ жизни или Кроссфит

в Солнечногорске 2

Солнечногорский муниципальный район
22. Голикова

Мария Андреевна

Спортивное волонтерство Солнечногорский муниципальный район
23. Голубович

Андрей Игоревич

Открытый кубок

по биатлону среди команд работающей молодежи

Раменский муниципальный район
24. Горошкин

Анатолий Григорьевич

Производственная гимнастика Красногорский муниципальный район
25. Горячева

Людмила Александровна

Не стареют душой ветераны Ногинский муниципальный район
26. Граник-Пиорунский

Роман Александрович

Хоккей для всех Городской округ Химки
27. Гусев

Иван Александрович

Подростково-молодежный клуб «Школа выживания» Городской округ Коломна
28. Добрецов

Александр Валентинович

Бронницкая городская лыжня Городской округ Бронницы
29. Доронин

Роман Константинович

Воскресный тренинг Красногорский муниципальный район
30. Дубовский

Александр Михайлович

Объединенный подростковый клуб Городской округ Лобня
31. Егорова

Татьяна Владимировна

Правильный старт Волоколамский муниципальный район
32. Еприкян

Сергей Шотанович

Сайт городского округа Домодедово vDomodedovo.info Городской округ Домодедово
33. Ерин

Павел Валерьевич

Фестиваль экстремальных уличных видов спорта «URBAN GAMES» Городской округ Орехово-Зуево
34. Загорская

Елена Анатольевна

На коляске по России Клинский муниципальный район
35. Зайцев

Виталий Викторович

Осуществление хозяйственного

и транспортного обеспечения Слета православных следопытов Талдомского района

Талдомский муниципальный район
36. Затонских

Максим Петрович

Мытищинская городская спортивно-досуговая общественная организация «Клуб активного отдыха ВелоМытищи» Городской округ Мытищи
37. Захаров

Анатолий Викторович

Турнир трех мостов Воскресенский муниципальный район
38. Захарова

Александрина Константиновна

Спартакиада среди допризывной молодежи «Защитник Отечества» Щелковский муниципальный район
39. Зверев

Михаил Васильевич

Задача тренера – научить жить после травмы Городской округ Подольск
40. Зеликов

Иван Николаевич

Игры Разума Городской округ Коломна
41. Зотов

Алексей Александрович

Автоквесты (StreetChallenge) Наро-Фоминский муниципальный район
42. Зубарева

Вита Владимировна

Волейбол в Подольске Городской округ Подольск
43. Ивашова

Елена Евгеньевна

Чемпионат города Долгопрудного

по интеллектуальным играм

Городской округ Долгопрудный
44. Кабанов

Дмитрий Александрович

Футбольный турнир

на Приз Памяти Героя Социалистического труда А.К. Маринича

Коломенский муниципальный район
45. Казиков

Александр Иванович

ГТО – в детские оздоровительные лагеря Городской округ Фрязино
46. Карзубова

Татьяна Владимировна

Зимний фестиваль спорта инвалидов Московской области Городской округ Серпухов
47. Киселев

Андрей Вадимович

Рыболовный спорт Шатурский муниципальный район
48. Кискин

Олег Викторович

Лучи зарниц России Городской округ Мытищи
49. Клименко

Полина Васильевна

Предпрофессиональная подготовка педагогических кадров «Ступени» Подольский муниципальный район
50. Клищ

Николай Николаевич

Клуб дворовых команд

по футболу

Городской округ Лосино-Петровский
51. Козельский

Евгений Валерьевич

Интернет-портал – Типичное Монино Щелковский муниципальный район
52. Козлова

Валентина Борисовна

Кто же, если не я! Зарайский муниципальный район
53. Корнеев

Павел Алексеевич

Дискуссионный клуб Городской округ Королев
54. Королева

Юлия Михайловна

Гражданские силы.ру Волоколамский муниципальный район
55. Крутицкий

Виталий Андреевич

Пушкинский городской дискуссионный клуб Пушкинский муниципальный район
56. Крутова

Инна Викторовна

Шашки – народная игра! Электрогорск играет

в шашки, а начиналось

все с «Ромашки»

Городской округ Электрогорск
57. Лапшинов

Никита Алексеевич

Кубок по стритболу Дмитровский муниципальный район
58. Левчук

Ольга Владимировна

Свадебный парад

в городском округе Орехово-Зуево

Городской округ Орехово-Зуево
59. Лимонов

Виктор Владимирович

Клуб настольных игр «Территория игры» Подольский муниципальный район
60. Лобанов

Николай Михайлович

Народная дружина Городской округ Звенигород
61. Лобацевич

Анна Сергеевна

Зарницы от клуба «Шоколад» Истринский муниципальный район
62. Луговой

Иван Юрьевич

Городская группа Клинский муниципальный район
63. Луневский

Алексей Владимирович

Доступный настольный теннис в Деденево Дмитровский муниципальный район
64. Мазин

Константин Михайлович

Дворовый Workout-турнир Городской округ Лыткарино
65. Макаренко

Антон Павлович

Велопробег. Развитие велосипедного спорта

в Ступинском районе

Ступинский муниципальный район
66. Малышева

Людмила Евгеньевна

«Сделаем Электросталь велосипедной!» – развитие спортивно-туристического движения в городе Городской округ Электросталь
67. Марков

Михаил Юрьевич

Спорт – в каждый двор Городской округ Долгопрудный
68. Медушевский

Константин Михайлович

Тучково-онлайн Рузский муниципальный район
69. Межаков

Алексей Владимирович

Воркаут в каждой школе, в каждом дворе Одинцовский муниципальный район
70. Меньшиков

Сергей Борисович

Клуб любителей бадминтона Чеховский муниципальный район
71. Минибаев

Егор Викторович

Зимние купания в Клишеве Раменский муниципальный район
72. Мокиевский

Дмитрий Владимирович

Клуб исторической реконструкции «Солнцеворот» Городской округ Химки
73. Молоканов

Николай Михайлович

Crossfit – спорт будущего Одинцовский муниципальный район
74. Муслимов

Владислав Илдрымович

Забег для врачей «МедZaБег» Городской округ Химки
Набиева

Татьяна Михайловна

Инватуризм в Подмосковье Клинский муниципальный район
Наседкин

Николай Сергеевич

Активный образ жизни – залог здоровья и профилактика старения Воскресенский муниципальный район
Овчарова

Вера Андреевна

Дворовые игры Солнечногорский муниципальный район
Панкеев

Глеб Юрьевич

Клуб «ВелоПосад» Сергиево-Посадский муниципальный район
Панушкин

Александр Георгиевич

Социальная реабилитация Городской округ Дзержинский
Перепеченко

Елизавета Дмитриевна

Генеалогический Клуб «Найти свои корни» Городской округ Дзержинский
Петина

Ольга Сергеевна

S-Place (Я за чистый воздух) Красногорский муниципальный район
Полибин

Василий Валерьевич

Ремонт молодежного центра «Оазис» Одинцовский муниципальный район
Попова

Екатерина Юрьевна

Правовая игра-квест «Родина прав» Подольский муниципальный район
Пополитова

Ксения Дмитриевна

Один город за Один день / «1daypodmoscow» Одинцовский муниципальный район
Прокопенко

Валерия Сергеевна

Спорт доступен каждому Городской округ Лобня
Пунг

Рудольф Давыдович

Краеведение, туризм, творчество Городской округ Власиха
Рафаенко

Николай Александрович

Спортивная деревня Городской округ Егорьевск
Рогожин

Евгений Юрьевич

Воркаут: здоровье и спорт, доступные каждому Городской округ Дубна
Ролдугина

Светлана Валерьевна

«ВитязЪ» поколение патриотов Дмитровский муниципальный район
Романовская

Дарья Дмитриевна

ФизтехТур Городской округ Долгопрудный
Роншаков

Антон Игоревич

Велосообщество «Кусты» Городской округ Лобня
Рудаков

Вячеслав Михайлович

Звенигородское хуторское казачье общество Городской округ Звенигород
Рыкова

Евгения Павловна

Активный ветеран. Участие ветеранских организаций в повышении активности, продлении жизни людей старшего поколения Городской округ Химки
Рябов

Юрий Викторович

Зимний картинг Орехово-Зуевский муниципальный район
Савинова

Татьяна Викторовна

Любимый дворик Городской округ Химки
Сальников

Максим Викторович

Автомобильный кинотеатр Городской округ Дубна
Сапрыкин

Иван Владимирович

Мещерские бродяги Шатурский муниципальный район
Сенаторов

Максим Михайлович

Национальная студенческая футбольная лига Городской округ Подольск
Серяков

Евгений Дмитриевич

Концепция развития стадиона «Спартак»

г. Серпухов

Городской округ Серпухов
Скапишева

Мария Владимировна

Общественный стадион с. Никитское Городской округ Домодедово
Соколов

Сергей Дмитриевич

Волонтеры МАКС – 2015 Городской округ Жуковский
Соколовская

Алла Исааковна

Милосердие Городской округ Ивантеевка
Соловьев

Сергей Сергеевич

Фестиваль Здравица Пушкинский муниципальный район
Сорочьева

Маргарита Александровна

Направь шаги на путь здоровья, совершенства, доброты Клинский муниципальный район
Спиридонов

Альберт Михайлович

Ветераны за активное долголетие Городской округ Мытищи
Стародомская

Татьяна Федоровна

Лук – для здоровья полезный друг Городской округ Власиха
Степанова

Наталья Александровна

Летние оздоровительные площадки Городской округ Дубна
Табаченков

Павел Николаевич

Формула экстрима: организация шаховской мототрассы и проведение соревнований

по мотоциклетным видам спорта

Городской округ Шаховская
Тельнова

Светлана Леонидовна

Пчелиные тайны Коломенский муниципальный район
Темникова

Ольга Васильевна

Фехтование на колясках –как средство реабилитации и социальной адаптации инвалидов Городской округ Химки
Тимаков

Станислав Алексеевич

Спортивная молодежь – здоровое будущее Воскресенский муниципальный район
Тимофеева

Наталья Вадимовна

Привлечение школьников Московской области

к реализации своего научного потенциала

в рамках олимпиады «Звезда – таланты

на службе обороны

и безопасности»

Раменский муниципальный район
Тихонов

Александр Анатольевич

Движение – жизнь Городской округ Химки
Толчев

Сергей Валентинович

Шахматный клуб «Диагональ» Городской округ Королев
Тормозов

Алексей Георгиевич

Открытые, доступные спортсооружения – путь

к здоровью нации!

Павлово-Посадский муниципальный район
116. Третяк

Оксана Александровна

Мы за женский футбол Истринский муниципальный район
Тылтин

Владислав Эрикович

Фестиваль «Сами-для-себя» Городской округ Дубна
Фадеев

Виталий Сергеевич

Русские гулянья Городской округ Краснознаменск
Филимонов

Тимофей Владимирович

Спектр твоих возможностей Коломенский муниципальный район
Филиппов

Никита Михайлович

Нам нужен спорт Можайский муниципальный район
Фирсин

Сергей Анатольевич

Игровая рационализация комплекса ГТО

в физическом воспитании

и социализации школьников

Одинцовский муниципальный район
Фисенко

Дмитрий Сергеевич

Триатлон в Зарайске Зарайский муниципальный район
Хасин

Абрам Борисович

Центры дворового спорта Городской округ Власиха
Хлебопашева

Ирина Витальевна

Создание студенческих профилактических постов

и ситуационного центра

в ВУЗе

Городской округ Коломна
Хуртина

Валерия Алексеевна

Игровой клуб МГОУ Городской округ Подольск
Цатурян

Эдмонд Норикович

Спортивный Клуб

«Варяг» г. Подольск

Городской округ Подольск
Цикорин

Александр Игоревич

Молодежный совет

при Главе города Лобня

Городской округ Лобня
Чернова

Анна Александровна

Здорово жить здорово Ленинский муниципальный район
Чувашев

Александр Викторович

Адаптивные спортивные настольные игры

в Люберецкий район!

Люберецкий муниципальный район
Чудайкина

Таисия Евгеньевна

Ежегодный семейный марафон Городской округ Домодедово
Чулков

Сергей Геннадьевич

Привлечение жителей

к восстановлению

и сохранению дикого животного мира в лесах Подмосковья

Городской округ Лобня
Чучалин

Андрей Сергеевич

«На старте жизни!» Упавший духом гибнет раньше срока… Можайский муниципальный район
Шиголина

Ксения Владимировна

Командный турнир

по интерактивной игре «Крокодил»

Городской округ Балашиха
Ширнин

Павел Евгеньевич

Взлетная площадка Ленинский муниципальный район
Шмырев

Николай Николаевич

Крепок телом, богат

и делом

Наро-Фоминский муниципальный район
Шпак

Нелли Сергеевна

Премия имени Героя Советского Союза маршала авиации Степана Акимовича Красовского в области образования и военно-патриотического воспитания детей

и молодежи

Щелковский муниципальный район
Штрыкова

Людмила Васильевна

Кадеты Подмосковья Луховицкий муниципальный район
Шувалов

Александр Васильевич

Jam Session Wake Club Ленинский муниципальный район
Шульжик

Ольга Николаевна

Трехколесный велосипед для людей пожилого возраста и инвалидов Клинский муниципальный район
Ятлов

Евгений Валерьевич

Молодежь ЗА! здоровый образ жизни Рузский муниципальный район
Номинация «Экология Подмосковья»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Синякова

Ирина Александровна

Чистые водоемы Ногинский муниципальный район
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Акулова

Елена Владимировна

Спасем лесное озеро

от мусора

Солнечногорский муниципальный район
Афиногенова

Наталья Николаевна

Организация раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории Одинцовского района Одинцовский муниципальный район
Батальщиков

Андрей Станиславович

Алгоритм ликвидации несанкционированных свалок мусора

в Московской области

Городской округ Фрязино
Беляков

Андрей Викторович

Отходы – энергия развития Городской округ Королев
Бобылев

Игорь Анатольевич

Миллион деревьев даром Сергиево-Посадский муниципальный район
Борзова

Екатерина Валерьевна

ЭкоЛогика жизни Городской округ Черноголовка
Борисова

Галина Ивановна

Сохранение возрожденной колонии озерных чаек – символа города Лобня Городской округ Лобня
Боровский

Александр Вениаминович

Организация лесного питомника на огороде Талдомский муниципальный район
Буньков

Герман Владимирович

Рентабельный сбор вторичного сырья Городской округ Жуковский
Ванчикова

Екатерина Владимировна

Субботники Ванчиковой Екатерины Одинцовский муниципальный район
Ганичев

Олег Владимирович

Никитское ХКО Городской округ Домодедово
Горшков

Владимир Георгиевич

Бесплатные скворечники для города Городской округ Лобня
Донец

Евгений Сергеевич

В сохранении природы

не бывает мелочей!

Городской округ Лыткарино
Емельянов

Сергей Леонидович

Зеленый город Наро-Фоминский муниципальный район
Жукова

Татьяна Александровна

Верный пес – хороший друг, – зависит от хороших рук! Городской округ Бронницы
Захаров

Юрий Сергеевич

Чистое дело Городской округ Долгопрудный
Знаткова

Светлана Сергеевна

Организационно–просветительский проект по раздельному сбору вторсырья

в г.п. Менделеево:

«Мусор, сдавайся!»

Солнечногорский муниципальный район
Исаева

Яна Владимировна

Береги и цени, Человек, свою Землю и свою Историю Сергиево-Посадский муниципальный район
19. Королев

Борис Николаевич

Свалки мусора наносят непоправимый вред природе, и мы боремся

с ними

Солнечногорский муниципальный район
Лазарева

Ирина Васильевна

Зеленые воины Городской округ Бронницы
Лапинская

Анжелика Анатольевна

Приют для бездомных животных

в г.  Краснознаменске

Городской округ Краснознаменск
Липаев

Анатолий Филиппович

Общественное (волонтерское) движение «За чистый лес» (Томилинский лесопарк г.о.  Котельники) Городской округ Котельники
Лысенко

Степан Николаевич

Генеральная уборка Солнечногорский муниципальный район
Ляпин

Дмитрий Владимирович

Чистый берег – Чистая вода Истринский муниципальный район
Мамонтов

Борис Степанович

Жизненное пространство Городской округ Серпухов
26. Маркина

Анна Игоревна

Противопожарная кампания в заказнике «Журавлиная родина» Талдомский муниципальный район
Маркова

Мария Петровна

Экологический проект

«От чистоты родного

края – к чистоте души»

Городской округ Озеры
Мохов

Игорь Вячеславович

Вадим-ключник.

Родники Подмосковья

Наро-Фоминский муниципальный район
Новожилова

Анастасия Анатольевна

Чистый отдых

в Подмосковье

Дмитровский муниципальный район
Новокрещенова

Мария Габриэловна

Раздельный сбор бытовых отходов в Новой Трехгорке Одинцовский муниципальный район
Омельянчук

Сергей Александрович

Дайте лесу шанс Городской округ Балашиха
Панферов

Алексей Сергеевич

Чистый берег Шатурский муниципальный район
Передерий

Александр Васильевич

Экодесант на Осетре Зарайский муниципальный район
Плетосу

Сергей Васильевич

Спаси дерево Городской округ Дзержинский
Подолина

Екатерина Сергеевна

Эко–Салтыковка

(эко–уборки с раздельным сбором мусора, переработка)

Городской округ Балашиха
Протасов

Артем Евгеньевич

Изюминка Власихи – ЧИСТЫЕ озера Городской округ Власиха
Рыленкова

Елена Анатольевна

Вырасти свою Россию Городской округ Лобня
Саар

Виктория Сергеевна

Городской экологический праздник

«Бумажный БУМ»

Городской округ Долгопрудный
Сабитов

Александр Александрович

Раздельный сбор отходов Городской округ Электросталь
Серягина

Наталья Алексеевна

Возродим пляж на «Репинском» пруду! Луховицкий муниципальный район
Соколова

Наталья Романовна

ЭКОЛЯТА: инновационные здоровьесберегающие технологии создания творческой среды в области духовно–нравственного, культурного, экологического и физического оздоровления ребенка, семьи и общества Подмосковья Серпуховский муниципальный район
Соловьева

Марина Михайловна

Конкурс красоты Green Beauty Пушкинский муниципальный район
Степанова

Виктория Викторовна

Зеленая волна Одинцовский муниципальный район
Тагиров

Эрнест Ахметзакиевич

Восстановление

в Ратминском сосновом бору участка 2,6 га, уничтоженного пожаром

Городской округ Дубна
Филимонова

Марина Александровна

Меняя мир, меняемся сами Ногинский муниципальный район
Ханукаева

Мзия Мордухаевна

Дом четвероногого друга Шатурский муниципальный район
Харламова

Инна Владимировна

Частный приют

«Мохнатые лапы»

Городской округ Бронницы
Харлашин

Виктор Иванович

И на свалке будут яблони цвести и народу Подмосковья благодать нести Солнечногорский муниципальный район
Хохуля

Алиса Дмитриевна

Школа эко–лидера Городской округ Мытищи
50. Шевченко

Евгений Андреевич

Сквер Красногорский муниципальный район
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Аввакумова

Ирина Леонидовна

«Лучик» – помощь бездомным кошкам

г. Дубна

Городской округ Дубна
2. Аксенова

Ирина Юрьевна

За чистый воздух Городской округ Королев
3. Андреева

Ирина Анатольевна

Экологическое воспитание школьников Подольский муниципальный район
4. Андронов

Сергей Владимирович

Подари упаковке вторую жизнь! Городской округ Дубна
5. Афиногентов

Сергей Александрович

Нашим рекам чистые берега Солнечногорский муниципальный район
6. Бабич

Юрий Игоревич

Волоколамские патриоты Волоколамский муниципальный район
7. Бабкина

Мария Дмитриевна

Все на борьбу

с борщевиком!

Истринский муниципальный район
8. Базанов

Денис Викторович

Экологический спецназ Городской округ Королев
9. Баканов

Максим Викторович

За естественную природу Городской округ Коломна
10. Баташев

Анатолий Геннадьевич

Работа по созданию

в Кучино парка. Очистили от дремучего бурелома 50 га

Городской округ Балашиха
11. Бегишев

Александр Александрович

Зеленая энергетика – ветрогенераторы Городской округ Мытищи
12. Белина

Маргарита Александровна

За нами будущее Городской округ Егорьевск
13. Бердникова

Любовь Юрьевна

Чистая жизнь Городской округ Электросталь
14. Блинова

Надежда Владимировна

Сделаем планету чище Дмитровский муниципальный район
15. Бобинова

Ольга Валентиновна

Я вижу мир Городской округ Электрогорск
16. Борзов

Илья Андреевич

История одной свалки Городской округ Черноголовка
17. Борисов

Сергей Анатольевич

Сохранение и улучшение экологической обстановки в Московской области Щелковский муниципальный район
18. Быстрых

Александр Сергеевич

Пларус Солнечногорский муниципальный район
19. Власенко

Наталья Владимировна

Чистое будущее – в чистом настоящем! Щелковский муниципальный район
20. Власенко

Нина Николаевна

Частный приют «Умка» Одинцовский муниципальный район
21. Волкова

Антонина Николаевна

Мы и экология. Пластиковые сумки против бумажных Городской округ Королев
22. Володин

Вячеслав Викторович

Переработка автомобильных шин Городской округ Мытищи
23. Вольшонок

Игорь Зиновьевич

Блочно-модульные безреагентные станции очистки сточно-хозяйственных вод Городской округ Электросталь
24. Габриэльянц

Карина Григорьевна

Солнце греет нашу Землю Городской округ Химки
25. Гаврилова

Светлана Ивановна

Экологический патруль Ногинский муниципальный район
26. Гелевера

Дмитрий Юрьевич

Экопатруль Раменский муниципальный район
27. Гетманская

Анна Викторовна

Собаки–терапевты приюта «Хвостатый Рай» Городской округ Протвино
28. Давыдов

Дмитрий Андреевич

Храни Родник, как жизнь, как Божий дар Воскресенский муниципальный район
29. Дацко

Валентина Алексеевна

Экологический мониторинг окружающей среды Городской округ Егорьевск
30. Дедик

Анастасия Валериевна

Комфортная среда обитания Городской округ Мытищи
31. Дерновой

Геннадий Николаевич

Интернет-газета «Экологическая правда» Городской округ Протвино
32. Додина

Ольга Ивановна

Зона отдыха в Луговой Городской округ Лобня
33. Дубинина

Оксана Михайловна

Новая порода «Нахабинская неповторимая» Истринский муниципальный район
34. Думкина

Ольга Сергеевна

Раздельный сбор Красногорск Красногорский муниципальный район
35. Дымова

Анжелика Петровна

Чистое Солнечногорье Солнечногорский муниципальный район
36. Елисеев

Василий Иосифович

Экология родного края Солнечногорский муниципальный район
37. Ермакова

Алена Юрьевна

Очистим наш город Городской округ Электросталь
38. Зайцева

Анна Алексеевна

Сто уборок в один день Городской округ Кашира
39. Зайченко

Вера Валентиновна

Создание общественных экологических приемных

в Московской области

Ленинский муниципальный район
40. Золотарев

Григорий Михайлович

Раздельный сбор и переработка мусора – теория и практика обращения с твердыми коммунальными отходами Люберецкий муниципальный район
41. Иванова

Татьяна Викторовна

На благо города.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Городской округ Дубна
42. Игнатович

Юлия Алексеевна

Будь бдителен

к окружающей среде,

в которой мы живем!

Щелковский муниципальный район
43. Изотова

Анастасия Леонидовна

«По окским просторам» – поход по экологическому маршруту Серпуховский муниципальный район
44. Кабушев

Евгений Викторович

Чистая вода – скажи бактериям НЕТ Рузский муниципальный район
45. Каликина

Наталья Юрьевна

Зеленый край Шатурский муниципальный район
46. Калинина

Светлана Святославовна

Волонтерское движение помощи животным «Потеряшки» Сергиево-Посадский муниципальный район
47. Калинина

Наталья Федоровна

Деревья тоже воевали… Ленинский муниципальный район
48. Карасев

Никита Владимирович

От малого притока

в большую реку

Павлово-Посадский муниципальный район
49. Карпова

Ольга Владимировна

Живи родник Ступинский муниципальный район
50. Карпухина

Елена Григорьевна

Дом, в котором я живу Городской округ Серебряные Пруды
51. Квасова

Надежда Владимировна

ЭкоРуза Рузский муниципальный район
52. Киселев

Виктор Валентинович

Проведение субботников, акции по высадки деревьев, озеленение территорий Талдомский муниципальный район
53. Ковалев

Павел Евгеньевич

Вклад в защиту

и сохранение водных зон Подмосковья

Городской округ Коломна
54. Коваленя

Людмила Сергеевна

Экология России начинается с сохранения природы малой Родины Городской округ Звездный городок
55. Комарова

Нина Ивановна

Сохранение природного озера Глушица

в городе Жуковский

Городской округ Жуковский
56. Кондратова

Татьяна Ивановна

Приведи в порядок свою планету Коломенский муниципальный район
57. Коновалов

Владимир Анатольевич

РетроАвтоГаз Ленинский муниципальный район
58. Кормилицын

Валерий Анатольевич

Подмосковье – мой дом Сергиево-Посадский муниципальный район
59. Коробко

Владимир Иванович

Разработка таблетированных дезинфицирующих реагентов с улучшенными характеристиками

для создания мобильных модульных систем обеззараживания и очистки природных и сточных вод

Городской округ Электросталь
60. Костромин

Андрей Вячеславович

ЭкоПес Городской округ Долгопрудный
61. Кощеева

Юлия Николаевна

Тихая охота на мусор

или бегун-эколог

Городской округ Коломна
62. Кудрин

Сергей Александрович

Нет цивилизации

без канализации!

Городской округ Домодедово
63. Кузнецов

Андрей Евгеньевич

Экокультура.

Охотники за батарейками

Городской округ Лосино-Петровский
64. Кукушкин

Артем Александрович

Верните Землю! Ступинский муниципальный район
65. Кутукова

Анжела Дмитриевна

Чистый пруд Ногинский муниципальный район
66. Кытин

Александр Васильевич

Вперед – к новым вершинам! Воскресенский муниципальный район
67. Лапкин

Илья Борисович

Молния Волоколамский муниципальный район
68. Лахваенко

Сергей Николаевич

Экологический мониторинг и внедрение технологий переработки мусора Одинцовский муниципальный район
69. Леванова

Татьяна Николаевна

Хозяин! Сделаем город чище! Городской округ Королев
70. Литвин

Владимир Юрьевич

Реконструкция зоны отдыха вокруг Южного (ближнего) озера г. Черноголовки Городской округ Черноголовка
71. Лычкова

Елена Ивановна

Конкурс «НЕТ ПЭТ» Городской округ Звенигород
72. Любимов

Игорь Маркович

Сиреневая акция Рузский муниципальный район
73. Любогощенский

Евгений Васильевич

Трудовые бригады Ногинский муниципальный район
74. Макаров

Максим Владимирович

Профилактические уборки в лесу Раменский муниципальный район
75. Максимова

Людмила Григорьевна

Закрытие полигона ТБО Дмитровский, прекращение деятельности незаконных свалок Дмитровский муниципальный район
Макушина

Ирина Владимировна

Мы в ответе за тех, кого приручили Истринский муниципальный район
Мальченкова

Елена Сергеевна

Что мы сажаем, сажая леса? Городской округ Мытищи
Маслов

Михаил Вениаминович

В борьбе с борщевиком

и один в поле воин

Солнечногорский муниципальный район
Мироненко

Николай Яковлевич

Посади дерево Люберецкий муниципальный район
Михайлов

Арсений Валерьевич

Расчистка и уборка лесов, парков и водоемов Подмосковья Щелковский муниципальный район
Муравьев

Сергей Борисович

Зарыбление городского озера Городской округ Дубна
Мурашов

Сергей Николаевич

Природа – наше все! Люберецкий муниципальный район
Новикова

Наталия Игоревна

Подмосковье – чистый дом Щелковский муниципальный район
Новичков

Дмитрий Валерьевич

Чистый город Городской округ Коломна
Обыденов

Виктор Николаевич

Мой дом Городской округ Долгопрудный
Орлов

Алексей Александрович

В борьбе с «зеленым оккупантом» Солнечногорский муниципальный район
Осипов

Григорий Борисович

Посади дерево, поэт Воскресенский муниципальный район
Панкратова

Светлана Леонидовна

Макулатура – это здорово! Одинцовский муниципальный район
Пигарь

Зоя Максимовна

Все на субботник Городской округ Химки
Пирмагомедов

Нурутдин Пирмагомедович

Утилизируй батарейки правильно Ногинский муниципальный район
Плеханов

Валерий Степанович

Сохранение пчел – это спасение экологии и населения Подмосковья Зарайский муниципальный район
Подолина

Анна Сергеевна

Комплексные экологические инициативы Анны Подолиной Городской округ Балашиха
Попович

Оксана Павловна

Акция «Вырасти свое дерево» Городской округ Звездный городок
Посохова

Марина Николаевна

Возрождение лесопарковой зоны отдыха Городской округ Егорьевск
Прощенская

Людмила Викторовна

Охранять природу – значит охранять Родину! Луховицкий муниципальный район
Пушкин

Николай Николаевич

Цветущий город Городской округ Серпухов
Раваева

Надежда Анатольевна

Родники Клинского района Клинский муниципальный район
Романов

Александр Анатольевич

Субботники на острове Городской округ Фрязино
Рыбчинский

Артем Витальевич

Озеро «Торфяное» Городской округ Балашиха
Рязанова

Галина Васильевна

Красивые берега малых рек – река Малодельня в селе Андреевском Одинцовский муниципальный район
Савватеева

Ольга Александровна

Мониторинг несанкционированных свалок г. Дубны Московской области Городской округ Дубна
Садыкова

Наиля Вазыховна

Помощь животным Московской области – Воскресенск «От сердца к сердцу» Воскресенский муниципальный район
Самуйленко

Анатолий Яковлевич

Птичий рай в Монинских лесных полянах Щелковский муниципальный район
Семипятнов

Константин Дмитриевич

Давайте просыпаться, все зависит от нас! Городской округ Долгопрудный
Семыкин

Анатолий Герасимович

Человек – царь природы Городской округ Мытищи
Сенчищева

Ирина Николаевна

Арт-субботник Городской округ Долгопрудный
Сергеевцев

Георгий Александрович

«Птичкин Дом», «Сделай мир краше» и «Посади свое дерево» (организатор БПМОО «Молодое Быково») Раменский муниципальный район
Сетракова

Дарья Андреевна

Будем добрее Городской округ Орехово-Зуево
Сладкова

Варвара Ивановна

Семья и забота

об окружающей среде

Городской округ Долгопрудный
Соколова

Ирина Александровна

Чистый город – мой город! Сергиево-Посадский муниципальный район
Сорокин

Геннадий Борисович

Возрождение заброшенного родника

в дер. Лужки Серпуховского района

Серпуховский муниципальный район
Стельмах

Илья Леонидович

Организация особо охраняемой территории «Школьный сосновый бор» Городской округ Электрогорск
Стенина

Евгения Александровна

Чудо–вода Городской округ Рошаль
Тетюхина

Венера Ахтямовна

Земля – наш Отчий дом Ступинский муниципальный район
Токарева

Наталья Юрьевна

Помощь приюту для бездомных животных Клинский муниципальный район
Томилин

Александр Юрьевич

Организация сети передвижных

и стационарных приемных пунктов вторсырья

в г. Подольске

Городской округ Подольск
Трошин

Василий Александрович

Экологический патруль Городской округ Лосино-Петровский
Ульянов

Константин Сергеевич

Сохраним чистоту наших улиц Городской округ Химки
Умилин

Алексей Евгеньевич

Березовая роща Солнечногорский муниципальный район
Урусов

Андрей Юрьевич

Городские субботники Городской округ Жуковский
Фомина

Елена Геннадиевна

Центр реабилитации животных, попавших

в беду

Городской округ Протвино
Фомичев

Александр Александрович

Балатон Городской округ Серпухов
Фролова

Виктория Викторовна

Приют для лошадей «Эллина» Павлово-Посадский муниципальный район
Фурман

Спартак Борисович

Питомник для шиншилл Пушкинский муниципальный район
Халилулина

Альмира Сейяровна

Чистые пруды Одинцовский муниципальный район
Хлебникова

Екатерина Сергеевна

Волонтерская группа помощи бездомным животным г. Ногинска

и г.о. Электросталь «ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ»

Ногинский муниципальный район
Цыганова

Виктория Анатольевна

Зеленый крест Городской округ Лыткарино
Челышев

Андрей Владимирович

Разработка и внедрение замкнутого цикла использования технологических вод Городской округ Электросталь
Чернущенко

Аркадий Иванович

Лес – наше достояние Городской округ Балашиха
Чуйкова

Галина Александровна

Парк Героев: патриотизм, экология, общедоступность Городской округ Мытищи
Чумаков

Владимир Павлович

Технология прямого синтеза углеродных сорбентов из неликвидной древесины Городской округ Электросталь
Шамкова

Марина Васильевна

Чистая Родина Городской округ Мытищи
Шатунова

Татьяна Николаевна

Частный приют Клинский муниципальный район
Шепелева

Евгения Александровна

Что посеешь, то и пожнешь Городской округ Протвино
Ширяев

Анатолий Владимирович

Ветеринарный десант Сергиево-Посадский муниципальный район
Шнит

Елена Владимировна

Ковчег: животные в трудной жизненной ситуации Одинцовский муниципальный район
Шустов

Георгий Александрович

Конкурс экологической фотографии «Неизведанное Подмосковье» Люберецкий муниципальный район
Юдин

Антон Александрович

Спаси дерево Городской округ Мытищи
Ялымова

Эльвира Эрнстовна

Спаси жизнь животного – спасешь мир Воскресенский муниципальный район
Янышев

Ильгиз Амирович

«Особые дети»

на Всероссийском субботнике

Одинцовский муниципальный район
Номинация «Больше чем профессия»
Первая премия (в размере 335 000 рублей)
1. Чепижная

Ольга Валерьевна

Диалог со скрипкой Люберецкий муниципальный район
Вторая премия (в размере 150 000 рублей)
Аржаков

Алексей Викторович

Центр физической

и морально–волевой подготовки протвинской молодежи для службы

в спецназе силовых структур России

Городской округ Протвино
Астафьев

Максим Владимирович

Наши люди Воскресенский муниципальный район
Базельцев

Дмитрий Давидович

ЖКХ контроль – Ногинский район Ногинский муниципальный район
Безрукавый

Константин Константинович

Помочь нуждающимся Чеховский муниципальный район
Береговой

Николай Николаевич

Мы – такие же как все! Городской округ Мытищи
Бережанский

Павел Вячеславович

Скажи астме – нет! Одинцовский муниципальный район
Бушуев

Иван Сергеевич

Максимум Ступинский муниципальный район
Выдрин

Павел Андреевич

Типичное Монино Щелковский муниципальный район
Гайдукова

Ирина Евгеньевна

Поисковый отряд «Память» Городской округ Королев
Говорухин

Иван Васильевич

Профессия ВОДИТЕЛЬ Солнечногорский муниципальный район
Голубева

Надежда Васильевна

Возрождение забытой славы Городской округ Лыткарино
12. Джейранов

Станислав Нугзарович

Благотворительная языковая школа «LinguoRaduga» Городской округ Кашира
Драчева

Юлия Александровна

Мы вместе Одинцовский муниципальный район
Егоров

Александр Анатольевич

Артистическое фехтование – новый вид спорта в Коломне, Московской области, России и мире Городской округ Коломна
Зубкова

Юлия Сергеевна

Развитие и воспитание ребенка, имеющего интеллектуальную инвалидность, посредством музыкального искусства Городской округ Коломна
Иванец

Светлана Михайловна

Открытие репетиционной базы для музыкантов

в городе Реутове

Городской округ Реутов
Игнатьев

Владимир Федорович

Оценка экономической профилактики рациональной тромбопрофилактики Городской округ Королев
Илясова

Вера Александровна

Вера в лошадь! Дмитровский муниципальный район
Климанов

Валерий Александрович

Возрождение и развитие хоккея в городе Лобня Городской округ Лобня
Кочетова

Елена Викторовна

Школа для пациентов: Здоровый образ жизни – активное долголетие! Городской округ Домодедово
Кузнецов

Алексей Алексеевич

Шаг вперед Воскресенский муниципальный район
Лапшин

Юрий Борисович

Будущее российского флота Ступинский муниципальный район
Ларионов

Александр Александрович

Канал «Чкаловский парк» Щелковский муниципальный район
Лифанова

Людмила Ивановна

Астрономический комплекс МОУ СОШ 29 – как муниципальный образовательный ресурс Городской округ Подольск
Маханько

Наталия Александровна

Мы говорим красиво

и правильно

Городской округ Домодедово
Наумова

Светлана Михайловна

Декор в одежде Серпуховский муниципальный район
Олесик

Виктория Викторовна

«Не отказывай в благодеянии, когда рука твоя в силе сделать его». Помощь в реабилитации проживающих граждан

в условиях психоневрологического интерната

Ленинский муниципальный район
Пименова

Екатерина Николаевна

Клуб замещающих семей «Обретение» Рузский муниципальный район
29. Полосухин

Анатолий Иванович

Крытый тренировочный конный манеж Городской округ Кашира
Потапов

Сергей Николаевич

Геоинформационный портал «Контроль безопасности и содержания дорог города Фрязино» Городской округ Фрязино
31. Протасов

Евгений Анатольевич

Подводный мир без границ Городской округ Власиха
Родионов

Сергей Анатольевич

Социальная защита – образ жизни Городской округ Шаховская
Романишина

Татьяна Сергеевна

Бизнес класс (образовательный проект по развитию молодежного предпринимательства) Городской округ Серпухов
Рощина

Валентина Борисовна

Туризм Городской округ Домодедово
Рыбакова

Галина Владимировна

Использование мнемотехники

для заучивания стихотворений

у дошкольников по теме «Времена года»

Рузский муниципальный район
Сафаров

Самид Айдын оглы

Интеллектуально– познавательный конкурс «Россия глазами азербайджанских

и турецких школьников и студентов»

Люберецкий муниципальный район
Семенов

Вячеслав Николаевич

Радиолюбительство больше, чем профессия Городской округ Дубна
Смирнова

Маргарита Алексеевна

День экспедиции Городской округ Власиха
Соколов

Алексей Николаевич

Юный спасатель Воскресенский муниципальный район
Телелясов

Андрей Петрович

Возрождение центрального футбольного поля города Озеры Городской округ Озеры
Ткаченко

Сергей Михайлович

Наша история Городской округ Долгопрудный
Торопов

Герман Анатольевич

Должна же собственных Ньютонов Российская земля рождать! Городской округ Королев
Фомина

Наталья Ивановна

Правнуки о Победе

и Победителях

Городской округ Лыткарино
Хохлов

Николай Юрьевич

Шанс Воскресенский муниципальный район
Черзаров

Анатолий Филимонович

Серия историко-публицистических книг «Человек из эпицентра»

20 томов

Городской округ Домодедово
Чернышова

Светлана Станиславовна

Если не я, то кто же? Наро-Фоминский муниципальный район
Чуклов

Алексей Викторович

Молодежная стрелковая секция Талдомский муниципальный район
Шаршова

Наталья Ильинична

Мой прекрасный город Городской округ Рошаль
Шмелева

Людмила Дмитриевна

Профессия, которая стала моей судьбой Истринский муниципальный район
50. Яковлева

Вера Николаевна

Творчество в жизни пожилого человека Городской округ Кашира
Третья премия (в размере 70 000 рублей)
1. Азеева

Амина Анваровна

Мастерская исторического костюма Красногорский муниципальный район
2. Алиев

Павел Этибар оглы

Творческое объединение «КвадратЪ» Сергиево-Посадский муниципальный район
3. Алленова

Елена Геннадьевна

Туристско-информационный центр «Окская долина» Серпуховский муниципальный район
4. Андренкова

Ирина Федоровна

Сетевой учебно-образовательный проект «ВИКИСЛОВАРЬ»

для начальных школ Коломенского района

Коломенский муниципальный район
5. Антошина

Инна Игоревна

Смотр–конкурс на лучшее благоустройство территорий учреждений Городской округ Лосино-Петровский
6. Арон

Ирина Александровна

Раменский скаутский отряд «Молодость» Раменский муниципальный район
7. Артемова

Мария Михайловна

Право – искусство добра

и справедливости

(jus est ars boni et aequi)

Городской округ Дубна
8. Бадашкин

Виктор Васильевич

Пруд своими руками Клинский муниципальный район
9. Батюкова

Елена Артуровна

В субботу вечером… Наро-Фоминский муниципальный район
10. Бергунов

Данила Дмитриевич

Просто футбол. Дворовый Одинцовский муниципальный район
11. Бердников

Кирилл Юрьевич

Служу Отечеству Городской округ Электросталь
12. Бессмертных

Мария Леонидовна

Поможем детям увидеть сказку Городской округ Серпухов
13. Богданова

Наталья Владимировна

Мы другие! Поймите

и примите нас!

Наро-Фоминский муниципальный район
14. Бондаренко

Кристина Сергеевна

Студия современного танца «No Stress» Городской округ Красноармейск
15. Борисова

Светлана Владимировна

Библиотека в парке Городской округ Реутов
16. Бородакий

Владимир Владимирович

Гиревой спорт – доступный вид спорта жителей Подмосковья Красногорский муниципальный район
17. Бычков

Владимир Викторович

Социальная роль организаций Городской округ Жуковский
18. Воронкин

Виктор Андреевич

Историко–патриотический клуб «Вольная дружина «Яровит» Одинцовский муниципальный район
19. Галанов

Андрей Владимирович

Летучая бригада реконструкторов

по Великой Отечественной войне

Городской округ Серпухов
20. Герасимова

Мария Вячеславовна

Дирижер – больше чем профессия Пушкинский муниципальный район
21. Горбачев

Владимир Викторович

Продвижение олимпийского вида спорта – регби в городском округе Электрогорск Городской округ Электрогорск
22. Горбачева

Ольга Сергеевна

В науку кувырком: научно-познавательная среда для детей наукограда Пущино Городской округ Пущино
23. Гудкова

Наталья Владимировна

Флэш-моб «Образ здорового человека» Ступинский муниципальный район
24. Данилова

Ольга Леонидовна

Фестиваль «Славянская Русь» Городской округ Орехово-Зуево
25. Дроздов

Сергей Викторович

Инновационные робот–ассистированные технологии на базе Центральной городской больницы г. Реутова Городской округ Реутов
26. Дубровская

Ольга Николаевна

Социализация детей

в иноязычном

и поликультурном пространстве

Городской округ Власиха
27. Дьячкова

Юлия Мельсовна

Белые медведи Подмосковья (Лицеисты

за Полярным кругом)

Городской округ Лобня
28. Егоров

Алексей Юрьевич

Дворовые турниры Городской округ Балашиха
29. Ежов

Александр Владимирович

Военно-патриотический Клуб «Воинская Дружина» Люберецкий муниципальный район
30. Ефремова

Елена Алексеевна

Школа и мы – классная история Городской округ Черноголовка
31. Жданкина

Ольга Владимировна

Дистанционная поддержка образования детей=инвалидов, обучающихся на дому Ногинский муниципальный район
32. Жигарев

Сергей Михайлович

Клуб любителей живописи «Этюд» Городской округ Шаховская
33. Журкина

Галина Петровна

От сердца к сердцу повела тропа Городской округ Лобня
34. Заботина

Кристина Владимировна

Преодоление Городской округ Звенигород
35. Залесов

Евгений Федорович

Семья.ТВ Городской округ Рошаль
36. Захаревич

Елена Валерьевна

Психологический клуб «Мастерская успешной жизни» Городской округ Протвино
37. Захарова

Татьяна Сергеевна

Весенняя неделя добра

в Дмитровском муниципальном районе

Дмитровский муниципальный район
38. Иванов

Александр Евгеньевич

Вся жизнь ИЗСНЕГА.РУ Городской округ Краснознаменск
39. Иванов

Владимир Николаевич

Клуб Юных Летчиков

им. Аркадия Каманина

Городской округ Лыткарино
40. Ионкина

Татьяна Викторовна

Мы вместе Городской округ Подольск
41. Искакова

Зоя Владимировна

Танцевальный центр «Юла» – служение прекрасному Городской округ Электросталь
42. Кабаев

Александр Михайлович

Сохранить для потомков Городской округ Ивантеевка
43. Калинина

Ирина Ивановна

Калинка Воскресенский муниципальный район
44. Карасева

Елена Владимировна

Игра «Олимпийский дом» для детских общественных объединений Коломенского муниципального района Коломенский муниципальный район
45. Карачун

Сергей Николаевич

Школьное телевидение Щелковский муниципальный район
46. Катаева

Полина Сергеевна

Бесплатные обеды

для детей, оказавшихся

в трудной жизненной ситуации

Люберецкий муниципальный район
47. Катков

Всеволод Леонидович

Кружок робототехники

в Дубне

Городской округ Дубна
48. Князева

Лариса Константиновна

Воскресные встречи Сергиево-Посадский муниципальный район
49. Коваль

Оксана Александровна

Научно–просветительское пространство «Безумные лекции гениальных ученых» Городской округ Дубна
50. Козак

Николай Николаевич

Военный спортивно–технический клуб «Подвиг» Дмитровский муниципальный район
51. Колосова

Антонина Григорьевна

«В бассейне реки Пахры» (Историко-архитектурные памятники дворянских усадеб, расположенных

по берегам реки Пахры – 3 усадьбы)

Подольский муниципальный район
52. Комиссаров

Андрей Александрович

Школа игротехников Городской округ Дубна
53. Кондакова

Елена Владимировна

Музей крестьянского быта «Светелка» Городской округ Мытищи
54. Коненков

Александр Александрович

Стражники истории Городской округ Ивантеевка
55. Корень

Наталья Михайловна

Милосердие с выездом

на дом

Клинский муниципальный район
56. Костычев

Александр Владимирович

Увековечивание памяти павших при защите Отечества Сергиево-Посадский муниципальный район
57. Кошелев

Александр Владимирович

Детская телевизионная студия Шатурского лицея Шатурский муниципальный район
58. Крупская

Евгения Михайловна

Дельфика Городской округ Дубна
59. Кузьмин

Василий Дмитриевич

Волонтер – это не профессия, это состояние души Клинский муниципальный район
60. Лакунин

Константин Юрьевич

Автопробег «Наше Подмосковье. Идеология лидерства. Сосудистая программа» Городской округ Реутов
61. Ланченкова

Татьяна Петровна

Добро есть почитание книжное Городской округ Серебряные Пруды
62. Лапа

Оксана Валерьевна

Художественное оформление трансформаторных подстанций Городской округ Коломна
63. Лапшина

Ольга Игоревна

Совершенствование педагогического сотрудничества на основе использования ИКТ

в школе

Городской округ Реутов
64. Лебедев

Евгений Леонидович

Ожившая фантазия Городской округ Балашиха
65. Левша

Дмитрий Владимирович

Небо детям (Нам

в будущем нужны летчики, инженеры, программисты)

Ленинский муниципальный район
66. Леликов

Павел Викторович

Сердце отдаю людям Городской округ Егорьевск
67. Лимонаева

Виктория Олеговна

Друзья_Йоги Солнечногорский муниципальный район
68. Луппов

Юрий Михайлович

Россия, созидающая

и творящая

Раменский муниципальный район
69. Малюкова

Александра Николаевна

Клуб выходного дня

для слабослышащих людей и членов их семей

Солнечногорский муниципальный район
70. Марченко

Алексей Сергеевич

Медиаконтент – главный шаг, на пути к успеху Городской округ Рошаль
71. Марычев

Кирилл Николаевич

Военно-исторический клуб «Крылатая пехота» имени В.С. Ощепкова

и Б.А. Сагателяна

Городской округ Фрязино
72. Махортова

Дарья Васильевна

Киномастерская Красногорский муниципальный район
73. Меркурьев

Олег Александрович

Опора и поддержка Можайский муниципальный район
74. Метлош

Александр Филлипович

Зорко одно лишь сердце Городской округ Мытищи
75. Михалева

Юлия Александровна

Молодежный парламент

г. Лыткарино «Вектор»

Городской округ Лыткарино
76. Москвин

Максим Юрьевич

Детский военно-спортивный патриотический клуб «Боец» имени В. Кочкарева Городской округ Лыткарино
Назаров

Александр Николаевич

Интернет-сайт «Великая Победа. Московская область» Красногорский муниципальный район
Недоступов

Юрий Константинович

Охрана труда.

Библиотека руководителя

Серпуховский муниципальный район
Нестерова

Вера Николаевна

Свет Вифлеемской звезды. Праздник продолжается Городской округ Котельники
Никитюк

Жанна Владимировна

Старший брат Городской округ Домодедово
Обмелюхина

Елена Валентиновна

Туристическое велодвижение Шатурский муниципальный район
Окулова

Татьяна Александровна

Призваны

Наро-Фоминским РВК

Наро-Фоминский муниципальный район
Палагин

Павел Викторович

Контактный мини–зоопарк «ГЛОРИЯ» Волоколамский муниципальный район
Парфенов

Вадим Егорович

Атаманская Сотня (Стрелковское хуторское казачье общество) Подольский муниципальный район
Перчина

Лариса Борисовна

Бумажный Бум Наро-Фоминский муниципальный район
Петров

Александр Юрьевич

ILLSKILL Городской округ Долгопрудный
Писаревская

Екатерина Вячеславовна

Музыкальный фестиваль «Под Покровом Пречистой» Городской округ Озеры
Платонова

Валентина Владимировна

Мы как все….. Городской округ Кашира
Подъяпольская

Мария Вячеславовна

SOS-TV (Одинцово) Одинцовский муниципальный район
Полунина

Наталья Николаевна

Песочный мир Городской округ Звенигород
Пушечкина

Юлия Евгеньевна

Вот так и живем, не ждем тишины… Городской округ Орехово-Зуево
Разумовский

Дмитрий Александрович

Юный шашист Ступинский муниципальный район
Рассыпнов

Александр Сергеевич

Бизнес среда Раменский муниципальный район
Рахтеенко

Светлана Викторовна

Хуторок Новое Ступино Ступинский муниципальный район
Родионов

Александр Владимирович

Проходной снаряд

для прочистки канализационных трубопроводов

Городской округ Коломна
Романов

Виктор Викторович

Добровольчество

в чрезвычайных ситуациях

Городской округ Озеры
Романова

Татьяна Ивановна

«Живая шляпа» – газета для детей и взрослых Городской округ Дубна
Романович

Елена Геннадьевна

Семейный палаточный лагерь «Медовый Спас» Городской округ Кашира
Русакова

Надежда Михайловна

Готов служить России Городской округ Котельники
Рыбакова

Вера Николаевна

Волшебный луч Можайский муниципальный район
Салтыков

Сергей Викторович

Слово и дело Раменский муниципальный район
Свитлык

Анатолий Михайлович

Кадеты: будущее

в надежных руках

Городской округ Ивантеевка
Смирнова

Галина Викторовна

Красота своими руками (2-ой этап) Рузский муниципальный район
Смурыгин

Николай Петрович

«Защитник Отечества» – межрегиональные военно-патриотические полевые сборы для «трудных» подростков и детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей инвалидов, беженцев с юго-восточной Украины, подготовка к службе

в рядах ВС, МЧС и МВД

Городской округ Коломна
Соколова

Екатерина Сергеевна

Особые дети – счастливые дети! Городской округ Фрязино
Старостина

Татьяна Анатольевна

Родному Подмосковью – достойное поколение Ленинский муниципальный район
Степашенкова

Светлана Николаевна

Пляжный волейбол:

весело и полезно!

Городской округ Фрязино
Стрекалов

Павел Владимирович

Молодежное содружество Волоколамский муниципальный район
Суворов

Николай Валерьевич

Наше Подмосковье Городской округ Шаховская
Табунова

Наталья Васильевна

Издание книги–путеводителя «Дмитров. Прогулка по городу

во времени

и в пространстве»

Дмитровский муниципальный район
Талантов

Владимир Михайлович

Виртуальный проект: конкурс творческих работ обучающихся «Электронные образовательные продукты: НЕвирту@льная реальность» и открытая олимпиада по ИКТ Городской округ Серпухов
Татаринцева

Вера Ивановна

Каширская межпоселенческая библиотека – центр культурного притяжения Городской округ Кашира
Татарников

Михаил Прохорович

Проект длиною в жизнь Городской округ Балашиха
Титова

Ольга Александровна

Радиобиблиотека Ногинский муниципальный район
Тиунов

Сергей Викторович

Антикризисная программа психологической помощи населению Городской округ Домодедово
Ткалич

Евгений Викторович

Есть такая профессия – Родину защищать! Наро-Фоминский муниципальный район
Ткач

Владимир Иванович

Книга №1, 2 «Космонавты СССР и России» Городской округ Звездный городок
Ткачев

Виктор Калинович

Спорт для всех. Волейбольная площадка своими силами Городской округ Домодедово
Токнова

Валентина Федоровна

Физтешата Городской округ Долгопрудный
Федина

Татьяна Александровна

Возрождение спортивного военно-патриотического клуба «Юный армеец» Клинский муниципальный район
Филатьева

Алла Владимировна

Школьный музей Наро-Фоминский муниципальный район
Филиппова

Елена Валентиновна

Марьям – искусница шьет, вышивает, в сказочные образы всех наряжает Городской округ Лыткарино
Фокин

Сергей Николаевич

Приют для бездомных животных и списанных служебных собак «Гвардия» Сергиево-Посадский муниципальный район
Фомина

Галина Зиновьевна

Издание сборника Городской округ Реутов
Фомичева

Наталья Юрьевна

Нескучные рецепты школьной жизни Городской округ Черноголовка
Фролова

Олеся Викторовна

Уроки доброты Раменский муниципальный район
Хайретдинова

Анастасия Сергеевна

Сенсорная комната

для детей с нарушениями

в развитии

Пушкинский муниципальный район
Хлебодарова

Ольга Борисовна

Благотворительный проект психологической поддержки людей

с онкологическими заболеваниями О.П.О.Р.А.

Люберецкий муниципальный район
Хохлов

Никита Сергеевич

Твой путь Коломенский муниципальный район
Чекменева

Наталья Алексеевна

Затейники Городской округ Озеры
Четверикова

Марина Владимировна

Мохнатый доктор Городской округ Ивантеевка
Чехов

Антон Сергеевич

Мечта – олимпийские игры! Красногорский муниципальный район
Чуприна

Олег Витальевич

Большие шаги маленького Чемпиона! Наро-Фоминский муниципальный район
Шалыгина

Юлия Валерьевна

Открытые репетиции Ступинский муниципальный район
Шевцов

Александр Сергеевич

Немецкий с Зайчишкой Хансом Городской округ Мытищи
Шелудякова

Татьяна Михайловна

Короткометражный художественный фильм «Запомните нас такими» Лотошинский муниципальный район
Широкова

Татьяна Сергеевна

Очисти душу красотой Луховицкий муниципальный район
Шмелева

Екатерина Владимировна

Альтернативная занятость молодежи – экологические мастер-классы Ногинский муниципальный район
Якимова

Ольга Николаевна

Чисто там, где не сорят! Шатурский муниципальный район
Янушкевич

Галина Николаевна

Непогода не страшна Щелковский муниципальный район